Сейчас вы читаете газету за 18.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 18.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Многопартийность как основа политической конкуренции"
"Многопартийность как основа политической конкуренции"
Партия национальной независимости Азербайджана провела \"круглый стол\": \"ПННА-20: переход от однопартийной системы к многопартийной\"
Среда, 18.07.2012

Н.Самедоглу размер шрифта  

Организованный Партией национальной независимости Азербайджана "круглый стол" на тему "ПННА-20: переход от однопартийной системы к многопартийной" состоялся в минувший день в Международном пресс-центре при участии ряда руководителей политических партий, депутатов, ученых, общественных активистов и представителей СМИ.

Как отмечено в названии мероприятия, "круглый стол" был приурочен к 20-летию создания Партии национальной независимости Азербайджана, но принимающие участие гости высказались относительно целого ряда проблем, которые так или иначе, конечно, касаются деятельности ПННА, ее исторической роли в становлении национальной государственности и вместе с тем охватывают более широкий спектр вопросов актуальных, в том числе и в наши дни, с точки зрения общественной и политической жизни.

"Проведение нашей партией сегодняшнего "круглого стола" исходит от цели не просто вспомнить прошедшие годы, ознакомить молодое поколение с историей создания ПННА и рассмотреть особенности перехода от советской однопартийной системы к многопартийной системе независимого Азербайджана. Мы намерены в некотором роде определить, насколько приоритеты минувших дней все еще значимы не только для нашей политической организации и других партий, но также для общественности вообще, поскольку сам процесс формирования многопартийной системы в Азербайджане сопровождался весьма неоднозначными явлениями. Это, бесспорно, сказывается и на нынешних политических реалиях", - заметил председатель Партии национальной независимости Азербайджана Юсиф Багирзаде, открывая вчерашнее мероприятие.

После вступительного выступления Юсифа Багирзаде участникам мероприятия был представлен видеоролик, на котором были запечатлены кадры, демонстрирующие как события в период борьбы за восстановление национальной независимости Азербайджана, так и в годы функционирования ПННА в суверенном государстве. Наблюдая за кадрами, можно было проследить за встречами нынешнего почетного лидера Партии национальной независимости Азербайджана Этибара Мамедова с главами государств и правительств некоторых стран, дипломатами различного уровня, с отечественными и иностранными политиками, гражданами страны и электоратом ПННА. Были также продемонстрированы кадры, снятые на международных конференциях, мероприятиях и обсуждениях, проходивших в стране за последние годы. Здесь были показаны выступления председателя Партии национальной независимости Азербайджана Юсифа Багирзаде и "круглые столы", организованные ПННА в ходе нескольких лет.

Продолжая после просмотра видеоролика в цифровом формате свое выступление, руководитель Партии национальной независимости Азербайджана подчеркнул, что ПННА в течение истекших лет сохранила основное содержание своей идеологической направленности.

"Само по себе это очень важно. Мы традиционно проповедуем и строим свою политическую стратегию в рамках правой идеологии. ПННА прямо выступает за необходимость обеспечения реальной политической конкуренции, и поэтому мы неоднократно высказывали мнение относительно важности возвращения к смешанной избирательной системе.

Пропорциональная система выборов наряду с мажоритарной есть основополагающий правовой и политический принцип, предопределяющий эффективность многопартийности в Азербайджане. В свою очередь продуктивность многопартийной системы зависит и от стремления политических организаций к развитию двух и многосторонних отношений. Партия национальной независимости Азербайджана всегда заявляла, что открыта для диалога с разными политическими силами. В последние годы мы очень активно сотрудничаем с правительствами и политическими партиями таких стран Европы, как Великобритания, Франция, Швеция. С 20-летием создания нашей партии нас поздравили различные партии Европейского континента. В их числе правящая Умеренно коалиционная партия Швеции (Партия модераторов) и одна их двух ведущих британских политических организаций, Консервативная партия Великобритании, лидер которой Дэвид Кэмерон является действующим премьер-министром Соединенного Королевства.

Та как ПННА единственная партия в Азербайджане, которая состоит в объединении Международный демократический союз, мы имеем возможность поддерживать достаточно последовательные отношения с самыми различными европейскими политическими силами.

Для нас интересны целесообразность тех или иных партийных и избирательных систем, специфика, опыт политической борьбы и между тем видение в европейских странах проблем регионального и международного уровня. В частности, в ходе наших зарубежных поездок мы на переговорах акцентируем внимание на вопросах, обсуждение которых важно для укрепления государственности Азербайджана и безопасности, а также стабильности Южного Кавказа", - подчеркнул председатель ПННА Юсиф Багирзаде.

Слушая выступления руководителей других отечественных политических партий, а также общественных деятелей и ученых, становилось очевидным, насколько важно, чтобы система многопартийности подтверждалась не только законодательством, но и политической действительностью. Возможно, этому способствуют не только восприятие убеждения "власть должна опираться на то, что оказывает сопротивление", но и конкретное понимание действенности данной политической формулы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Переходить ли от традиционных СМИ к онлайн-медиа?
В Баку прошла международная конференция

Что было? Что будет?
Проделанное за период весенней и внеочередной сессий Милли Меджлиса

Политика за государственный счет
Со следующего года партии смогут тратить бюджетные деньги



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика