Сейчас вы читаете газету за 07.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 07.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Мясо не роскошь?
Мясо не роскошь?
В связи с сокращением крупного рогатого скота в столице подорожало мясо говядины
Вторник, 07.08.2012

С.Алиева размер шрифта  

"Когда я однажды увидел, как забивают крупный рогатый скот, для себя решил: буду вегетарианцем", - сказал как-то один мой знакомый, который вот уже на протяжении восьми лет не употребляет мясо вообще. Если, скажем, Европа уже давно переживает эдакий бум вегетарианства, то население нашей страны по-прежнему остается плотоядным, и, похоже, никакая жалость не способна отбить у наших граждан любовь к мясу.

Пожалуй, Баку - это единственная столица в мире, где крупный и мелкий рогатый скот режут прямо на центральных улицах. Мясников-дельцов не смущает даже то, что вокруг полно горожан, бегают дети... Для них самое главное - побольше подзаработать, все остальное же их ничуть не волнует. Не волнует их то, что мясо - продукт скоропортящийся, а потому держать его под солнцем на протяжении энного количества времени просто недопустимо. Ничуть не обеспокоены они и тем фактом, что лицезреть тушу забитого животного - штука не из приятных, а тем более слышать и видеть то, как это самое животное забивают.

Уже неоднократно писалось и говорилось о том, что скоро будет положен конец подобному безобразию, однако воз и ныне там, и, похоже, санитарно-гигиенические службы не особо спешат покончить с уличными скотобойнями...

Мы уже неоднократно писали о том, что происходит во дворе одного из домов по адресу: проспект Азадлыг, 152А. Данный двор ничем особо не примечателен, кроме того, что именно здесь уже достаточно долго "функционирует" мини, бойня. Около двух лет назад прямо во дворе буквально за несколько дней был "возведен" магазинчик. Поначалу было непонятно, что же в нем будут продавать, но после того, как отделочные работы подошли к концу и рядом с недавно открывшимся магазином появилась корова на привязи, истошно и беспрерывно мычавшая, будто чувствуя свою скорую смерть, все стало ясно. На привязи корова простояла двое суток, не переставая мычать даже ночью, тем самым не давая покоя жителям близлежащих домов. По истечении двух дней она была забита, и перед магазином были в ряд выложены копыта и голова несчастного животного, мясо же соответственно можно было приобрести в самом магазине. При этом следует заметить, что в магазине нет холодильной установки, и тошнотворный душок подпорченного мяса чувствовался за много метров до магазина. С момента открытия магазина и бойни по совместительству прошло уже около двух лет, но он по-прежнему продолжает функционировать, и не похоже, что у санитарных служб он вызывает какие-то нарекания, хотя и нарушает все существующие санитарные нормы.

Большая часть жильцов дома возмущается по поводу творимого хозяевами магазина беспредела, но кто-то же покупает это мясо, в противном случае эта точка просто потеряла бы рентабельность.

Понятно, что без мяса азербайджанскую кухню просто невозможно представить, но для того, чтобы им торговать, необходимо соблюдать все нормы и требования, предписанные соответствующими структурами.

Где покупать мясо? Этот вопрос каждый решает сам для себя. Кто-то предпочитает приобретать этот продукт питания исключительно в супермаркетах или просто в крупных магазинах, где оно хранится в цивилизованных условиях, имеются холодильные установки, но есть один недостаток - цены в таких местах на мясо несколько выше, чем, скажем, на базарах и в местах несанкционированной продажи.

Но, похоже, отныне мясо будет стоить дорого везде. Дело в том, что мясо говядины подорожало.

Продавцы объясняют подорожание сокращением численности крупного рогатого скота на рынках Бардинского и Агджабединского районов.

ArrayМясник Самед Алиев заметил, что торговля говядиной становится невыгодной: "Скота мало, и приходится скупать его дорого, а потом, когда мы режем скотину и продаем мясо, покупатели недовольны".

Другой мясник, Габиб Самедов, сказал: "Когда покупатели протестуют, мы говорим: давайте поедем в Барду и купим одну скотину, привезем сюда и зарежем. Вот посмотрим, во что это обойдется. Мы повысили цены не потому, что это нам нравится".

Некоторые мясники говорят, что в регионах наблюдается дефицит не скота, а кормов. Подорожание кормов привело и к подорожанию мяса. Мясник Джейхун Ширинов заявил, что сам привозит скот с рынков Барды, Агджабеди и Имишли и является свидетелем того, что в хозяйствах откорм скота обходится не в 100 манатов, как прежде, а в 130-150 манатов в месяц. По его словам, дороговизна кормов и стала причиной дефицита скота.

Эксперт по сельскому хозяйству Шакир Асадов отметил, что животноводство в Азербайджане базируется главным образом на возделывании клевера, а это единственная культура, которая в последние годы стала дорожать. Но заведующий отделом Министерства сельского хозяйства Чингиз Фараджев с недоумением воспринял сообщение о подорожании мяса, заявив, что никаких предпосылок для этого нет. Подорожание мяса он назвал делом рук отдельных дельцов (Vesti.Az).

Что касается несанкционированных скотобоен, то власти столицы все грозятся начать борьбу с ними. Еще некоторое время назад в отечественных СМИ сообщалось о том, что в Баку и других городах страны начнут сносить незаконные бойни. Как сообщили в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии, в Минздраве подготовлены и представлены предложения о ликвидации боен и строительстве новых пунктов продажи мяса.

Ни для кого не секрет, что в Баку растет число незаконных объектов, в антисанитарных условиях которых забивают крупный и мелкий рогатый скот. Это ведет к увеличению некачественной мясной продукции, которая поступает в продажу, сообщили в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ).

Скажем, в прошлом году в столице было обнаружено несколько незаконных боен, расположенных в восьмом микрорайоне, Низаминском и Хатаинском районах. Владельцы этих объектов были призваны к административной ответственности. Согласно сообщению РЦГЭ, за несоблюдение санитарных норм и незаконную деятельность с физических лиц изымается денежный штраф от 100 ($81,54) до 200 ($163,8) манатов.

Но, судя по всему, штрафные санкции не особо страшат местных "мясников", поскольку нарушение санитарных норм выявляется повсеместно. По словам сотрудников РЦГЭ, при каждой бойне должна действовать ветеринарная лаборатория, проверяющая качество мяса. К сожалению, сплошь и рядом встречаются объекты, нарушающие это требование.

Департамент торговли и обслуживания при городской мэрии не отрицает существования в Баку незаконных боен, однако против них ведется борьба: при обнаружении оных их ликвидируют. О факте деятельности подобных боен сотрудники департамента просят граждан позвонить по "горячей линии" департамента - тел. 566-83-71.

Для выхода из проблемной ситуации РЦГЭ обратился в мэриэ с требованием выделить в каждом районе специальные места для бойни скота, обязательным условием которых было бы функционирование ветеринарных лабораторий. Главные бойни действуют на территории поселка Кешля, в Наримановском районе, на Тезе базаре, на территории мясного рынка в пос.8-й километр, небольшие объекты действуют во всех районах столицы. Что же касается вопроса строительства новых боен, то сегодня он все еще стоит на повестке дня.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Почти простая арифметика,

Цены на нефть падают

ГНКАР и турецкая Botas проведут очередной этап переговоров

В Минналогов план не сдали

Цены на нефть падали всю неделю



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика