Сейчас вы читаете газету за 03.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 03.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Армения не добилась своей цели в привлечении ОДКБ в разрешение карабахского вопроса", -
считает Мубариз Ахмедоглу
Пятница, 03.08.2012

Ниджат размер шрифта  

"Москва усиливает давление на Армению во всех направлениях. Россия откровенно указывает официальному Еревану на необходимость интенсифицировать свою деятельность в интеграционных проектах СНГ. Россия последовательно привлекает в сферу своего влияния различные сегменты экономики армянского государства", - заявил в четверг политолог Мубариз Ахмедоглу, представляя ежемесячный аналитический материал, подготовленный возглавляемым им Центром политических инноваций и технологий.

"Одним из красноречивых фактов в данной плоскости является то, что, к примеру, председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин уже в который раз выступает по тем или иным вопросам от имени Армении. Между тем примечательно, что официальный Ереван никак не реагирует на подобные явления. Это говорит о том, что власти Армении не против подобной риторики", - сообщил Мубариз Ахмедоглу.

Он напомнил, что находясь с визитом в столице Армении, Сергей Нарышкин подчеркивал, будто Ереван направляет свои усилия на то, чтобы конкретизировать, какую роль армянское государство будет играть в Евразийском союзе.

"Председатель Госдумы РФ также сказал несколько слов об участии других стран СНГ в Евразийском союзе, но главный акцент Кремля сделан на Армению", - отметил глава исследовательского центра.

Мубариз Ахмедоглу добавил к сказанному, что Сергей Нарышкин, обсуждая вопросы касательно Организации договора о коллективной безопасности, не говорил об ОДКБ как об организации, которая намерена отстаивать интересы сепаратистов в Нагорном Карабахе.

"Высказанное им в данном случае идет вразрез с целями Еревана относительно задействования ОДКБ в проблеме урегулирования армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха", - заметил аналитик.

М.Ахмедоглу обратил внимание и на то, как резко и в короткие сроки официальная Москва отреагировала на распространенное в армянских СМИ заявление председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко о том, будто все должны смириться с тем, что Нагорный Карабах уже никогда не станет частью Азербайджана.

"Кремль настоял, чтобы в армянских средствах массовой информации было опубликовано опровержение", - отметил политолог.

"В целом, интересным моментом является и то, что после "переизбрания" Бако Саакяна на пост "главы НКР", ни "руководство Абхазии", ни "власти Южной Осетии" не поздравили его с "победой на выборах". В свою очередь поздравление из так называемой "Приднестровской Молдавской Республики" было направлено лишь на 9-й день после "выборов" в Карабахе", - подчеркнул М.Ахмедоглу.

"Если принять во внимание миссию Москвы в контролировании "Абхазии" и "Южной Осетии", можно делать выводы, почему Саакяна не поздравило ни одно из этих сепаратистских образований. Конечно, это очень негативное явление для официального Еревана", - сказал политолог.

М.Ахмедоглу высказал свое мнение и о пpизывах Кремля к некотоpым постсоветским pеспубликам активно участвовать в интеграционных пpоцессах, котоpые иницииpует официальная Москва.

"Российская Федерация здесь должна исходить из нынешних реалий. Необходимо пpинимать во внимание настроенность государств к объединению, в том числе со ссылкой на действующую экономику стран и потенциал хозяйственного развития. Так, Азербайджан успешно реализовал свою модель независимости, построив эффективную экономику и внешнеполитическую стратегию", - заявил руководитель Центра политических инноваций и технологий.

Вместе с тем, М.Ахмедоглу напомнил, что даже в советском прошлом от Москвы не получали дотаций всего лишь несколько союзных республик.

"В их числе была Азербайджанская ССР. Она, наоборот, пополняла советскую казну. А расходы на поддержание Армении стали одной из причин того, что советская экономика была подорвана. Поэтому мы не можем идти по пройденному пути", - сказал М.Ахмедоглу.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Россия переходит к массированному давлению на постсоветском пространстве
И Азербайджан не являетсяя исключением

От монологов к прямому диалогу
Призыв к сторонникам и критикам Рустама Ибрагимбекова

Друг и товарищ США
Азербайджан - лидер региона

Сирия: ожесточенные бои за Алеппо продолжаются
ЦРУ поручено оказывать помощь сирийским повстанцам



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика