Сейчас вы читаете газету за 18.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 18.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
На прицеле Италия
На прицеле Италия
Германия готова оказать поддержку в обмен на отказ от части суверенитета в пользу Брюсселя
Среда, 18.07.2012

Ф.Ализаде размер шрифта  

Европа практически застряла на перепутье экономических реформ и тем самым с каждым днем усугубляет положение экономики стран еврозоны. Инвесторы не могут найти ответ на один вопрос: Европа в экономическом плане едина и управляется из Брюсселя или все-таки состоит из разных правительств, проводящих самостоятельную политику? То есть, действует ли в еврозоне принцип "один за всех" или "каждый сам за себя"? Запутанность сложившейся ситуации в экономике стран еврозоны привела к тому, что инвесторы уже откровенно ждут решения Евросоюза либо о дальнейшем развитии ситуации с интеграционными процессами в Европе, либо наоборот - "отката" к управлению отдельных стpан собственными правительствами.

В свете того, что пауза в данном вопросе слишком затянулась, ведущие рейтинговые агентства продолжают методично снижать страновые рейтинги европейских стран и ведущих европейских банков. После Испании на прицеле оказалась экономика Италии и, соответственно, ее банки.

Агентство Moody's понизило рейтинги 13 итальянских банков. Об этом 16 июля сообщается в пресс-релизе агентства. Рейтинги двух крупнейших финансовых организаций Италии - UniCredit и Intesa Sanpaolo, которые на двоих контролируют примерно треть банковского сектора страны, - были понижены на один пункт - с A3 до Baa2, с негативным прогнозом. Рейтинги других семи банков также понижены на одну ступень, а еще четырех - на две.

Аналитики агентства пояснили, что понижение рейтингов банков явилось следствием снижения рейтинга государственных облигаций правительства Италии, о котором было объявлено 12 июля. По мнению Moody's, правительство страны в случае ухудшения экономической ситуации не сможет оказать необходимой финансовой помощи банкам. В последний раз о массовом снижении рейтингов итальянских банков Moody's объявляло в середине мая 2012 года. Тогда под понижение попали 16 кредитных организаций, и в их числе также были UniCredit и Intesa Sanpaolo, а основной причиной своих действий аналитики Moody's назвали возобновляющуюся в Италии рецессию (Lenta.ru).

Кроме того, власти Италии планируют ежегодно реализовывать государственные активы на сумму в 15-20 миллиардов евро в течение ближайших пяти лет с целью значительного сокращения госдолга, сказал в интервью изданию Corriere della Sera министр финансов страны Витторио Грили.

Озвученная министром сумма по продаже госактивов составляет примерно 1% от ВВП страны. "Эта мера, а также ежегодный рост экономики примерно на 1% позволят сократить объем госдолга Италии на 20% в течение пяти лет", - сказал министр. По прогнозам министра, которого цитирует агентство "Прайм", ВВП Италии в текущем году сократится менее чем на 2%. При этом в апреле правительство страны прогнозировало снижение на 1,2%.

Госдолг Италии вырос до 120,1% ВВП в 2011 году, а в текущем году, по апрельским прогнозам правительства страны, он может достичь 123,4% ВВП. Международное рейтинговое агентство Moody's на пpошлой неделе понизило рейтинг суверенных облигаций Италии на два пункта - до "Baa2" с "A3", прогноз по рейтингу негативный, что подразумевает возможность нового сокращения рейтинга страны. Агентство мотивировало свое решение тем, что официальный Рим, скорее всего, в ближайшем будущем будет испытывать еще большие экономические трудности.

Италия, испытывающая на протяжении последнего года серьезные экономические трудности, приняла несколько антикризисных программ, которые направлены на сокращение расходов и восстановление экономики страны, а также запустила ряд реформ, в том числе пенсионную и трудового законодательства.

Последняя из подобных программ была разработана и принята правительством во главе с премьер-министром Марио Монти в начале июля. Согласно планам правительства, которые еще должны быть одобрены парламентом, до конца текущего года будут сэкономлены 4,5 млрд.

Arrayевро, в 2013 году - еще 10,5 млрд. и 11 млрд. в 2014 году.

Ранее о масштабном сокращении расходов заявили власти Франции. По словам председателя Счетной палаты Франции Дидье Миго, 2013 год станет решающим для процесса выравнивания бюджета. Во многом успех этой программы будет зависеть от экономической ситуации в стране.

Уже в 2012 году объем госдолга может достигнуть 90% ВВП. При этом финансовая позиция Франции существенно слабее, чем у лидера еврозоны - Германии, и в будущем это может привести к проблемам, схожим с теми, что возникли у Италии и Испании (NEWSru.com).

Разумеется, выход из сложившейся ситуации для единой Европы есть - это гаpантии, данные Германией и странами, стоящими за ней, о том, что долги Испании, Италии и т.д. будут оплачены. Но Германия, выражая готовность к единым евробондам, требует от правительств данных стран практически передачи экономической политики Брюсселю.

Канцлер Германии Ангела Меркель в своем интервью немецкому телеканалу ZDF заявила, что новую помощь страны-должники получат только в обмен на отказ от части суверенитета в пользу Брюсселя, передает агентство Bloomberg. Фактически Меркель поставила крест на надеждах инвесторов, полагавших, что европейцы готовы спасать еврозону любой ценой. Теперь с идеей быстрого выпуска единых еврооблигаций, которые могли бы "размыть" долги греков, испанцев и итальянцев, надо прощаться. Либо Европа немедленно начнет движение в сторону создания "сильного" банковского и финансового союза, как и предлагали евробюрократы в конце июня, либо потеряет единую валюту.

Первый сценарий пока в тумане: слишком много противоречий внутри самой ЕС. Споры между Францией и Германий не прекращаются, внутри Германии растет недовольство политикой Меркель, которая, по мнению оппозиции, ставит европейские интересы выше немецких, а в Италии все большую популярность завоевывает "Движение пяти звезд", мешающее правительству Марио Монти проводить реформы.

Зато сценарий развала еврозоны обретает все более реальные контуры. Экономисты Bank of America Merrill Lynch Дэвид Ву и Атансиос Вамвакидис в своем исследовании дают подробные ответы на вопрос "Как именно развалится еврозона?" Беспорядочный отказ стран ЕС от евро - маловероятный сценарий. Слишком много рисков: мгновенное закрытие миллионов депозитов, потеря доверия рынков, банковские и корпоративные дефолты.

Однако управляемый выход нескольких стран из еврозоны вполне возможен - в этом случае это решение будет осознано, а правительство будет подчиняться определенной логике. Ву и Вамвакидис попытались понять, каким будет ход мыслей и действий правительств, решившихся на такой шаг.

После выхода из еврозоны страна лишится доступа на финансовые рынки и не сможет получать рыночное финансирование. Скорее, решатся на отказ от евро те страны, которые имеют наименьший дефицит счета текущих операций и меньшую задолженность. Они практически не зависят от внешних источников финансирования.

С этой точки зрения наименее безболезненным отказ от евро будет для Германии, Австрии, а также Италии и Нидерландов. В наибольшей степени пострадают Испания и Греция.

При анализе влияния распада еврозоны на рост экономики правительства будут рассматривать три основные проблемы: 1.Какова будет динамика курса новой валюты. 2.Влияние колебаний валюты на рост экспорта. 3.Факторы, которые смогут сдержать любое потенциальное увеличение экспорта.

Экономисты предположили, что валюты смогут скорректировать несоответствие в удельных трудовых издержках в разных странах Европы. Так, немецкая марка сразу после распада укрепится на 14%, а греческая драхма, напротив, подешевеет на 12%. Если предположить, что снижение курса валюты на 1% приведет к увеличению экспорта на 1%, то главным победителем в Европе станет Ирландия, чей выпуск вырастет на 7% ВВП. Германия, наоборот, окажется в глубоком минусе - выпуск сократится на 7% ВВП из-за крепкой марки, которую, в случае распада еврозоны, выберут большинство инвесторов европейских экономик.

Рост экспорта в этом случае может быть ограничен из-за недостатка мощностей и других факторов. Даже с учетом этого экспорт смогут нарастить Ирландия и Италия, а сократить его придется Германии и Австрии.

Стоимость госдолга для стран периферии в краткосрочной перспективе после распада еврозоны резко вырастет, но затем начнет снижаться. Они смогут проводить самостоятельную монетарную политику и, тем самым, контролировать риски девальвации и дефолта.

Экономисты предполагают, что госдолг европейских стран будет полностью переведен в национальную валюту при распаде еврозоны. В этом случае постепенно стоимость заимствований снизится до уровня стран с аналогичным кредитным рейтингом. В долгосрочной перспективе в выигрыше окажутся Греция, Португалия, Ирландия и даже Испания, что понятно: их рейтинг сейчас очень низок, любая позитивная динамика пойдет ему на пользу.

Зато вырастет доходность по госдолгу Германии, Австрии и Нидерландов, которые после распада еврозоны лишатся статуса "тихих гаваней".

Если страна выйдет из еврозоны, то ее обязательства будут, скорее всего, переведены в новую валюту. Девальвация валюты приведет к снижению задолженности страны, а также к уменьшению долгов ее населения, корпораций, банков и так далее. В плюсе окажется Ирландия, которая сможет резко снизить свою внешнюю задолженность. Также в плюсе будут Бельгия, Нидерланды и Италия.

Зато Германия пострадает от противоположного эффекта: укрепление марки приведет к росту стоимости задолженности страны. Германия вновь станет главным проигравшим от распада еврозоны.

Судя по этим расчетам, рыночные игроки ошибаются, а наибольшие шансы на выход из еврозоны сейчас у Ирландии и Италии. Именно этим двум странам отказ от евро выгоднее всего. Из стран периферии наименьший шанс на то, чтобы покинуть еврозону, пока у Испании. В наибольшей степени пострадает от распада еврозоны Германия. В проигрыше также окажутся Финляндия, Австрия и Бельгия ("finmarket.ru").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
МВФ прогнозиpует снижение глобального экономического роста
Азербайджан же наращивает темпы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика