Сейчас вы читаете газету за 24.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 24.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Минналогов усилит контроль по оплате труда наемных рабочих
Минналогов усилит контроль по оплате труда наемных рабочих
В Азербайджане должна увеличиться заработная плата
Вторник, 24.07.2012

Ф.Асим размер шрифта  

23 июля в Министерстве налогов прошла встреча с налогоплательщиками, посвященная началу комплексных мероприятий по налоговому контролю трудовых отношений. Во встрече приняли участие члены штаба при Министерстве налогов по предотвращению случаев принятия на работу наемных рабочих работодателями без официального оформления, а также представители 250 крупных налогоплательщиков страны.

Как отметил представитель штаба при министерстве, несмотря на экономический рост и увеличение доходов населения, некоторые предприниматели в представленных в налоговые органы отчетах не отражали реального состояния дел по причитающимся налоговым отчислениям по заработной плате наемных рабочих. Некоторые налогоплательщики с целью уклонения от налоговых выплат, нарушая требования законодательства, не заключали с наемными рабочими трудовых договоров и, соответственно, не оформляя последних на работу, поручали последним выполнять различные работы. Кроме того, действующие в различных секторах налогоплательщики в представленных декларациях в связи с наемной работой в несколько раз занижали сумму заработных плат, что прослеживается в сравнении с заработной платой у других налогоплательщиков в данной отрасли, которые правильно указывали сумму заработных плат. Кроме того, на предприятиях со значительным количеством работников можно встретить факты, когда заработные платы директора, главного бухгалтера, менеджера были определены на уровне рядовых работников.

Кроме того, в некоторых случаях с целью минимизировать налоговые отчисления и социальные выплаты работодатели вместо подписания трудового соглашения составляют различные служебные соглашения имущественно-правового характера.

На встрече было подчеркнуто, что отказ работодателей от подписания трудового соглашения не только нарушает трудовые права наемных рабочих, но и лишает в будущем их от полноценного государственного социального обеспечения. В этой связи возникла необходимость усиления налогового контроля над трудовыми отношениями, и перед сотрудниками налогового органа стоит ответственная задача по легализации реальной заработной платы. Собственно поэтому Министерство налогов создало штаб и начало комплексные мероприятия по налоговому контролю по трудовым соглашениям и защите прав трудящихся.

До сведения налогоплательщиков было доведено, что работодатели должны правильно вести учет работников, привлечение физических лиц к каким-либо работам должно соответствовать требованиям трудового законодательства, а заработные платы - реальным средним заработным платам. В ходе встречи представитель Минналогов ответили на вопросы налогоплательщиков.

Отметим, что в Азербайджане в целом оплата труда наемных работников достаточно низкая. Предлагаем вашему вниманию таблицу данных о средней зарплате в странах СНГ и некоторых странах мира в 2012 году.

Как видно из данной таблицы, Россия все еще является страной с самой высокой средней заработной платой среди стран СНГ, на втором месте находится Казахстан, на третьем - Азербайджан. Ну а наименьшая средняя зарплата - в Таджикистане. Что касается стран Европы, то здесь лидируют скандинавские страны и Германия, в которых заработная плата немного ниже, чем в США. В странах Восточной Европы наибольшая заработная плата - в Чехии и Польше.

Средняя заработная плата в странах мира в 2012 году

Страны мира - Среднемесячная зарплата, долл. США

Российская Федерация - 760

Казахстан - 600

Азербайджан - 450

Украина - 350

Армения - 330

Молдова - 300

Кыргызстан - 220

Беларусь - 210

Таджикистан - 100

Германия - 3900

Швеция - 3400

Италия - 3000

Испания - 2800

Греция - 2600

Польша - 1700

Румыния - 1100

Болгария - 900

США - 4100

Япония - 3600

(bs-life.ru)

Впрочем, возникает вопрос о том, каков потенциал работодателей в Азербайджане для повышения заработной платы своих сотрудников. В этой связи стоит изучить и проблемы работодателей в различных сферах национальной экономики и оказать им содействие в расширении бизнеса. Руководство страны заявляет, что Азербайджан в скором времени будет в числе развитых стран мира. Но и население страны в этом случае, скорее всего, должно жить на уровне американцев, немцев, а это значит, что заработная плата должна вырасти почти в десять раз.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В предвыборном запале

Налоговые послабления

В Минналогов план не сдали

Как пополнять бюджет в условиях мирового кризиса?

Проблемы с бюджетом нарастают

Другие новости раздела
 
В Азербайджане рыночные механизмы дают сбой
Это объясняется отсутствием серьезной конкуренции

Китай наступает
Азербайджану стоит укрепить отношения с Поднебесной



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика