Сейчас вы читаете газету за 21.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 21.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Цены на нефть устремились к 70 долларам за баррель
Цены на нефть устремились к 70 долларам за баррель
Параллельно наблюдается рост индексов на мировых фондовых рынках
Вторник, 21.07.2009

Ф.Асим размер шрифта  

Стоимость нефти в понедельник достигла максимума почти двух недель на фоне роста на фондовых рынках и признаках восстановления энергопотребления в Китае, сообщило агентство Bloomberg. Нефть дорожает четвертый день подряд. Европейские фондовые индексы в начале торгов в понедельник растут шестой день подряд, что является самым долгим периодом роста за почти четыре месяца. Индекс Dow Jones Stoxx 600 прибавил днем в понедельник более 1%. Рынки акций Азии открывают неделю ростом: сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific без учета Японии прибавил с открытия торгов на 2,1%. Гонконгский Hang Seng подскочил на 2,5%, южнокорейский Kospi - на 2,2%. В Японии понедельник - выходной день.

Нефтеперерабатывающие заводы в Китае, являющемся вторым по величине потребителем нефти, увеличивают уровень загрузки производственных мощностей восьмую неделю подряд. 16 июля этот показатель составил 85,12%, сообщила исследовательская компания CBI China. "Спрос в Китае был одним из немногих факторов роста в последнее время, - отмечает старший брокер Bache Commodities Ltd. Кристофер Беллью. - Думаю, мы увидим вскоре еще один скачок цен до 70 долларов за баррель".

Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в августе на электронных торгах на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) в понедельник днем выросла на 0,99 доллара (1,56%) и составила 64,55 доллара за баррель. На прошлой неделе стоимость нефти выросла на 6,1%, с начала 2009 года нефть повысилась в цене на 44%.

Также повышению цен на нефть способствовало ослабление доллара США по отношению к евро, что увеличивает привлекательность сырья для инвесторов. Евро стоил 1,4241 доллара днем в понедельник, это максимальное значение с 5 июня. На лондонской бирже ICE Futures стоимость фьючерсов на сентябрь на нефть Brent увеличилась на 0,78 доллара - до 66,16 доллара за баррель ("Интерфакс-АНИ").

Впрочем, пока ОПЕК высказывается весьма осторожно о перспективах потребления нефти на мировых рынках. Мировой спрос на нефть в третьем квартале 2009 года, по прогнозам ОПЕК, упадет на один миллион баррелей в сутки.

ArrayВо втором квартале спрос, по оценкам ОПЕК, сократился на 2,5 миллиона баррелей в сутки.

Прогноз общемирового спроса на нефть в 2009 году ОПЕК оставила без изменений на уровне 83,84 миллиона баррелей в сутки, что на 1,6 миллиона баррелей в сутки меньше, чем в 2008 году. Как говорится в июльском докладе ОПЕК по нефтяному рынку, несмотря на то, что спрос на нефть в США показывает признаки стабилизации, в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) он продолжает падать.

В июне, по оценкам картеля, мировой спрос на нефть упал на один миллион баррелей в сутки против падения в три миллиона баррелей в сутки в мае этого года. Замедление падения наблюдалось за счет стабилизации спроса в США. Согласно прогнозам, спрос на нефть в странах ОЭСР в этом году упадет на 1,82 миллиона баррелей - до 45,71 миллиона баррелей в сутки. Спрос в странах бывшего Советского Союза сократится на 0,12 миллиона - до 3,99 миллиона баррелей в сутки.

ОПЕК ожидает восстановления мирового спроса на нефть в 2010 году. После двух лет падения спрос в следующем году, по ожиданиям ОПЕК, незначительно увеличится - на 0,5 миллиона баррелей в сутки. В странах, не входящих в ОЭСР, мировой спрос на нефть в следующем году увеличится на 0,8 миллиона баррелей в сутки, в Китае - на 0,3 миллиона баррелей в сутки. По прогнозам ОПЕК, в странах ОЭСР спрос на нефть в 2010 году будет продолжать свое падение и сократится на 0,3 миллиона баррелей в сутки. Рост спроса на нефть в США в 2010 году составит 0,2 миллиона баррелей в сутки против падения на 0,7 миллиона баррелей в этом году.

Также ОПЕК прогнозирует в 2010 году увеличение поставок нефти Азербайджаном на 0,13 миллиона баррелей - до 1,12 миллиона баррелей в сутки. По прогнозам ОПЕК, объем добычи нефти на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" достигнет в 2010-2011 годах уровня в 1-1,2 миллиона баррелей в сутки. В третьем квартале, по прогнозам ОПЕК, объем поставок нефти Азербайджаном составит 1,13 миллиона, в четвертом - 1,19 миллиона баррелей в сутки. В 2009 году, прогнозирует ОПЕК, поставки нефти Азербайджаном увеличатся на 90 тысяч баррелей в сутки - до 0,99 миллиона баррелей в сутки.

Поставки нефти Казахстаном, по прогнозам ОПЕК, увеличатся на 0,11 миллиона баррелей в сутки, составив 1,6 миллиона баррелей в сутки. В третьем квартале объем поставок страной составит 1,56 миллиона, в четвертом - 1,64 миллиона баррелей в сутки.

По прогнозам ОПЕК, страны, не входящие в картель, в 2010 году будут поставлять 50,9 миллиона баррелей в сутки, что на 0,3 миллиона баррелей больше, чем в 2009 году. Рост поставок будет наблюдаться в основном за счет таких стран, как Бразилия, США, Азербайджан, Казахстан и Канада. В Мексике, Соединенном Королевстве, Норвегии и России, по ожиданиям ОПЕК, будет наблюдаться сокращение объемов поставок. В 2009 году объем поставок стран, не входящих в ОПЕК, увеличится на 230 тысяч баррелей - до 50,62 миллиона баррелей в сутки. В июне объем поставок ОПЕК составил 28,4 миллиона баррелей в сутки, что на 39 тысяч баррелей в сутки больше объема предыдущего месяца ("Тренд").

Отметим, что рост цен на "черное золото" может стать хорошим стимулом для поиска и прихода к компромиссу в разработке перспективных нефтегазовых структур. Правительство Азербайджана не оставляет интереса к работам на оффшорной структуре "Кяпаз" (по туркменской версии - "Сердар"), остановленным из-за разногласий с Туркменистаном по разграничению на Каспии. Как заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, "мы предложили нашим туркменским друзьям создать совместную операционную компанию для разработки данного месторождения, так как наша инфраструктура и трубопроводы очень близки к нему, совместно пригласить международных операторов, которые могут вложить инвестиции. Мы готовы рассмотреть различные пропорции долевого участия и это будет долевым разделом, соответствующим границе, проходящей по этому месторождению. Если наши туркменские друзья согласятся, то мы еще более упростим вопрос определения правового статуса Каспия", - сказал И.Алиев.

В 2007 году германская нефтяная компания Wintershall заявила об интересе к работам на оффшорной структуре "Кяпаз" в азербайджанском секторе Каспия. Если на структуре начнутся работы, Wintershall хотела принять там участие в качестве оператора. Работы на структуре были блокированы отсутствием соглашения по разделению национальных секторов Каспия между Азербайджаном и Туркменистаном, что привело к претензиям последнего на ряд каспийских месторождений, в том числе 75% "Кяпаза" ("Сердар" по туркменской терминологии). Азербайджан признает его равное расположение в азербайджанском и туркменском секторах. Ранее он предлагал Туркменистану паритетное освоение месторождения "Кяпаз", запасы которого оцениваются в 130 млн. тонн нефти (Fineko/abc.az).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Европа запасается "голубым топливом"
А SOCAR продолжает переговоры с Турцией об условиях поставок и транзита газа

Мировой кризис сказался на нашем транспортном секторе
Хотя ВБ не теряет надежды и продолжает реализовывать ряд крупных проектов в этом сегменте экономики Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика