Сейчас вы читаете газету за 28.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Армения надеется на "враждебное" окружение,
которое \"обеспечивает\" ей безопасность от России
Суббота, 28.07.2012

Р.Миркадыров размер шрифта  

"Россия с помощью своих посланников пытается добиться согласия Армении на вступление в Евразийский союз, однако Ереван не должен жертвовать своим европейским вектором внешней политики ради евразийской интеграции", - заявил в беседе с корреспондентом ИА Regnum политолог, секретарь правления партии "Наследие" Степан Сафарян, комментируя заявление председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина в Ереване о том, что "Армения стремиться определить свое место в Евразийском союзе".

"Внешнеполитические направления Армении выбраны не случайно и имеют жизненно важное значение для страны. Если Европа обеспечивает процесс демократизации Армении, то Россия обеспечивает ее военно-политическую безопасность. Оба направления крайне важны для страны", - считает Сафарян.

Как он отметил, Евразийский союз своей нормативной базой и практическим полем противоречит политике Армении, а отказ Еревана от вступления в уже действующий Таможенный союз с участием России, Беларуси и Казахстана не обусловлен лишь проблемой отсутствия общих границ с данными странами.

"Нормативная база Таможенного союза и соглашение с ЕС о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, переговоры по заключению которого Армения начала недавно, не согласуются друг с другом. Вступив в Таможенный союз, Армения не сможет уже заключить этот договор с ЕС. Здесь уже проблема не в отсутствии общих границ, и, если бы даже они были, Армения не смогла бы вступить в ТС. Нам, конечно, дороги отношения с Россией, но нельзя жертвовать ради них своим европейским вектором, который откроет для Армении новые европейские рынки", - сказал политолог.

Сафарян считает, что настойчивые заявления российских должностных лиц о возможных положительных эффектах вступления Армении в Евразийский и Таможенный союзы обусловлены тем, что официальный Ереван пока не дал Москве окончательного ответа касательно своих дальнейших планов. "Иначе бы об этом говорил президент Серж Саркисян, а Сергей Нарышкин не делал бы заявлений от имени Армении о том, что страна определяет свое место в союзе", - добавил он.

Комментируя слова Нарышкина о том, что "участие стран СНГ, в том числе и Армении, в Евразийском союзе усилит их европейскую ориентацию", армянский политолог Саро Сароян выразил мнение, что это лишь дополнительный убеждающий аргумент для получения согласия Еревана на евразийскую интеграцию и отхода армянской стороны от ранних заявлений о намерении сблизиться с Европой. В данном контексте эксперт заявил, что не считает евразийскую интеграцию более выгодной для Армении, чем европейская. "Ереван видит себя в будущем рядом с Европой", - подчеркнул Сароян. По словам политолога, к сближению с ЕС стремятся как власти Армении, так и широкие слои общества.

Говоря о недавнем заявлении премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна о том, что Армения выбрала путь евроинтеграции и вступление в Таможенный союз для страны не представляет интереса, Сароян подчеркнул, что подобная позиция может быть обусловлена необходимостью армянского правящего класса показать России, что у Армении есть альтернатива.

Между тем политолог, директор Армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров заявил, что на сегодняшний день в Армении пока обсуждается возможность участия в Евразийском союзе, поскольку еще не совсем понятно, какие отрицательные и положительные последствия это может иметь для республики. "Вступление в любое объединение должно быть мотивировано политической, экономической, культурной либо геополитической целесообразностью. Участие в каких-то ограниченных форматах, которые будут способствовать более интенсивному экономическому сотрудничеству и улучшению социально-экономической ситуации в Армении, - позитивная практика. Одновременно возникает вопрос, стоит ли противопоставлять участие в евразийском проекте с евроинтеграцией", - сказал эксперт. В этом контексте Маркаров указал на то, что недавно премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что хочет работать с Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана, несмотря на то, что страна также ведет переговоры с ЕС по соглашению "О глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли".

В то же время он напомнил заявление уже бывшего посла Германии в Армении Ганса Йохана Шмидта о том, что было бы противоречиво и невозможно присоединение Армении к соглашению "О глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли" с ЕС и одновременно участие в Евразийском или Таможенном союзах.

"Подобное противопоставление не всегда приемлемо, оно звучит как необходимость принятия однозначного решения. А с учетом того, что Армения имеет крепкие и налаженные связи с Россией, того, что Россия экономически достаточно существенно и глубоко присутствует в Армении, возникает вопрос: возможно ли сохранить данную экономическую ситуацию и при этом активно интегрироваться в Европу? Мы видим, что такого рода политика в других странах ведется", - отметил директор Института СНГ в Армении.

В то же время, говоря о перспективах вступления Армении в Таможенный союз, Маркаров заявил, что технически это будет довольно сложно с учетом того, что Грузия и Азербайджан отказались от данного предложения.

Как ранее сообщалось, выступая в Ереване 24 июля, председатель Госдумы России Сергей Нарышкин, в частности, заявил: "Европейский Союз жизненно заинтересован в соединении технологий и финансовых ресурсов с природными богатствами, а также научным потенциалом стран Евразийского союза и всего евразийского пространства.

ArrayТем самым участие стран СНГ, в том числе и Армении, в Евразийском союзе усилит их европейскую ориентацию".

По его словам, руководство Армении внимательно следит, как развивается проект Евразийского союза, и "стремится определить свое место в этом проекте, понимая, что евразийское экономическое пространство является форматом для развития экономических отношений".

Стоит отметить, что официальную позицию Армении по поводу членства в Евразийском союзе ранее изложил премьер-министр Тигран Саркисян, подчеркнув, что Армения заинтересована в интеграционных процессах - будь то СНГ, ЕврАзЭС или Соглашение о свободной торговле с ЕС, так как это исходит из интересов армянских хозяйствующих субъектов. Что касается возможного членства Армении в Евразийском союзе, Саркисян подчеркнул: "На сегодняшний день мы находимся в позиции наблюдателя".

Что же касается возможности вступления в Таможенный союз, премьер заявил о бессмысленности данной инициативы, поскольку в мировой практике нет такого примера, чтобы страна, не имея общей границы с рядом других стран, входила с ними в Таможенный союз. "Смысл Таможенного союза в том, чтобы обмен товарами осуществлялся без таможенного досмотра. В случае с Арменией это невозможно, потому что необходимо проходить через территорию соседнего государства и дважды осуществлять растаможку. Это делает бессмысленной всю процедуру облегчения растаможки для хозяйствующих субъектов. Взамен мы получили бы только проблемы, связанные с повышением таможенных пошлин и налогов", - заявил Саркисян. Россия - гарант безопасности?

Во-первых, наша газета оказалась права в своих прогнозах о том, что после отказа официального Баку председателю Государственной думы Сергею Нарышкину не удалось получить и от Еревана однозначного обещания по поводу участия Армении в путинском Евразийском союзе. Даже можно сказать больше: председателю Госдумы России, скорее всего, дипломатично отказали.

Во-вторых, даже пророссийски настроенные политологи, такие, как Александр Маркаров, не смогли убедительно обосновать целесообразность участия Армении в путинском проекте.

Да, на самом деле, Россия является гарантом вонно-политической безопасности Армении. Но аргументировать именно этим необходимость участия в путинском проекте и тем самым лишить Армению европейской перспективы было бы крайне нелогично. Это было бы равносильно признанию того, что Армения даже в долгосрочной перспективе не собирается нормализовать отношения с ближайшими соседями, то есть Азербайджаном и Турцией.

То есть в Ереване прекрасно осознают, что необходимость в России как в гаранте безопасности Армении - не более чем временный фактор, влияющий на геополитическую расстановку в регионе. После урегулирования карабахского конфликта и нормализации армяно-турецких отношений эти гарантии станут обузой, притом прежде всего для Армении. В них просто отпадет нужда.

Да, на самом деле, как признают даже некоторые армянские эксперты, уровень экономического присутствия России в Армении, особенно в стратегически важных сферах, становится фактором, угрожающим национальной безопасности. Россия в Армении приобрела все что можно было приобрести. Да, это огромный рычаг влияния.

Однако рычаги экономического влияния эффективны в случае существования выгодного геополитического расклада сил. Сегодня геополитическая зависимость Армении от России, продиктованная враждебными отношениями с соседями, то есть прежде всего с Азербайджаном и Турцией, лишает ее возможности диверсификации экономических отношений. И, как следствие, экономическая зависимость от России становится безальтернативной и абсолютной. Однако после устранения проблем во взаимоотношениях с соседями экономика перестанет быть фактором, поддерживающим геополитическую зависимость Армении от России. Точно так же геополитика больше не будет предопределять абсолютную зависимость Армении от северного соседа. По той простой причине, что у Армении появится выбор.

Начнут работать чисто экономические закономерности. То есть, если будет выгодно российским компаниям, они сохранят за собой имеющиеся на данный момент армянские активы. А если нет, то избавятся от них, но с выгодой для себя. Например, продадут турецким или же азербайджанским компаниям. Речь просто будет идти об инвестиционной привлекательности этих активов для той или иной страны.

Безусловно, в случае урегулирования карабахского конфликта и нормализации армяно-турецких отношений и, как следствие, вовлечения Армении, притом полноценного, в процессы региональной интеграции эти активы станут более инвестиционно привлекательны для азербайджанских и турецких компаний, чем для российских хозяйствующих субъектов.

В-третьих, обращает на себя внимание, что Армения пытается воспользоваться выгодным географическим расположением, чтобы защититься от навязчивых предложений Москвы. Не случайно отказ от участия в Таможенном союзе объясняется отсутствием общих границ с Россией, и прежде всего тем, что ни Азербайджан, ни Грузия не собираются вступать в это экономическое объединение. А в этом случае участие в Таможенном союзе теряет для Армении, не имеющей с Россией общих границ, всякую экономическую привлекательность.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Новый раскол в Таджикистане
Кто спровоцировал столкновения в многострадальной республике?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика