Сейчас вы читаете газету за 28.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Непростой жребий
Азербайджанские дзюдоисты узнали своих соперников по первым схваткам Олимпиады
Суббота, 28.07.2012

Рустам, Вугар размер шрифта  

Довольно непростой оказалась олимпийская жеребьевка для азербайджанских дзюдоистов. Некоторые из них встретятся с законодателями мирового дзюдо уже в первых схватках. Достаточно привести пример Эльмара Гасымова (100 кг), который в стартовом поединке сойдется с чемпионом мира Максимом Раковым из Казахстана. Впрочем, это всего лишь начальный расклад, а как оно пойдет дальше, зависит непосредственно от нашего атлета.

При жеребьевке не последнюю роль играет рейтинг атлета, а ситуация сложилась таким образом, что далеко не все наши дзюдоисты занимают ведущие позиции в табели о рангах. Лучший результат в квалификации показал олимпийский чемпион Эльнур Мамедли (81 кг), занимающий третью строчку в своем весе. Поэтому начнет он соревнование схваткой с канадцем Антиуаном Валу-Фортье. А при условии победы в первом круге встретится с любимцем местной публики Эуаном Бартоном. Учитывая и наличие в подгруппе экс-чемпиона мира и Европы из России Ивана Нифонтова, Эльнуру необходимо будет максимально выкладываться в каждой схватке. По другому и не получится, ведь Мамедли стремится к своему второму олимпийскому "золоту".

Ильгар Мушкиев (60 кг) пропускает первый круг, но затем его ждет встреча с немцем Тобиасом Энглмайером или армянином Ованесом Давтяном. С ними наш атлет не имеет обширного опыта схваток, но, в любом случае, надо настроиться на все сто.

Тарлан Керимов (66 кг) встретится с лидером мирового рейтинга Мусой Могушковым из России. Памятная схватка произошла в четвертьфинале чемпионата Европы-2011, когда Могушков провел запрещенный прием и был дисквалифицирован. А воодушевленный Тарлан выиграл на ЧЕ серебряную награду. И хотя Муса очень непростой соперник, у нашего атлета есть свои козыри.

Для Рустама Оруджева (73 кг) первый поединок на Олимпиаде не должен оказаться проблемным, так как он будет противостоять Гидеону Ван Зилу из ЮАР. Но затем его будет поджидать россиянин Мансур Исаев или Киоши Уэмацу из Испании, так что предстоит включить полные обороты.

Эльхан Мамедов (90 кг) на старте постарается одолеть представителя Германии Кристофа Ламбера. Соперник вполне по плечу, но при условии, что наш атлет покажет свою фирменную борьбу.

Что касается Эльмара Гасымова (100 кг), то соперник по первой схватке, безусловно, титулованный.

ArrayНо при этом не стоит забывать, что с Максимом Раковым наш атлет уже встречался в полуфинале чемпионата мира-2009 и вел по ходу встречи, но не смог удержать преимущества. К тому же специфика выступления Эльмара такова, что он выстреливает по большим стартам, а Олимпиада как раз является таковым.

Если говорить о женском зачете, то очень непросто придется Кифаят Гасымовой (57 кг), которая пропускает первый круг, а во втором имеет шанс встретиться с чемпионкой мира из Японии Каори Мацумото. Во всяком случае, шансы азиатки пройти словенку Весну Джукич в первом поединке более предпочтительны. Так что Кифаят предстоит непростое испытание.

Рамиля Юсубова (63 кг) начнет с поединка против туркменки Гюльнар Хайтбаевой, а дальше ее ждет кореянка Да Вун Юнг.

***

Свое мнение о результатах жеребьевки в интервью нашему корреспонденту высказал главный тренер сборной Азербайджана Агаяр Ахундзаде.

"Начнем с Ильгара Мушкиева (60 кг). У него первая схватка свободная, а потом он ждет победителя пары представителей Германии и Армении. Армянин Давтян - довольно сложный соперник, так как левша. Впереди довольно сильные спортсмены из Японии, Италии и Грузии. Двукратный чемпион мира из Узбекистана Сабиров же попал в другую половину сетки", - заявил "Зеркалу" и azerisport.com Ахундзаде. "Тарлан Керимов (66 кг) попал на старте на россиянина Могушкова, а Рустам Оруджев (73 кг) будет встречаться с представителем ЮАР. В случае победы, последнего ожидает победитель пары Россия-Испания. Оба наших спортсмена попали в трудную ситуацию, но должны постараться выступить удачно", - заметил тренер сборной. "Эльнур Мамедли (81 кг) начинает с канадца, но затем в случае победы его ждет британский спортсмен, которого наш чемпион побеждал в Баку. У Мамедли очень много конкурентов, но главный из них - дзюдоист из Кореи - может поджидать его в полуфинале", - считает Ахундзаде. "Эльхан Мамедов (90 кг) на старте постарается одолеть представителя Германии Кристофа Ламбера. В потенциальных соперниках у него есть представители Японии, Кореи, Бразилии и Италии. Один из фаворитов - Илиадис в другой схеме, - отмечает тренер. - А что касается Эльмара Гасымова (100 кг), то он в стартовом поединке сойдется с чемпионом мира Максимом Раковым из Казахстана". "Кифаят Гасымова (57 кг) первый круг свободна, но затем может встретиться с чемпионкой мира из Японии Каори Мацумото, которой проиграла на старте Олимпиады в Пекине. Лишь Рамиле Юсубовой (63 кг) повезло с жребием, так как она начнет с поединка против туркменки Гюльнар Хайтбаевой".

***

Расписание выступлений азербайджанских дзюдоистов на Олимпиаде: 28 июля - Ильгар Мушкиев (60 кг); 29 июля - Тарлан Керимов (66 кг); 30 июля - Рустам Оруджев (73 кг), Кифаят Гасымова (57 кг); 31 июля - Эльнур Мамедли (81 кг), Рамиля Юсубова (63 кг); 1 августа - Эльхан Мамедов (90 кг); 2 августа - Эльмар Гасымов (100 кг).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Наши в Лондоне
Уже сегодня Азербайджан возьмет старт на Олимпиаде. "Зеркало" знакомит вас с каждым из представителей страны на Играх, которые завершатся 12 августа

"На таких стадиях слабаков нет"
Вратарь "Хапоэля" призывает отнестись к "Нефтчи" серьезно

Прощание дуэта
"Хазар-Лянкяран" и "Интер" покинули Лигу Европы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика