Сейчас вы читаете газету за 18.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 18.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Переходить ли от традиционных СМИ к онлайн-медиа?
Переходить ли от традиционных СМИ к онлайн-медиа?
В Баку прошла международная конференция
Среда, 18.07.2012

У.Ахундова размер шрифта  

17 июля в Баку стартовала международная конференция на тему: "От традиционных СМИ к онлайн-медиа". Мероприятие проводится при совместной инициативе Совета прессы, бакинских офисов ОБСЕ и СЕ, а также Посольства Великобритании в Азербайджане. В конференции приняли участие руководители СМИ, представители онлайн-медиа, местные и международные эксперты, независимые журналисты, а также официальные лица государства и правительства. Председатель Совета прессы Азербайджана Афлатун Амашев заявил, что в Азербайджане в настоящее время функционируют до 40 ежедневных и около 200 еженедельных газет, 9 общереспубликанских вещателей, 1 спутниковое ТВ, 14 региональных телеканалов, 14 радиоканалов, до 40 информационных порталов, около 20 интернет-радио.

Он отметил, что, по данным официальных источников, 65% населения страны пользуются Интернетом, из года в год растет количество пользователей социальных сетей. "Наибольшей популярностью в стране пользуется соцсеть Facebook, количество азербайджанских пользователей которой приближается к миллиону. Кроме того, в интернет-пространстве страны задействовано около 2 тысяч блоггеров. До 100 тысяч человек получают информацию посредством интернет-ТВ и интернет-радио. В этой сфере в Азербайджане проводится достаточный объем работы", - подчеркнул он.

Говоря о традиционных СМИ, он отметил, что в настоящее время общий тираж газет в Азербайджане составляет 5-10 тысяч экземпляров, тогда как созданные ими сайты ежедневно посещают примерно 50 тысяч человек.

"Это свидетельствует о том, что основным источником информации в Азербайджане являются интернет-порталы. Но более точная информация чаще предоставляется традиционными медиа", - отметил А.Амашев.

По его словам, Совет прессы Азербайджана является организацией, регулирующей отношения между медиа-сообществом, медиа-структурами и правительством. Его целью является принцип защиты журналистской ответственности.

"Например, некоторые СМИ, включенные в "черный список" Совета прессы, теперь распространяются через Интернет и продолжают допускать ошибки. В совет поступает много обращений в связи с такими изданиями, а также с другими информационными интернет-ресурсами. Нас тревожит это, а не естественный процесс, связанный с преимуществами интернет-медиа над традиционными СМИ", - сказал председатель Совета прессы.

Выступивший на мероприятии замглавы отдела по общественно-политическим вопросам администрации президента Арастун Мехтиев заявил, что азербайджанское государство не проводит политику ограничения деятельности СМИ.

"Государство старается создать все условия для динамичного и последовательного развития в этой сфере. Есть проблема нехватки нужных кадров. Одной из трудностей, с которой столкнулись традиционные медиа, является появление интернет-медиа. На стремительное развитие интернет-медиа где-то оказывает влияние сокращение числа органов прессы, наличие у них различных социальных проблем, слабость материально-технической базы. Традиционные медиа трансформируются в интернет-медиа. То есть, интернет-медиа, в первую очередь, создаются на базе традиционных медиа, создаются их сайты", - сказал А.Мехтиев.

Он также отметил, что сегодня в условиях стремительного развития информационно-коммуникационных технологий развитие интернет-медиа неизбежно, и это оказывает влияние на сокращение деятельности традиционных СМИ.

"В связи с этим возникает множество проблем. Конечно, эти вопросы должны систематически обсуждаться. До сегодняшнего дня государство оказывало внимание традиционным и интернет-медиа, и будет продолжать его оказывать. Мы должны поддерживать и стимулировать традиционные медиа. Однако мы должны повысить внимание к развитию также и интернет-медиа. С этой точки зрения работа созданных в государственных органах структур, передающих информацию, должна быть улучшена", - сказал А.Мехтиев. По его словам, эти структуры пока переживают процесс развития. Для улучшения их работы нужно приложить много усилий.

"С этой точки зрения нужно стимулировать обеспечение прозрачности и условий получения информации. Это должно расцениваться в качестве мер, направленных на улучшение работы медиа в целом. Уделяется внимание подготовке кадров. С поддержки государства увеличено внимание к подготовке журналистов, как в вузах страны, так и за рубежом. Из года в год в этом направлении предпринимаются соответствующие меры. В будущем также будут предприниматься шаги, направленные на обеспечение прозрачности и создание более выгодных условий деятельности СМИ", - сказал А.Мехтиев.

По его словам, интернет-медиа являются потребностью общества и велением времени. Развитие этой сферы не означает, что традиционные медиа будут забыты. Также Мехтиев рассказал о пути, которое прошла азербайджанская пресса, и мерах, предпринимаемых государством в сфере обеспечения свободы слова и развития медиа.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Что было? Что будет?
Проделанное за период весенней и внеочередной сессий Милли Меджлиса

"Многопартийность как основа политической конкуренции"
Партия национальной независимости Азербайджана провела "круглый стол": "ПННА-20: переход от однопартийной системы к многопартийной"

Политика за государственный счет
Со следующего года партии смогут тратить бюджетные деньги



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика