Сейчас вы читаете газету за 18.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 18.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Свобода слова под угрозой,
Свобода слова под угрозой,
считают видные представители масс-медиа
Среда, 18.07.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Вчера представители гражданского общества провели митинг у надгробья журналиста Эльмара Гусейнова, убитого в марте 2005 года. Напомним, что вчера главному редактору журнала "Монитор" исполнилось бы 45 лет. Собравшиеся отметили неоценимый вклад журналиста в дело развития свободы слова и СМИ.

"По традиции все, кто верен свободе слова, приходят 17 июля на могилу редактора, чтобы продемонстрировать свою благодарность Эльмару", - сказал учредитель издательского дома "Ганун" Шахбаз Худуоглу. Он отметил, что с каждым годом ряды независимых журналистов редеют, а нападки на свободу слова усиливаются, передает "Туран". "Но все, кто привержен ценностям свободы, продолжают путь, проложенный Эльмаром, несмотря на трудности и угрозы", - сказал он.

Председатель партии "Мусават" Иса Гамбар поблагодарил Сабира Гусейнова, отца Эльмара, за то, что тот подарил азербайджанскому народу великого сына. "Вы должны знать, что Эльмар не только ваш сын, но и наш брат, друг и значительная для нас личность", - сказал Гамбар.

Глава "Мусават" подчеркнул самоотверженную роль талантливого журналиста в изобличении негативных тенденций, авторитаризма и в развитии гражданского общества. По мнению политического лидера, настанет день, когда убийцы Э.Гусейнова предстанут перед законом и ответят за содеянное.

Этот же призыв прозвучал из уст главы исполнительного аппарата партии Арифа Гаджилы, выразившего уверенность в том, что дело журналиста будет раскрыто только после смены власти.

Мнение политиков не разделил глава НПО "За права человека" Эйнулла Фатуллаев. В своем выступлении правозащитник привел аналогии из других стран, где в прошлом журналисты были убиты за свою профессиональную деятельность, однако даже после смены власти эти дела остались за завесой тайны. По мнению Э.Фатуллаева, убийство журналиста - ритуальное убийство, которое покончило с демократией. И могила Эльмара больше напоминает надгробье демократии и прав человека.

"Власти Азербайджана ничего не делают и не собираются делать для раскрытия убийства. Это все не случайно, потому что вписывается в государственную политику подавления свободы слова в Азербайджане", - сказал Эмин Гусейнов, директор Института безопасности и свободы репортеров.

На церемонии также выступил директор ИА "Туран" Мехман Алиев. Он призвал журналистов продолжить яркое дело Э.Гусейнова. По его мнению, власти одержали лишь пирровую победу, но в будущем дело журналиста обязательно победит.

Выступившие на импровизированном митинге единомышленники Эльмара говорили также о его роли в истории современной азербайджанской журналистики и развитии свободомыслия в Азербайджане.

Отец Эльмара поблагодарил всех, кто помнит и чтит память его сына и отдает ему дань уважения и в день его рождения, и в черную дату убийства.

Вчера же шестеро членов Европарламента направили письмо на имя верховного комиссара ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон. Депутаты приветствовали заявление Эштон от 26 июня, в котором она призвала власти Азербайджана положить конец фактам преследования граждан по политическим мотивам.

В то же время депутаты отмечают, что в период после "Евровидения" власти Азербайджана усилили давление на политических оппонентов и продолжают практику политически мотивированных арестов.

В качестве примера называются возбуждение уголовного дела против фоторепортера ИСЗР Мехмана Гусейнова и арест редактора газеты "Толыши садо" Хилала Мамедова.

В послании напоминается, что 26 июня Комитет по правовым вопросам и правам человека Совета Европы принял резолюцию с призывом к властям Азербайджана решить проблему примерно 80 политзаключенных и прекратить подобные аресты в будущем.

"Мы просим вас потребовать от властей Азербайджана немедленно прекратить практику арестов людей по политическим мотивам за выражение собственного мнения, и обеспечить выполнение страной своих обязательств в этой сфере, как члена Совета Европы", - сказано в послании.

Кстати, Следственное управление по особо тяжким делам Генеральной прокуратуры приняло решение провести анализ крови задержанного главного редактора газеты "Толыши садо" Хилала Мамедова, который был арестован по обвинению в незаконном хранении наркотиков. Об этом, как передает Salamnews, сообщает Институт свободы и безопасности репортеров.

ArrayОднако адвокат Х.Мамедова Ялчин Иманов загодя не верит в объективность результатов подобной экспертизы.

Поэтому защита предлагает провести также независимую экспертизу. Напомним, что главный редактор был задержан 21 июня. Управление полиции Низаминского района возбудило в отношении него уголовное дело по статье 234.4.3 УК. Суд Низаминского района избрал в отношении главного редактора меру пресечения в виде трех месяцев заключения под стражу. Позже Х.Мамедову предъявили новое обвинение по статьям 274 (измена Родине) и 283 (разжигание национальной, религиозной, социальной розни) УК.

Между тем серьезно ухудшилось состояние здоровья узника совести, правозащитника Видади Искендерли, содержащегося в Учреждении по отбыванию наказания N14 Гарадагского района. Об этом сообщил председатель общественного объединения "Содействие развитию демократии и гражданского общества" Огтай Искендерли.

По его словам, состояние здоровья и другого узника совести - Шахина Гасанли - также вызывает серьезную тревогу. Гасанли страдает диабетом. Несмотря на то, что уровень содержания сахара в крови заключенного пытаются стабилизировать с помощью лекарств, нормализовать состояние его здоровья не удается. "Повышенное кровяное давление еще больше усугубляет его положение. После инъекций давление больного нормализуется, но только временно".

Искендерли подчеркнул, что Учреждение по отбыванию наказания N14 расположено на территории, фактически превратившейся в зону экологического бедствия из-за множества расположенных поблизости каменных карьеров. "Из-за пыли с каменных карьеров в уреждении нечем дышать. Из-за этого нет никакой пользы от лечения", - сказал Искендерли.

Продолжается давление на прессу и на воле. Вчера в 12.00 владельцы газетных киосков и продавцы фирмы по распространению газет "Гасид" совершили попытку проведения акции протеста перед зданием администрации президента. Они требовали прекратить процесс ликвидации киосков фирмы и трудоустройства их в новых киосках, устанавливаемых в городе, передает Haqqin.az. Полиция пресекла акцию и вытеснила протестующих за пределы территории администрации президента.

При этом, как всегда, досталось журналистам, освещавшим акцию. Пострадала сотрудник газеты "Ени Мусават" Ройя Рафиева. Отобрав у нее фотокамеру, полицейские волоком протащили журналистку по асфальту, впихнули ее в полицейскую машину и увезли с места происшествия.

На фоне этих происшествий весьма примечательно смотрятся вчерашние заявления представителей европейских организаций в Азербайджане, которые они сделали перед журналистами.

Международные эксперты заострили внимание на роли медиа в развитии фундаментальных свобод. При этом дали позитивную оценку начавшемуся недавно диалогу между администрацией президента, НПО и медиа.

"Начавшийся диалог между администрацией президента и гражданским обществом и медиа очень важен. Мы поддерживаем этот процесс", - сказал глава Бакинского офиса ОБСЕ Корай Таргай. По его словам, свобода слова и печати является одним из основных принципов ОБСЕ.

"Недопустимы ограничения свободы выражений и медиа в современном демократическом обществе. Пресса и электронные СМИ повышают свободу выражений", - сказал в свою очередь советник по политическим вопросам миссии ЕС в Баку Андрей Валентинов. В демократических обществах государства не должны контролировать и вмешиваться в деятельность медиа, считает советник по политическим вопросам представительства ЕС в Азербайджане.

"Государство должно поддержать создание в стране новых медиа, приняв новые законы в их поддержку", - сказал Валентинов.

Представитель ЕС также призвал власти не торопиться с принятием новых законов и правил, а при их разработке учитывать мнение медиа.

В свою очередь официальный представитель Совета Европы в Баку Константин Ерокостопулос заявил, что СЕ поддерживает процесс начавшегося диалога между правительством и гражданским обществом Азербайджана.

Посол Великобритании в Азербайджане Питер Батман также выразил поддержку диалогу между правительством и гражданским обществом. По его словам, такой диалог является основным принципом развития демократии в любом обществе.

А вот представитель власти, заместитель заведующего общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Арастун Мехтиев на вопрос журналистов о том, когда же наконец будет принят Закон о диффамации, не смог дать ясного ответа. Подтвердив, что такие законопроекты поступали, он, тем не менее, заявил, что "в настоящее время ни общество, ни журналисты не готовы к принятию Закона о диффамации", таким образом ответив как бы сразу за всех.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
От Путина шарахаются
А Габалинская РЛС на грани закрытия



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика