Сейчас вы читаете газету за 18.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 18.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Госсекретарь США заверила египетское руководство в поддержке,
Госсекретарь США заверила египетское руководство в поддержке,
а израильское призвала к терпению
Среда, 18.07.2012

размер шрифта  

Госсекретарь США Хиллари Клинтон в ходе своего турне по странам Ближнего Востока посетила Египет и Израиль, в отношениях между которыми в последнее время возникла явная напряженность. Израиль обеспокоен подъемом исламистских движений и настроений в Египте после свержения президента Хосни Мубарака, который был союзником Америки в течение длительного времени. Избрание на президентский пост представителя исламского движения "Братья-мусульмане" Мохаммеда Мурси вызвало у Тель-Авива опасения относительно соблюдения мирного договора между двумя странами.

В интервью Би-би-си Клинтон сообщила, что в ходе беседы с президентом Египта она получила заверения в том, что египетская сторона будет соблюдать условия мирного договора до тех пор, пока этот договор будет соблюдаться другой стороной.

Находясь в Египте, госсекретарь США предложила провести встречу премьер-министра Израиля Нетаньяху и президента Мурси. Пока обе стороны не дали ответа по этому поводу.

Клинтон прилетела в Каир в субботу из Абу-Даби. После переговоров с президентом страны она заявила о поддержке Вашингтоном "полного перехода к гражданскому правлению в Египте". Многие аналитики тут же отметили, что совсем недавно подобное заявление представителя США было бы невозможно.

Предыдущая администрация президента Буша заявляла, что никогда не будет иметь отношений с исламским движением "Братья-мусульмане".

В свою очередь, администрация Обамы смирилась с фактом, что в ходе выборов в Египте победили исламисты, и призвала Военный совет, взявший на себя управление страной после отставки президента Хосни Мубарака в 2011 году, выполнить свои обязательства по полному переходу к гражданскому правлению. В то же время Хиллари Клинтон призвала новое руководство в Каире также соблюдать и права других политических сил и религиозных меньшинств.

Она подчеркнула, что демократия - это не только выборы, демократия - это процесс преобразования страны. "Мы хотим быть хорошими партнерами. Мы хотим поддержать демократию, которая была достигнута благодаря мужеству египетского народа и его готовности идти на жертвы", - сказала госсекретарь США. Заявив, что Египет впервые за 5 тыс. лет избрал свое руководство демократическим путем, Клинтон также призвала египтян к терпению, отметив, что многие страны мира - от Латинской Америки до Дальнего Востока - находятся на пути перехода к демократии, так что Египет в этом отношении не одинок. Обсуждая вопрос мирного договора с Израилем, Клинтон призвала Египет к соблюдению всех его условий для того, чтобы не только нынешние жители страны, но и будущие поколения египтян жили, не опасаясь войны.

В ходе визита главы американского внешнеполитического ведомства, помимо запланированных встреч с руководством страны, произошел и незапланированный инцидент. В Александрии, где Клинтон открывала консульство США, закрытое еще в 1993 году из-за нехватки финансирования, кортеж госсекретаря забросали помидорами и ботинками. У входа в консульство собралась группа протестующих, не согласных с поддержкой администрацией США нового руководства страны.

Перед этим в Каире протестующие, собравшиеся у гостиницы, где находилась Клинтон, выкрикивали: "Обама, не посылай деньги джихадистам". Выступая в американском консульстве в Александрии, Клинтон заявила: "Я хочу ясно заявить, что США не заинтересованы выбирать победителей и побежденных в Египте, даже если бы мы были в состоянии это делать".

Посетив Египет, Клинтон отправилась в Израиль, где призвала руководство страны набраться терпения в выстраивании новых отношений с соседним Египтом.

После встреч с премьер-министром Биньямином Нетаньяху и президентом Шимоном Пересом госсекретарь подчеркнула, что перед новым президентом Египта стоит очень много задач, требующих немедленного разрешения, и отношения с Израилем - "не самый первый пункт в его повестке дня". "Нужно понять, что перед египетским правительством сейчас стоят такие задачи, с которыми трудно было бы справиться и более опытным политикам", - подчеркнула госсекретарь.

Израильские власти ранее отмечали, что предыдущий президент Египта Хосни Мубарак придерживался состояния "холодного мира" с Израилем, и за 30 лет своего правления лишь однажды посетил его. В то же время и президент Перес, и премьер-министр Нетаньяху отправили свои официальные поздравления президенту Египта Мохаммеду Мурси после его избрания в надежде на продолжение мирного сосуществования двух государств согласно договору 1978 года.

Второй важнейшей темой переговоров руководства Израиля и госсекретаря США стала иранская ядерная программа. Накануне визита Клинтон в Иерусалиме побывал советник президента США по национальной безопасности Томас Донилон. Темой встреч Донилона с премьером-министром Нетаньяху и министром обороны Бараком была исключительно иранская тематика.

На встрече с президентом Шимоном Пересом Клинтон намекнула на существующие разногласия между Израилем и США в вопросе иранской ядерной проблемы. По мнению аналитиков, несмотря на заверения израильтян, Вашингтон предполагает, что Тель-Авив может попытаться самостоятельно устранить иранскую ядерную угрозу.

В то же время Клинтон заявила о поддержке Израиля и призвала Тегеран принять правильное решение. Это был последний официальный визит Хиллари Клинтон в Израиль в качестве госсекретаря в нынешней администрации президента Обамы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Борьба с каналом ТВi
Украинская власть усиливает давление на независимые СМИ

Сирия - кризис углубляется
План Кофи Аннана торпедируют как участники конфликта, так и стоящие за ними международные "игроки"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика