Сейчас вы читаете газету за 03.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 03.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Сирия: ожесточенные бои за Алеппо продолжаются
Сирия: ожесточенные бои за Алеппо продолжаются
ЦРУ поручено оказывать помощь сирийским повстанцам
Пятница, 03.08.2012

Р.Гусейнов размер шрифта  

Западные СМИ сообщают, что сирийские повстанцы продолжают контролировать большую часть территории в экономической столице страны городе Алеппо. Вместе с тем власти в Дамаске утверждают, что повстанцы несут тяжелые потери. Накануне президент страны Башар Асад заявил, что от исхода боев в Алеппо зависит судьба всей Сирии. "Судьба нашего народа и нашей страны, прошлое, настоящее и будущее зависят от исхода этой битвы", - говорится в заявлении президента.

В городе и его окрестностях сосредоточены крупные силы правительственных войск: танки, артиллерия, самолеты и боевые вертолеты.

Контроль над Алеппо имеет важное стратегическое значение для обеих сторон. Город расположен менее чем в 30 километрах от границы с Турцией, где находятся военные тренировочные базы повстанцев и транзитные пункты поставок оружия и боеприпасов из-за границы. Кроме того, крупный морской порт Алеппо может быть использован для транспортировки военных грузов и переброски войск морем в прибрежные районы страны.

Удержав этот город, противники режима смогут превратить его в свой оплот и базу снабжения для операций в глубине сирийской территории. Ранее командование Свободной армии Сирии (САС) объявило, что Алеппо станет "плацдармом" для решающего наступления на Дамаск. Но и для правительственных сил бои за Алеппо - важнейшая битва этой войны. Потеря контроля над ним будет означать для сил, верных Башару Асаду, не только стратегическое поражение, но и сильнейший психологический удар. Пока что противникам режима не удавалось захватить ни один крупный город, их победы ограничивались небольшими сельскими территориями и отдельными районами в городах. Более того, впоследствии, по крайней мере в городах, силам, лояльным режиму, всегда удавалось выбить противника с захваченных позиций.

По сообщениям, арабские страны Персидского залива во главе с Саудовской Аравией, требующие, как и ряд западных стран, отставки Башара Асада, увеличили военную помощь повстанцам. Если раньше речь шла, в основном, о стрелковом оружии и реактивных гранатометах, то по последним данным, недавно через Турцию им были переданы также ракетные комплексы типа "земля-воздух". Как сообщил американский телеканал NBC, США не имеют отношения к поставкам вооружений.

ArrayВ то же время источники в силовых ведомствах США не опровергают информацию о том, что повстанцы получили ПЗРК. Западные СМИ называют возможный источник появления ПЗРК у САС. Отмечается, что после свержения режима Муамара Каддафи в Ливии с армейских складов исчезли около 15 тыс. ракетных комплексов подобного типа. Это может означать качественный перелом в военных действиях, так как до сих пор повстанцы не могли действенно обороняться против военной авиации правительственной армии.

Как сообщает русская служба BBC, представитель миссии наблюдателей ООН в Сирии Сьюзан Гоше заявила, что у боевиков оппозиции есть тяжелое вооружение, в том числе захваченные у правительственных войск танки. Она призвала обе стороны к сдержанности, напомнив о необходимости отличать мирных жителей от вооруженных участников конфликта. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил, что операция сирийских военных в Алеппо подчеркивает необходимость принятия международным сообществом срочных мер по налаживанию диалога между властями Сирии и их оппонентами. Он также выразил свою озабоченность относительно концентрации правительственных сил вокруг города, сообщает BBC.

В среду в Интернете был выложен видеоматериал, на котором была показана публичная казнь четырех человек, осуществленная повстанцами. Международная правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что этот инцидент может рассматриваться как военное преступление. С осуждением злодеяния выступил и оппозиционный Сирийский национальный совет.

Напомним, что около двух недель назад совет недвусмысленно одобрил террористический акт в Дамаске, в результате которого погибли несколько высокопоставленных силовиков правящего режима. 18 июля в результате взрыва бомбы в здании Министерства национальной безопасности Сирии погиб ряд высокопоставленных военных и представителей сирийского руководства. Среди погибших, в том числе, министр обороны страны, его заместитель, министр внутренних дел и глава военной разведки - зять Башара Асада. Ответственность за теракт взяли на себя САС и еще одна повстанческая группировка. Представители Сирийского национального совета одобрили и приветствовали это убийство. СНС официально подтвердил тогда, что координирует свои действия с САС.

Между тем на фоне призывов правозащитных организаций к международному сообществу о необходимости незамедлительных действий в целях прекращения кровопролития в Сирии появились сообщения о вступлении в войну США, правда, на "тайном фронте". До сих пор Вашингтон признавался лишь в поставках повстанцам невоенной помощи, а также координации действий стран, оказывающих поддержку сирийскому антиправительственному мятежу. Однако, как сообщила в четверг телекомпания CNN, президент США Барак Обама подписал несколько месяцев назад секретную директиву об оказании поддержки сирийским повстанцам. Этот документ позволяет ЦРУ и другим спецслужбам сотрудничать с повстанцами. Конкретные полномочия спецслужб остаются неизвестными, однако CNN, ссылаясь на дипломатические источники, сообщает, что США передают повстанцам разведывательную информацию о перемещениях сирийских войск. Согласно официальным данным, США выделили на помощь сирийским повстанцам 25 млн. долларов. Кроме этого, Вашингтон предоставляет Сирии 64 млн. долларов по каналам ООН и других организаций.

Агентство dpa отмечает, что после провала в Совете Безопасности ООН целого ряда резолюций с критикой президента Сирии Башара Асада Белый дом обещал расширить помощь сирийским повстанцам. При этом, однако, было отмечено, что Вашингтон не будет поставлять повстанцам оружие из-за нехватки информации о различных повстанческих группировках, сражающихся против режима Асада.

В среду, как сообщается, российское правительство официально охарактеризовало ситуацию в Сирии как вооруженный конфликт. Ранее Сирия была отнесена к категории стран со сложной общественно-политической обстановкой. Статус страны изменился после того, как премьер-министр Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление о гарантиях для российских дипломатов, работающих за рубежом. Как известно, российские политики, и в том числе глава российского МИД Сергей Лавров, неоднократно заявляли, что в Сирии идет гражданская война. Как это сочетается с таким поздним признанием событий в качестве вооруженного конфликта - сказать трудно. Тем не менее, по мнению аналитиков и дипломатов, подписание этого документа может быть истолковано как элемент подготовки к эвакуации российских граждан, находящихся в Сирии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Россия переходит к массированному давлению на постсоветском пространстве
И Азербайджан не являетсяя исключением

"Армения не добилась своей цели в привлечении ОДКБ в разрешение карабахского вопроса", -
считает Мубариз Ахмедоглу

От монологов к прямому диалогу
Призыв к сторонникам и критикам Рустама Ибрагимбекова

Друг и товарищ США
Азербайджан - лидер региона



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика