Сейчас вы читаете газету за 18.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 18.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Политика за государственный счет
Со следующего года партии смогут тратить бюджетные деньги
Среда, 18.07.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

В следующем году политические партии станут финансироваться из госбюджета. Об этом сообщил вчера журналистам глава аппарата Милли Меджлиса Сафа Мирзоев. По словам Мирзоева, изменения в законопроект были представлены главе государства, и документ уже подписан президентом.

"Из-за того, что в этом году финансовые средства не были выделены из госбюджета, политические партии не были профинансированы в этот раз. Осенью этого года будет обсужден госбюджет, рассмотрен вопрос финансирования политических партий. Полагаю, что в 2013 году начнется финансирование политических партий из госбюджета", - отметил Мирзоев.

Отметим, что изменения в закон "О политических партиях", регулирующие механизм финансирования деятельности политпартий со стороны государства, были рассмотрены и приняты на весенней сессии Милли Меджлиса.

Напомним, что эти изменения в закон "О политических партиях", содержащие новые положения о государственном финансировании партий, были рекомендованы для обсуждения на весенней пленарной сессии Милли Меджлиса. Ранее законопроект обсуждался и был принят в Комитете по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса Азербайджана.

Согласно обновленному закону, ежегодно из госбюджета должны выделяться средства для финансирования партий. Эти средства в госбюджете будут отражены отдельно.

10% выделенных средств будут распределены между политическими партиями, выдвигавшими своих кандидатов на последних выборах в Милли Меджлис, набравшими меньше 3% голосов избирателей и не прошедшими в парламент.

40% средств будут разделены между политическими партиями, представленными в парламенте, а 50% бюджетных денег будут распределены пропорционально между партиями по числу избранных от них депутатов.

Если политические партии участвуют в выборах в Милли Меджлис в составе политического блока, тогда выделенные средства направляются каждой из политических партий отдельно в указанном выше порядке.

Выделенные из бюджета средства переводятся соответствующим органом исполнительной власти на банковские счета политических партий равными частями поквартально. Если партии отказываются от бюджетных средств, то эти деньги возвращаются в госбюджет.

Согласно другому изменению, политические партии имеют право принимать финансовые пожертвования.

Но при этом запрещается финансирование, а также принятие пожертвований политическими партиями от государственных органов и других государственных структур, муниципальных органов и находящихся в их подчинении органов, иностранных государств и иностранных юридических лиц, иностранцев и лиц без гражданства. То же касается пожертвований от лиц, не достигших совершеннолетия, физических лиц, не указывающих фамилии, имени, отчества, серии и номера удостоверения личности или заменяющего его документа, воинских частей, общественных объединений и фондов, религиозных организаций и юридических лиц.

Ежегодные годовые финансовые отчеты политических партий должны быть представлены соответствующему органу исполнительной власти не позднее 1 апреля. Количество членов партии, выплачивающих членские взносы, также должно быть отражено в партийном отчете. Ежегодный финансовый отчет политические партии должны публиковать в СМИ наряду с заключением аудитора. Изменения в закон касаются и других сфер партийной жизни.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Переходить ли от традиционных СМИ к онлайн-медиа?
В Баку прошла международная конференция

Что было? Что будет?
Проделанное за период весенней и внеочередной сессий Милли Меджлиса

"Многопартийность как основа политической конкуренции"
Партия национальной независимости Азербайджана провела "круглый стол": "ПННА-20: переход от однопартийной системы к многопартийной"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика