Сейчас вы читаете газету за 18.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 18.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Устранить все белые пятна
Устранить все белые пятна
Начался новый этап в истории изучения Бинагадинского природного памятника флоры и фауны IV века
Среда, 18.07.2012

С.Алиева размер шрифта  

История человечества началась очень давно, однако у ученых до сих пор нет ответов на многие вопросы, и единственный способ их найти - изучать, искать, домысливать. Кому-то может показаться, что геологи, археологи и ученые других направлений уже давно обнаружили, раскопали, подняли со дна морей и океанов все, что было можно, однако это не так и главные открытия и находки еще впереди...

Бинагадинский природный памятник был обнаружен в 1938 году студентом-геологом Азербайджанского промышленного института А.С.Мастанзаде. Территория данного памятника известна во всем мире под названием "Бинагадинский природный памятник флоры и фауны IV века". Этот природный феномен является уникальной находкой не только для Азербайджана, но и для всего мира.

Природный памятник получил статус государственного в 1982 году решением Совета Министров Азербайджанской ССР. Площадь этого уникального места составляет 1,2 гектара. Оно было обнаружено случайно, как уже говоpилось выше, студентом-геологом, который работал, проводя геологоразведог исследования недалеко от этого места. Именно он и представил первую собранную тут коллекцию в секцию палеонтологии Института геологии Академии наук СССР, руководил которой В.В.Богачев.

Заслуги и роль В.Богачева в изучении данного открытия бесценны. Буровые работы в то время были поручены геологу Музея истории Р.Султанову. В целом же всем процессом раскопок руководил директор музея Р.Джафаров. Реставрацией найденных костей занимался реставратор В.Рейс.

Реставрация осуществлялась достаточно долго и кропотливо, кости вначале отмачивались в белой нефти, а затем помещались в щелочную среду. Благодаря данному способу в 1940 году В.Рейс удачно собрал скелет носорога, который по сей день хранится в Музее истории природы имени Гасан Бека Зардаби, и любой желающий может полюбоваться на этот прекрасно сохранившийся экспонат.

Обнаруженная в 1938 году кость носорога известна в мировой палеонтологии как "Бинагадинский носорог". Аналогом Бинагадинского памятника считается только музей Ранчо ля Бреа в штате Калифорния (США).

В целом на территории Бинагадинского природного памятника было обнаружено около трехсот останков животных и двадцать два вида растений. Нельзя не отметить, что многие из найденных образцов уже давно не существут в природе, что говорит о большой научной ценности находки. В ходе раскопок было найдено большое количество останков редких животных. Среди них - гепард, пещерный лев, пещерный тигр, благородный марал, леопард и другие.

ArrayЗдесь обнаружены останки 43 млекопитающих, 107 птиц, 2 пресмыкающихся, 1 земноводного. Определено более 120 видов членистоногих беспозвоночных животных, 1 вид моллюска.

Данные останки были подробно описаны в 12 томнике Музея истории природы имени Г.Б.Зардаби, а также в более чем 100 периодических научных изданиях ближнего и дальнего зарубежья.

Открытие данного исторического пласта, относящегося к IV веку, значительно расширило знания о природе Азербайджана, а также дало мощный толчок развитию палеонтологии в нашей стране. Но данное открытие также сподвигло геологов на поиски следов человека, жившего в каменном веке. Отметим, что этот природный памятник относится к среднему палеолиту.

Надо сказать, что до середины прошлого века не только не было никакой информации о каменном периоде на территории Азербайджана, но не предпринималось никаких усилий по их обнаружению. Однако в результате выявления редких залежей в Бинагади ученые, исследовавшие эти находки, начали обосновывать проживание первобытных людей в регионе. В этом смысле позиция археологов не являлась исключением. Потому что многочисленные быки, маралы, лошади и другие крупные млекопитающие не могли не привлечь внимания первобытных людей, постоянно находящихся в поисках пищи.

Кстати, первая экспедиция по поиску лагерей периода палеолита в Азербайджане началась в 1953 году под руководством С.Замятина и М.Гусейнова, в результате которой в пещере Дамджилы был обнаружен памятник данного периода. Безо всяких сомнений обнаружение остатков "Бинагадинского природного памятника фауны и флоры IV периода" дало мощный толчок этим поискам.

Нельзя не сказать, что на данный момент начался новый этап в истории изучения Бинагадинского месторождения - этап комплексного исследования с привлечением ученых из самых разных научных сфер. В исследовании памятника наряду с палеонтологами принимают участие геологи, химики и археологи. Участие археологов создаст возможность для обнаружения остатков человеческой материальной культуры среднего периода палеолита в Бинагади.

Отметим, что новая палеонтологическая экспедиция осуществляет деятельность на основании совместного проекта НАНА, исполнительной власти Бинагадинского района и общественного объединения "Развитие регионов".

К данной экспедиции были привлечены известные ученые НАНА. Территория была очищена за короткий период, созданы благоприятные условия для предстоящей работы. Основная цель, которую ставят перед собой участники - изучение этого редкого природного памятника, его научное исследование и создание уникального музея фауны, флоры и нефти под открытым небом. В результате этого будет проведена классификация новых образцов фауны и флоры, обнаруженных в составе кирных пород, на месторождении продолжатся палеонтологическая и геологическая разведочные работы. В центре внимания будет вопрос обязательного определения возраста пород.

Планируется проведение на территории буровых работ, изучение сейсмологической ситуации и выявление посредством лазера пород, богатых костями. Для создания нефтяного музея на территории в первоначальное состояние будут приведены 32 колодца. Планируется переиздание научных произведений и статей о "Бинагадинском природном памятнике фауны и флоры IV периода". В то же время будет создана интернет-страница памятника. Здесь же планируется проведение республиканских и международных конференций.

Будем надеяться на то, что данный грандиозный проект, который уже начал претворяться в жизнь, сыграет важную роль в изучении флоры и фауны нашей страны, истории Азербайджана. И все мы, а также мировое научное сообщество с большим интересом будем наблюдать за работой экспедиции и ждать новых открытий.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Хямся"
Прошел чемпионат Азербайджана по этой игре

"Клара, деньги, любовь"
В конце октября на сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра выступит популярная актриса Лариса Гузеева

Главное - праздник в душе
В столице отметили Сабантуй



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика