Сейчас вы читаете газету за 31.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 31.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Суд над гражданами Азербайджана Иран назначил на 7 августа
Суд над гражданами Азербайджана Иран назначил на 7 августа
На здоровье жалоб у них нет
Вторник, 31.07.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

В минувшую субботу в Тебризе состоялась встреча арестованных в Иране молодых азербайджанских поэтов Фарида Гусейна и Шахрияра Гаджизаде со своими родными. Как сообщил СМИ официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, во встрече принял участие и вице-консул Азербайджана Нариман Оруджалиев, который 26 июля сам впервые встретился с арестованными после взятия их под стражу в начале мая.

Абдуллаев со ссылкой на Генеральное консульство Азербайджана в Тебризе также сообщил, что суд над молодыми поэтами назначен на 7 августа.

Ранее молодые люди сообщили вице-консулу, что их обвиняют в незаконном переходе границы, хотя они прибыли в эту страны со специальным приглашением на литературный фестиваль. Напомним, Фарид Гусейн и Шахрияр Гаджизаде были официально приглашены в Тегеран на презентацию сборника стихов местного поэта.

По словам поэтов, в первые дни после ареста их содержали по отдельности, однако позже разместили в одном помещении.

Напомним, Фарид Гусейн и Шахрияр Гаджизаде были похищены в Тебризе 2 мая по пути из Тегерана. Официальных заявлений об этом иранская сторона не сделала, однако иранские СМИ писали, что литераторов обвиняют в шпионаже.

Официальный Баку на самом высоком уровне жестко потребовал освободить своих граждан. Однако иранские СМИ намекают на то, что литераторы могут выйти на свободу, если будут освобождены арестованные в Азербайджане проиранские активисты - несколько журналистов и религиозных деятелей.

Власти Ирана признали арест поэтов 21 июня, но не дали официальных разъяснений о причинах ареста. Согласно предыдущему ответу иранского МИД на ноту Азербайджана, двое граждан Азербайджана обвиняются в попытке совершить преступление.

5 июля группа писателей и публицистов Азербайджана создала Комитет защиты прав арестованных в Иране поэтов. 7 июля глава Азербайджанского ПЕН-клуба Чингиз Абдуллаев обратился к ПЕН-клубам и правозащитным структурам мира с призывом "возвысить свой голос протеста против нарушения прав азербайджанских поэтов в Иране и потребовать освобождения их". Международная неправительственная организация "Репортеры без границ" выразила озабоченность судьбой пропавших 2 мая в Иране двух поэтов из Азербайджана и призвала руководство Ирана как можно быстрее прояснить их судьбу.

По данному вопросу ряд госструктур, писателей и поэтов обращался к иранскому правительству. А председатель Союза писателей Азербайджана Анар обращался даже к Верховному духовному лидеру ИРИ, аятолле Хаменеи.

"Заключенный в 1998 году договор между Азербайджанской Республикой и Исламской Республикой Иран о выдаче осужденных до сих пор в силе". Такое заявление сделал вчера АПА начальник Управления по международным связям Министерства юстиции АР Зафар Гафаров. З.Гафаров отметил, что большинство содержащихся в исправительных учреждениях Азербайджана иранцев были осуждены за контрабанду и продажу наркотиков. "В настоящее время в исправительных учреждениях находятся около 160 заключенных иранцев. Что касается содержащихся в Иране азербайджанцев, согласно официальной информации, предоставленной нам Ираном в 2012 году, число азербайджанцев, в отношении которых были вынесены судебные решения, равно 6.

Однако, по нашим предположениям, в следственных изоляторах и местах лишения свободы Ирана содержатся 20 азербайджанцев. В этом году процесс выдачи заключенных между Ираном и Азербайджаном не происходил, в отличие от прошлых лет. За прошедшие годы более 400 осужденных иранцев выданы своей стране.

ArrayТакже иранская сторона выдала 51 заключенного азербайджанца. Принимаются меры для осуществления процесса выдачи заключенных в ближайшее время. Заявления в прессе официальных лиц Ирана о приостановке этого процесса не имеют под собой никаких оснований. Этот договор в силе и сегодня", - отметил он. Ранее прокурор Ардебильской провинции Юсиф Худадади заявил телеканалу "Сяхяр", что в тюрьме Ардебиля содержатся 4 гражданина Азербайджана. "Они задержаны по обвинению в контрабанде наркотиков и шпионаже. Иран обращается с этими заключенными согласно исламской религии и нормам этики, а также в соответствии с законами страны. Мы разрешили им встретиться с семьями". Худадади заявил, что между Ираном и Азербайджаном учитываются обязательства по выдаче заключенных, однако, по его словам, Азербайджан не выполняет взятых обязательств. "Данные обязательства не должны оставаться на бумаге. Сейчас в Азербайджане находятся 130 иранских осужденных. Иранская сторона заявила, что готова принять заключенных. Однако Азербайджан не сотрудничает с нами в данном вопросе".

И как заявил вчера Salamnews пресс-секретарь МИД АР Эльман Абдуллаев, "в связи с назначенным на 7 августа судом над арестованными в Иране азербайджанскими поэтами Фаридом Гусейном и Шахрияром Гаджизаде Министерство иностранных дел Азербайджана примет необходимые меры.

Э.Абдуллаев отметил, что иранская сторона предоставила соответствующую информацию Генконсульству Азербайджана в этой стране. "Поэты обвиняются в посещении Ирана без разрешения, то есть без визы. Но между Ираном и Азербайджаном визы ликвидированы, и это вызывает вопросы", - отметил также Э.Абдуллаев.

Здоровье и условия содержания задержанных в Иране азербайджанских поэтов Фарида Гусейна и Шахрияра Гаджизаде нормальные, сообщил вчера журналистам вернувшийся из Тебриза дядя Фарида Гусейна - Агалар Гаджиев. Он отметил, что "судебный процесс над поэтами будет открытым для членов семей и сотрудников посольства Азербайджана". "Во время встречи с нами Фарид Гусейн и Шахрияр Гаджизаде не жаловались на условия содержания. Они сказали, что задержаны из-за нарушения визового режима", - отметил А.Гаджиев.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

Другие новости раздела
 
"А это не наша территория"
Трудовая инспекция отказывается проверить информацию о нарушении прав рабочих?

Нужна помощь


Арестованы подозреваемые в убийстве Метина Мехтиева
Следствие считает, что преступление совершено в целях наживы

Красный Крест не комментирует информацию об азербайджанском военнопленном
Родные не верят, что солдат сдался армянской стороне

Исламисты просят помощи у ОБСЕ
Еще один осужденный находится при смерти

Правозащитники пытаются освободить соратника через суд
По делу активиста из зоны наводнения подана апелляция

Еще раз о диффамации
Глава Совета прессы считает, что соответствующий закон будет принят до конца этого года



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика