Сейчас вы читаете газету за 28.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Управление мусульман Кавказа выдавало гарантийные сертификаты
Имело ли оно на это право?
Суббота, 28.07.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

"Вступление в силу с 1 августа государственного стандарта Halal (продукты питания, соответствующие шариатским требованиям) приведет к утрате значимости заключения, предоставленного производителям колбасных изделий в Азербайджане Управлением мусульман Кавказа. В настоящее время компании, производящие колбасные изделия Halal, придерживаются заключения, предоставленного Управлением мусульман Кавказа", - заявил глава Ассоциации колбасных производителей Фуад Гулубеков. "При этом хочу отметить, что все компании, которые производят колбасные изделия Halal, свою продукцию производят в соответствии с требованиями шариата. В связи с принятием госстандарта в этой сфере все компании намерены обратиться в Госкомитет по стандартизации, метрологии и потентам для получения сертификата соответствия", - сообщил Ф.Гулубеков. В свою очередь глава пресс-службы Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана Фазиль Талыблы сказал, что Управление мусульман Кавказа не уполномочено предоставлять производителям сертификат соответствия, и, скорее всего, его документ является заключением (Fineko/abc.az).

Между тем отметим, что после введения вышеназванных стандартов производителям нужно будет получить сертификат качества сразу трех контрольных ведомств - Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам, Министерства экономического развития и Центра гигиены и эпидемиологии Азербайджана. Эти три сертификата - регламент стандарта Halal. Только после этого экологически чистая продукция попадет на прилавки страны.

Между тем напомним, что мясо Halal - это бренд, который подтверждает то, что продукция изготовлена в соответствии с традициями и канонами ислама и не содержит компонентов, которые нельзя принимать в пищу мусульманину (харам). Halal - это чистый продукт духовного происхождения.

Информацию, опубликованную в halalpages.ru со ссылкой на пресс-секретаря Управления мусульман Кавказа Рагиму Дадашеву, опровергает глава пресс-службы Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана Фазиль Талыблы высказыванием следующего содержания: Управление мусульман Кавказа не уполномочено предоставлять производителям сертификат соответствия.

halalpages.ru же приводит заявление Рагимы Дадашевой о том, что управление выдало гарантию на продукцию двух компаний: действующей в Баку SAB и в Гяндже - Halal Qida.

"Комиссия, созданная УМК, провела проверки на этих предприятиях и выдала эту гарантию после того, как уверилась в том, что действительно эти предприятия пользуются продукцией, не нарушающей исламских норм", - сказала она.

Ранее глава пресс-службы Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана Фазиль Талыблы заявлял, что новые стандарты разработаны на основе единого стандарта Halal, утвержденного Организацией исламского сотрудничества (OIC). "Стандарты в настоящее время проходят согласование, после чего будут представлены главе Госкомитета по стандартизации для утверждения", - сказал Ф.Талыблы. По его словам, новые стандарты подразумевают - стандарт использования термина Halal, стандарт Halal для мяса и стандарт для других продовольственных продуктов, помимо мяса (Vesti.Az).

Зачем государственному комитету нужно было вводить новые стандарты на продукцию Halal? Неужели госкомитет не доверяет сертификатам Управления мусульман Кавказа?

Глава пресс-службы Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана Фазиль Талыблы считает, что Управление мусульман Кавказа не могло выдавать сертификаты на продукцию Halal.

"Управление могло лишь высказать свое мнение о том, соответствует ли та или иная продукция стандартам Halal, - заявил он "Зеркалу". Как отметил Ф.Талыблы, выдача сертификатов на продукцию Halal, возможна лишь после его всесторонней проверки. "Это же сложнейшая процедура. Нужно проверить, производился ли забой скота в соответствии с требованиями мусульманской религии. Необходимо также в лабораторных условиях проверить ингредиенты, которые были использованы при производстве продукции Halal, - заявил Ф.Талыблы.

На наш вопрос, проводило ли Управление мусульман Кавказа эти проверки во время выдачи собственных сертификатов, он дал следующий ответ: "Мне об этом ничего не известно. Узнайте об этом в самом Управлении мусульман Кавказа".

Мы вчера весь день пытались дозвониться в пресс-службу Управления мусульман Кавказа. "Зеркало" пыталось узнать, действительно ли управление выдавало сертификаты соответствия на продукцию Halal. Если да, то на каком основании были выданы эти сертификаты, ведь, как заявил Фазил Талыблы, управление не уполномочено предоставлять производителям такие документы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Чья лужа?
Сотрудник МЧС опровергает заявление своего министерства

Переусердствовали и...
сами же себя и разоблачили

Отказ в регистрации
НПО считают, что их зажимают по политическим мотивам

Суды саботируют дела пострадавших от наводнения
Делается все, чтобы дела не достигли Страсбурга

Следствие засекречивает дело Хилала Мамедова
При этом само расследование вовсе не ведется

"Если вас водят за нос"
Не попадитесь в сети липовых вузов

Армяне готовы помочь "новым сепаратистам",
для которых война в Карабахе является примером



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика