Сейчас вы читаете газету за 02.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 02.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Продовольственная проблема в центре внимания
Продовольственная проблема в центре внимания
Сбор зерна в Азербайджане превысил показатели прошлого года
Четверг, 02.08.2012

Ф.Ализаде размер шрифта  

Во всем мире весьма озабочены возможным подъемом цен на продовольствие в связи с резким снижением сбора зерна. В Азербайджане чиновники уверяют, что в текущем году удалось собрать намного больше зерна, чем в прошлом. Но это не означает, что осенью мы не столкнемся с витком цен на продовольственные товары, так как Азербайджану пока далеко до самостоятельного решения продовольственной проблемы. Значит, возможна импортируемая инфляция.

В конце августа 2012 года может быть созван совет G-20 (в который входят ведущие мировые государства) для рассмотрения ситуации на мировом рынке зерна. Причиной экстренного созыва стал резкий рост цен на зерновые на мировом рынке, сообщает "Дело".

Проведение подобной встречи инициировано Францией, которая в настоящее время председательствует в "Большой двадцатке". Причиной для срочного созыва членов союза стал резкий рост цен на зерновые на мировом рынке вследствие продолжительной засухи в США и странах Причерноморского региона. В настоящее время существуют серьезные опасения, что вследствие неурожая ряд стран может ввести ограничения на экспорт зерновых в виде пошлин либо запрета на поставку продукции на внешние рынки.

Стоит отметить, что это уже сказалось на ценах отмеченной продукции, которые за последние пару месяцев взлетели на 25-30% в различных секторах зерновых. Однако Франция предпочла пока занять выжидательную позицию до выхода нового отчета USDA относительно прогноза будущего урожая зерновых в мире, по результатам которого можно будет сделать определенные выводы.

Напомним, мировые цены на зерно (пшеница, кукуруза, соевые бобы, рис, ячмень, сорго, рапс) в июле достигли нового исторического рекорда, сказано в материалах Международного совета по зерну.

Рассчитываемый экспертами МСЗ индекс мировых цен на зерно ICG GOI (Grains and Oilseeds Price Index) впервые превысил отметку 310 пунктов и по состоянию на 20 июля достиг своего пикового значения - 339 пунктов, превысив показатель на аналогичную дату предыдущего года почти на 17% (NEWSru.ua).

Стоит отметить, что засуха оставила свой след не только в США, но и в странах СНГ, которые являются крупными поставщиками зерновых.

Экспорт российского зерна в текущем сельскохозяйственном году может составить 12-15 миллионов тонн против 27,15 миллиона тонн годом ранее. Такой прогноз дали ведущие эксперты зернового рынка, сообщает "Интерфакс".

В частности, о резком снижении экспорта в текущем году заявил директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. В свою очередь исполнительный директор аналитического центра "Совэкон" Андрей Сизов считает, что уровень поставок за рубеж будет ближе к нижней границе указанного диапазона.

Array

Стоит отметить, что Минсельхоз РФ также ожидает существенного падения экспорта, но прогнозирует его уровень несколько выше - в 16 миллионов тонн.

Две недели назад ИКАР снизил и общий ожидаемый объем урожая зерна - до 80 миллионов тонн. При этом он отметил, что вероятность "продовольственного дефицита" в России является крайне низкой.

В Минсельхозе прогнозируют серьезный недобор урожая зерновых в ряде регионов России, в результате чего не удастся собрать около 14 миллионов тонн зерна. В Росгидромете считают, что объем урожая упадет до 77-80 миллионов тонн. Этим летом в России от засухи пострадало около 4,4 миллиона гектаров, что составляет шесть процентов всех посевов. По оценкам аналитиков, потребности России в зерне составляют 64,2 миллиона тонн. Таким образом, при урожае в 80 миллионов на экспорт останется менее 16 миллионов даже без учета зерна, которое пойдет на формирование запасов (Lenta.ru).

Отметим, что рост цен на зерно вызывает рост цен по всей продовольственной цепочке. То есть, чтобы не допустить роста цен на продовольствие, необходимо предпринять, как в Казахстане, комплекс мер по недопущению роста цен на местном рынке на зерно.

Продкорпорация не допустит роста цен на хлеб в регионах, для реализации этой цели мы планируем снабжать регионы зерном, сообщил Марат Сейсенов, управляющий директор АО "НК "Продкорпорация".

"АО "Национальная компания "Продовольственная контрактная корпорация" (дочерняя организация АО "НХ "КазАгро") с 1 августа 2012 года, согласно подписанным с местными исполнительными органами меморандумами, приступает к реализации зерна мукомольным организациям. По заявкам местных исполнительных органов зерно в объеме 1,3 млн. тонн будет отпускаться по фиксированной цене 28 000 тенге за тонну. Целью реализации зерна являются недопущение роста цен на хлеб и муку, обеспечение животноводства отрубями", - рассказал Марат Сейсенов корреспонденту ИА "Казах-зерно". Помимо этого, Продкорпорация в целях обеспечения потребности птицеводческих и животноводческих хозяйств кормами и комбикормами, приступает к реализации зерна в объеме 200 тыс. тонн по фиксированной цене 28 000 тенге. Реализация зерна будет осуществляться по заявкам Союза птицеводов и Мясного союза Казахстана. Данные мероприятия позволят птицеводам и животноводам приобрести корма по цене ниже рыночных ("ИА "Казах-зерно"). Понятно, что в странах, где производители не могут покрыть потребности в зерне, избежать роста цен будет невозможным, как, например, в Кыргызстане.

Еженедельный мониторинг цен на основные продовольственные товары, проводимый на основе данных северного и южного управлений Министерства экономического регулирования КР, а также информации по крупным рынкам Бишкека за 27 июля 2012 года показывает, что с 20 по 27 июля наблюдалось повышение средних цен на зерно продовольственной пшеницы на 12,8%, на муку пшеничную 1-го сорта - на 16,2%, хлеб - на 1,8%.

Цены на казахстанскую пшеницу на экспортных границах республики сложились следующим образом: пшеницу 3-го класса с содержанием клейковины в 23% на условиях DAP со ст. Луговая (Казахстан-Кыргызстан) реализуют по 214 долларов, пшеницу с клейковиной 27-30% - по 226 долларов за тонну (Tazabek.KG).

А в Азербайджане практически подходит к концу сбор урожая зерновых.

Сбор урожая зерна в Азербайджане на 30 июля достиг 2 млн. 519,779 тыс. тонн, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Госкомитете по статистике. По данным на аналогичный период прошлого года, данная цифра составляла 2 млн. 257,395 тыс. тонн. Сотрудник Госкомстата отметил, что данный урожай собран с 965,5 тыс. га, что составляет 97% всех посевных земель под зерно. По данным статистики, больше всего зерна собрано в Шекинском районе - 238,9 тыс. тонн, Джалилабадском районе - 131,2 тыс. тонн, Агсуинском районе - 102,5 тыс. тонн, Нефтчалинском районе - 102,1 тыс. тонн. Урожайность сбора зерновых составляет 26,1 центнера с гектара. Наибольшая урожайность наблюдается в Шамкирском районе (38,7 центнера с га), Саатлинском районе (36,3 центнера с га), Бардинском районе (34 центнера с га), Шекинском районе (33,1 центнера с гектара).

По прогнозам Минсельхоза, сбор урожая зерна в Азербайджане в 2012 году может составить 2 млн. 650 тыс. тонн. Как сообщалось ранее, в 2011 году сбор урожая зерна в Азербайджане составил 2 млн. 458,5 тыс. тонн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
В погоне за вечной энергией
Азербайджанские потребители не должны страдать

Россия не дождалась отмены поправки Джексона-Вэника
Азербайджан пока продолжает переговоры по вступлению в ВТО



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика