Сейчас вы читаете газету за 04.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики
В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики
В мае азербайджанские банки увеличили кредитование экономики на 1,2%
Суббота, 04.07.2009

А.Фуад размер шрифта  

На текущей неделе явно поубавилось оптимизма относительно перспектив скорого оздоровления мировой экономики. В связи с очередным откатом мировой экономики назад цены на нефть вновь падают. А у инвесторов начался процесс поиска "тихой гавани" для вложения своих капиталов. Доллар подорожал в пятницу и завершает неделю ростом к евро на опасениях углубления рецессии - после того как статданные о рынке труда в США и Европе подтвердили рост уровня безработицы, инвесторы вернулись к вложениям в сравнительно безопасные долларовые активы, сообщает агентство Bloomberg.

Евро стоил 1,3992 доллара утром в пятницу против 1,4003 доллара на конец предыдущей сессии. С начала недели доллар прибавил к евро 0,5%. Курс единой европейской валюты к иене упал к этому времени до 134,28 иены против 134,34 на конец сессии в четверг.

"Рынки получили дозу реальности после чрезмерного роста оптимизма в отношении восстановления экономики, - заявил глава валютного подразделения Societe Generale в Токио Юдзи Саито. - Нежелание рисковать возвращается, иену и доллар будут покупать". Безработица в США в июне выросла до 9,5%, что является максимальным уровнем с августа 1983 года по сравнению с 9,4% месяцем ранее. В Европе уровень безработицы в мае также достиг 9,5%.

Число рабочих мест в экономике США в прошлом месяце сократилось на 467 тыс. Эксперты прогнозировали менее существенное снижение - на 367 тыс. Они ожидают дальнейшего повышения безработицы в стране в этом году, что негативно скажется на потребительских расходах, на долю которых приходится около 70% ВВП США, и может замедлить экономический подъем ("Интерфакс-АФИ").

Тем временем Европейский центральный банк (ЕЦБ) сохранил в четверг базовую процентную ставку на уровне 1% годовых, минимальном значении за всю историю существования ЕЦБ с 1999 года, сообщило агентство Bloomberg. Впрочем, от европейского регулятора ничего иного и не ожидали. Мало того, аналитики уверены: банк сохранит стоимость денег на этом уровне, по крайней мере, до конца этого года, а то и до сентября 2010-го. Напомним, ставка ЕЦБ остается самой высокой среди государств G7.

В последний раз ЕЦБ снижал ставку 7 мая - на 0,25 процентного пункта с 1,25% годовых. До этого в 2009 году она была уменьшена в марте и январе - каждый раз на 0,5 процентного пункта, а также в апреле - на 0,25 процентного пункта.

ArrayВ 2008 году ставка опускалась трижды - с 4,25% в июле до 2,5% годовых на конец года. "Ставки будут сохранены, и сейчас они фокусируются на осуществлении нестандартных мер", - отмечает главный экономист по Европе Barclays Capital Джулиан Кэллоу.

Хотя меры ЕЦБ стабилизировали банковскую отрасль, ЕЦБ "пока, на этой стадии, не имел успеха в продвижении кредитования реальной экономики", полагает главный экономист по Европе Royal Bank of Scotland Group Жак Калуа. Это может быть выполнено за счет покупки банком корпоративных облигаций, полагает он. Согласно прогнозу большинства аналитиков, уровень ставки ЕЦБ будет сохраняться неизменным до конца сентября 2010 года. Повышение стоимости денег до 1,5% годовых ожидается пока только к концу следующего года.

Президент Центробанка еврозоны Жан-Клод Трише уверен: текущий уровень процентных ставок является адекватным. Он отметил, что спад в еврозоне продолжится и экономика останется слабой, тем не менее, темпы снижения замедлятся по сравнению с первым кварталом. Восстановление в Европе начнется с середины 2010 года, отметил Трише.

ЕЦБ начнет приобретать обеспеченные облигации сроком на 3-10 лет с 6 июля. Инфляционные риски остаются сдержанными, "негативная инфляция продлится недолго", заявил банкир. Однако экономической стабильности в регионе, по его словам, могут угрожать колебания цен на нефть и протекционизм некоторых государств. Президент ЕЦБ рекомендовал банкам еврозоны увеличить капитальную базу. В свою очередь Центробанк предпринимает активные меры по преодолению рецессии. На прошлой неделе ЕЦБ предоставил банкам 442 млрд. евро по итогам первого аукциона 12-месячных кредитов. Новая разновидность кредитных аукционов была создана с целью улучшить условия кредитования в регионе. ЕЦБ выполнил все заявки, представленные в ходе аукциона. Процентная ставка по кредитам равнялась базовой ставке ЕЦБ - 1% годовых. В аукционе приняли участие более 1100 банков.

Жан-Клод Трише выразил удовлетворение итогами аукциона и надежду, что банки смогут расширить программы кредитования населения и бизнеса в еврозоне. Он добавил, что решение о проведении дополнительных аукционов пока не было принято, но не исключил такую возможность в случае необходимости вливания средств в финансовый сектор. Центробанк еврозоны сможет быстро абсорбировать излишнюю ликвидность и прекратить действующие программы, направленные на поддержку экономики по мере улучшения экономической ситуации, сказал Трише. Ранее эксперты вызывали озабоченность тем, что избыток ликвидности в Европе после восстановления экономики вызовет новые проблемы.

Банк Англии проведет заседание руководства 9 июля. В настоящее время базовая процентная ставка в Великобритании находится на уровне 0,5% годовых, что является минимальным уровнем с момента основания британского ЦБ в 1694 году королем Вильгельмом III. В этом году стоимость денег в стране уменьшалась трижды (в январе, феврале и марте) - каждый раз на 50 базисных пунктов. С октября прошлого года Банк Англии уменьшил размер ставки на 4,5 процентного пункта. Федеральная резервная система США в 2008 году семь раз снижала базовую процентную ставку. В конце декабря ее диапазон был уменьшен до 0-0,25% годовых и с тех пор таким и остается (IFX.RU).

Стоит отметить, что азербайджанским банкам пока могут только сниться столь дешевые деньги по минимальным процентным ставкам.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Снижения популярности американского доллара не ожидается

Другие новости раздела
 
В ЕС готовятся к возможным перебоям с поставками газа
А Европе стоит проявить большую активность в Туркменистане

В поисках доступного жилья
Ипотека, как спасательный круг для мировой экономики

Цены на нефть падают
Но ее мировая добыча может серьезно возрасти после введения в эксплуатацию казахстанского месторождения "Кашаган"

ГНКАР и турецкая Botas проведут очередной этап переговоров
Очередной этап переговоров между Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР) и турецкой Botas по вопросам изменения цены на газ, продаваемый Турции в рамках "Стадии-1" разработки месторождения "Шахдениз", состоится в ближайшие 1-2 недели, сообщил начальник Управления инвестиций ГНКАР Вагиф Алиев ("Интерфакс-Азербайджан").

RWE планирует совместные проекты с ГНКАР по разработке нефтегазовых месторождений
Германский энергетический концерн RWE AG заинтересован в участии в разработке нефтегазовых месторождений в Азербайджане.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика