Сейчас вы читаете газету за 18.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 18.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Сирия - кризис углубляется
Сирия - кризис углубляется
План Кофи Аннана торпедируют как участники конфликта, так и стоящие за ними международные \"игроки\"
Среда, 18.07.2012

Р.Гусейнов размер шрифта  

Ситуация в Сирии и вокруг нее становится все более напряженной и запутанной. Тяжелые бои в столице, где вооруженным противникам режима удалось на днях захватить несколько улиц и площадей, идут, по словам оппозиционеров, с применением тяжелой бронетехники и артиллерии со стороны правительственных войск. Сирийские власти это отрицают. По официальной версии, в Дамаске силы безопасности ведут операцию по обезвреживанию группы террористов, засевших в некоторых районах столицы. Судя по видеоматериалам, выложенным в Интернет, и разноречивым сообщениям СМИ, бои ведутся с применением автоматического оружия и пулеметов в районах города Мидан и Тадамон, местные жители рассказывают о многочисленных снайперах на крышах домов. Reuters сообщает, что, по словам повстанцев, они вынуждены биться до последнего, так как правительственные войска отрезали им все пути для отступления.

Тем временем в Москве прошли переговоры между президентом Владимиром Путиным и спецпосланником ООН и ЛАГ Кофи Аннаном, прибывшим, чтобы заручиться поддержкой Кремля своему мирному плану по Сирии. Напомним, что мирный план Аннана призывает воюющие стороны сложить оружие и начать мирные переговоры. Между тем, примерно за 4 месяца со дня его вступления в силу, в Сирии не было ни дня без боев. Оппозиция по-прежнему требует отставки президента страны Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. За время конфликта в стране погибли, по разным оценкам, от 12 до 17 тысяч человек.

Ситуация усугубляется еще и тем, что разрозненные оппозиционные силы не могут договориться между собой. Острые противоречия между светскими и религиозными партиями, политэмигрантами на Западе и действующими в самой Сирии боевиками не позволяют говорить о сирийской оппозиции как о единой силе. Понятно, что план Аннана изначально был осужден на провал, в том числе ввиду отсутствия конкретного партнера со стороны противников Башара Асада.

Власти также впадают в демагогию, когда речь заходит о повстанцах. По уверждению официального Дамаска, страну дестабилизируют вооруженные группировки террористов, в том числе связанных с "Аль-Каидой". При всей справедливости этого утверждения, нельзя не признать, что в Сирии и за ее пределами есть политические силы, отвергающие вооруженную борьбу. Беда лишь в том, что даже при наличии полного согласия среди политической оппозиции, о чем сегодня можно лишь мечтать, вооруженные атаки боевиков способны свести на нет любые миротворческие усилия, планы и инициативы.

Подобно оппозиции, международное сообщество также никак не договорится о судьбе многострадальной Сирии.

ArrayЗапад и суннитские монархии Персидского залива вкупе с Турцией настаивают на ужесточении давления на Дамаск, мечтая в идеале о силовом свержении режима, в то время как Россия, Китай и Иран стойко защищают Башара Асада.

Так и накануне визита Аннана в Москву глава российского МИД Сергей Лавров ясно дал понять, что позиция России остается неизменной - судьбу Сирии могут решать только сами сирийцы. Речь идет о том, что под этим "соусом" Москва препятствует любым попыткам недругов Асада провести в Совбезе ООН резолюцию по Сирии, подразумевающую международные карательные санкции.

"К нашему большому огорчению наблюдаются элементы шантажа. Нам говорят, что если вы не дадите согласия на принятие резолюции (СБ ООН) по главе 7 Устава ООН, то мы откажемся продлевать мандат миссии наблюдателей (в Сирии)", - цитирует РИА "Новости" Лаврова, который выступил на пресс-конференции по вопросам сирийского урегулирования. Справедливости ради следует отметить, что проект резолюции, подготовленный Россией, и содержащий один лишь пункт о продлении мандата наблюдателей ООН, в Совбезе также не прошел.

Тем не менее Запад не оставляет попытки убедить Россию в порочности поддержки сирийского лидера. Госсекретарь США Хиллари Клинтон в ходе своего ближневосточного турне заявила в интервью BBC, что надеется на согласие Москвы с "йеменским сценарием" передачи власти в Сирии, дабы избежать тотальной гражданской войны в этой стране. Напомним, что бывший президент Йемена Али Абдулла Салех под давлением массовых протестов мирно покинул страну при помощи соседних арабских стран и покровительстве правительства США.

По словам Хиллари Клинтон, международное сообщество давно готово применить к режиму Асада самые строгие санкции. "К сожалению, нам это не удалось, так как русские открыто заявили, что не дадут ни малейшего шанса применению силы против режима", - добавила она.

Что бы ни говорили российские и западные политики, очевидно, что параллельно с благочинными заявлениями и словесной заботой о судьбе сирийского народа, прямо или косвенно продолжают вооружать воюющие стороны и вовсе не побуждают своих союзников-врагов к политическому диалогу. По общему мнению, мирное разрешение конфликта не предвидится ни в обозримом будущем, ни когда-либо вообще. Большинство прогнозов предрекают неизбежное падение режима Асада, отмеряя сроки его жизни от двух месяцев до двух лет.

Между тем в соседнем Израиле, кажется, впервые задумались о том, какие последствия ожидают Еврейское государство после свержения правящего сирийского режима. Как сообщает газета "Гаарец", этой теме был посвящен доклад главы военной разведки генерал-майора Авива Кохави перед депутатами Кнессета. По его мнению, после падения режима Асада регион Голанских высот рискует превратиться в аналог Синая - центра антиизраильской террористической активности в Египте после отставки Хосни Мубарака. Израиль и Сирия формально находятся в состоянии войны, однако активных боевых действий между двумя странами не велось уже десятки лет. Генерал сообщил депутатам, что конфликт в Сирии находится в фазе "иракизации", когда арабы сунниты и шииты убивают друг друга по принципу конфессиональной розни. Падение режима в Сирии, по его мнению, создаст условия для безвластия на границе с Израилем и благодатную почву для усиления радикальных исламистских группировок, доныне сдерживаемых "железной рукой" правящего режима.

По всей вероятности, свержение Асада будет иметь аналогичные последствия и для соседней с Сирией Турции. Опасение вызывает возможная радикализация среди курдов, компактно проживающих на приграничной сирийской территории. Аналогичный для Турции результат уже наблюдается в Ираке после свержения Саддама Хусейна. Вспомним, что турецкие власти уже десятки лет ведут кровопролитную борьбу против Курдской рабочей партии, получившей не так давно солидный источник поддержки в лице Курдской автономии Северного Ирака. Не вдаваясь в подробности, отметим лишь, что давней мечтой курдских националистов является создание независимого государства Курдистан, в который должны будут войти сопредельные территории, ныне принадлежащие Турции, Сирии, Ираку и Ирану.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Госсекретарь США заверила египетское руководство в поддержке,
а израильское призвала к терпению

Борьба с каналом ТВi
Украинская власть усиливает давление на независимые СМИ



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика