Сейчас вы читаете газету за 28.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Суды саботируют дела пострадавших от наводнения
Делается все, чтобы дела не достигли Страсбурга
Суббота, 28.07.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Судебные процессы по делам пострадавших от майского наводнения 2010 года умышленно затягиваются и практически саботируются судами, говорится в отчете штаба гражданского общества "Кура" о правовых аспектах периода после наводнения. Координатор штаба Огтай Гюлалыев на вчерашней презентации сообщил, что начиная с апреля этого года Бакинский административно-экономический суд N1 стал перенаправлять принятые иски в зональный Ширванский административно-экономический суд. Однако Ширванский суд не рассматривает дела, объясняя это тем, что иски должны рассматриваться по месту нахождения ответчиков - Министерства по чрезвычайным ситуациям, Кабинета министров и др., - то есть в Баку.

В свою очередь Бакинский административно-экономический суд объясняет передачу дел в Ширванский суд заботой о жалобщиках, которые проживают "рядом с Ширваном". Попытки обжаловать эту волокиту результатов не дали. Ширванский суд прибегает и к иным хитростям, чтобы не рассматривать дела, отмечает Turan. "Ширванский административно-экономический суд послал 21 июля мне извещение об участии в суде 22 июля. Извещение поступило в почтовую связь Имишлинского района 24 июля, а мне его передали 25 июля", - сказал истец Худаш Рзаев.

С октября 2010 года штаб "Кура" подготовил 128 исков пострадавших граждан против госструктур. На сегодня более ста исков принято судами. В связи с урегулированием своих проблем 9 жалобщиков отозвали иски. В целом в судах были решены проблемы 28 истцов. В основном иски касались фактов коррупции и волокиты со стороны представителей власти.

По мнению Гюлалыева, суды затягивают процессы с целью не допустить их продолжения в европейской инстанции. Но все же по одному делу - фермера из Саатлинского района - уже готовится жалоба в Европейский суд по правам человека.

По итогам презентации отчета, в которой приняли участие пострадавшие от наводнения, были объявлены рекомендации штаба "Кура" к государственным структурам из 12 пунктов.

В частности, штаб призвал проводить судебные заседания в рамках и сроки, определенные законом, а также прекратить волокиту и издевательство над гражданами.

Штаб также рекомендовал обеспечить прозрачность и отчетность распределения государственной помощи в размере 460 млн. манатов, а именно: опубликовать на сайте МЧС список граждан и полученные ими единовременные пособия, компенсации за ущерб хозяйствам, а также отстроенных для них домов и их стоимость. Несмотря на то, что с момента наводнения прошло два года и выделено около 0,5 млрд. манатов, проблемы восьми пострадавших от наводнения районов решены частично. Процесс устранения последствий наводнения характеризуется масштабной коррупцией и массовыми нарушениями прав человека, а также насилием госструктур над гражданами.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Чья лужа?
Сотрудник МЧС опровергает заявление своего министерства

Переусердствовали и...
сами же себя и разоблачили

Отказ в регистрации
НПО считают, что их зажимают по политическим мотивам

Следствие засекречивает дело Хилала Мамедова
При этом само расследование вовсе не ведется

"Если вас водят за нос"
Не попадитесь в сети липовых вузов

Управление мусульман Кавказа выдавало гарантийные сертификаты
Имело ли оно на это право?

Армяне готовы помочь "новым сепаратистам",
для которых война в Карабахе является примером



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика