Сейчас вы читаете газету за 31.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 31.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Правозащитники пытаются освободить соратника через суд
По делу активиста из зоны наводнения подана апелляция
Вторник, 31.07.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Штаб гражданского общества "Кура" намерен добиваться прекращения уголовного преследования своего активиста из села Новрузлу Саатлинского района Мирабада Рзаева, арестованного по обвинению в применении силы против представителя власти, заявил вчера "Кавказскому узлу" координатор штаба "Кура" Огтай Гюлалыев. По его словам, в связи с арестом Рзаева подана апелляционная жалоба в суд.

"Мы считаем, что Мирабад Рзаев арестован по надуманному обвинению, и требуем его освобождения", - заявил О.Гюлалыев.

Напомним, Мирабад Рзаев и его сын Мирсалех Рзаев были задержаны 13 июля в здании исполнительной власти Саатлинского района, куда они пришли пожаловаться в связи с затягиванием восстановления их жилья, пострадавшего в результате разрушительного наводнения на реках Кура и Араз весной-летом 2010 года. Ему было предъявлено обвинение по статье "Применение силы против представителя власти" (315.1 УК Азербайджана).

Рзаева-младшего подвергли административному аресту на 10 суток. В отношении Мирабада Рзаева Саатлинский районный суд избрал меру пресечения - арест сроком на 2 месяца. Вечером 16 июля он был этапирован в Шувеланский следственный изолятор в Баку.

В связи с арестом Мирабада Рзаева уже подана жалоба в Ширванский апелляционный суд, однако, когда она будет рассмотрена, пока не известно, сообщил Огтай Гюльлыев.

Он сообщил также, что Мирабада Рзаева этапировали обратно из Баку в Саатлинский район "для проведения следственных действий". "Родные надеются, что его все-таки отпустят из-под стражи. Но, в любом случае, штаб "Кура" держит этот вопрос под пристальным вниманием. Мы будем прилагать все усилия для прекращения этого сфабрикованного уголовного дела", - сказал Гюлалыев.

Ссылаясь на свидетельства местных жителей, он отметил, что 13 июля в исполнительной власти Саатлинского района состоялась встреча пострадавших от наводнения 2010 года с руководством района. "Мирсалех Рзаев взял слово и выразил недовольство главе района, что не строятся дома для пострадавших, что люди без работы, хотя власти обещали помочь. В ответ глава района Джаббаров дал указание полиции арестовать жалобщика. За сына заступился отец. По окончании встречи отец и сын Рзаевы были приглашены в приемную актового зала, где и были арестованы. Что происходило в этой комнате, участники встречи не видели", - сообщил Гюлалыев. Однако он не сомневается, что отец и сын Рзаевы стали жертвой провокации, и что уголовное дело против Мирабада Рзаева сфабриковано.

Гюлалыев отметил, что Мирабад Рзаев ищет справедливого решения проблемы восстановления своего жилья на различных уровнях, и его исковая жалоба в связи с невосстановлением дома против исполнительной власти Саатлинского района и Министерства по чрезвычайным ситуациям принята Административно-экономическим судом N1 в Баку.

При этом Гюлалыев добавил, что сам стал жертвой репрессий за то, что защищает права пострадавшего от наводнения населения, и уголовное дело против него до сих пор не закрыто, хотя никаких следственных действий в отношении него не проводится.

В свою очередь отбывший 10 суток административного ареста Мирсалех Рзаев отвергает утверждения следствия. По его словам, ни он, ни его отец никаких противоправных действий не совершали, а всего лишь пришли пожаловаться на невосстановление жилья и сами подверглись оскорблениям и физическому давлению со стороны полиции и работников местной исполнительной власти.

Для защиты прав Мирабада Рзаева штаб "Кура" привлек адвоката Ялчина Иманова. "Честно говоря, я помог в составлении апелляционной жалобы. Официальный контракт со мной родными арестованного не подписан, и потому я не могу выступать в качестве защитника прав Мирабада Рзаева", - заявил сам адвокат Иманов.

Вместе с тем он сообщил, что следствие ведется в Саатлинском районном отделе полиции.

Напомним, правоохранительные органы отвергают политическую подоплеку в деле Мирабада Рзаева. По данным пресс-службы Генеральной прокуратуры АР, 13 июля Мирабад Рзаев в здании районной администрации "набросился на главу исполнительной власти Саатлинского района Сирагаддина Джаббарова и порвал его пиджак", и поэтому Мирабад Рзаев был арестован, против него возбуждено уголовное дело, а его сын был арестован на 10 суток "за хулиганство".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
"А это не наша территория"
Трудовая инспекция отказывается проверить информацию о нарушении прав рабочих?

Нужна помощь


Суд над гражданами Азербайджана Иран назначил на 7 августа
На здоровье жалоб у них нет

Арестованы подозреваемые в убийстве Метина Мехтиева
Следствие считает, что преступление совершено в целях наживы

Красный Крест не комментирует информацию об азербайджанском военнопленном
Родные не верят, что солдат сдался армянской стороне

Исламисты просят помощи у ОБСЕ
Еще один осужденный находится при смерти

Еще раз о диффамации
Глава Совета прессы считает, что соответствующий закон будет принят до конца этого года



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика