Сейчас вы читаете газету за 08.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Все ниже и ниже...
Все ниже и ниже...
На пpошедших вступительных экзаменах азербайджанские абитуриенты показали рекордно низкие результаты
Суббота, 08.08.2009

С.Алиева, Е.Малахова размер шрифта  

Высшее образование... Еще совсем недавно, каких-то там пару десятков лет назад, мы воспринимали его как нечто доступное исключительно людям умным, начитанным, усидчивым, стремящимся к получению знаний. Сегодня же ситуация изменилась коренным образом. К высшему образованию сложилось потребительское отношение. Некотоpые приходят в вуз как в магазин, полагая, что здесь можно купить если не знания, то хотя бы их воплощение в виде оценок и диплома.

Как бы ни твердили скептики, мол, высшее образование - это еще далеко не все, тем не менее, каждый год десятки тысяч азербайджанских абитуриентов штурмуют отечественные вузы в надежде стать их студентами. Они уже рисуют себе красочные картины разгульной студенческой жизни, распевая песенку о том, что от сессии до сессии живут студенты весело, но радость студенчества суждено испытать далеко не всем из них, ведь вначале абитуриентам приходится проходить проверку знаниями, и далеко не каждый ее выдерживает.

Опубликованы списки абитуриентов, поступивших в вузы Азербайджана по указанным ими в электронных заявлениях восьми специальностям, сообщается в пресс-релизе, распространенном Госкомиссией по приему студентов. Выбор специальностей проходил с 25 июля по 4 августа посредством Интернета.

Отметим, что в этом году на 29 030 плановых мест поступило 27 476 абитуриентов из более 33 тысяч, допущенных к экзаменационному конкурсу 2009-2010 гг. План приема в вузы Азербайджана выполнен на 94,65%. Средний показатель выпускников этого года на вступительных экзаменах не превысил 180 баллов, сообщила председатель Госкомиссии по приему студентов Азербайджана Малейка Аббасзаде. "В этом году электронные заявления на поступление в вузы Азербайджана подал 66 621 выпускник 2009 года, - сказала М.Аббасзаде. - Средний балл их знаний составил 180 баллов". По ее словам, из 120 тысяч выпускников азербайджанских школ около 55 процентов подали заявления на поступление в азербайджанские вузы.

От 0 до 100 баллов набрали 31,5 процента выпускников 2009 года, от 100 до 200 баллов - 22,6 процента, от 200 до 300 баллов - 18,2 процента, от 300 до 500 баллов - 21,2 процента, от 500 до 700 - 6,4 процента, добавила М.Аббасзаде. Особо низкий уровень знаний продемонстрировали абитуриенты первой группы специальностей. В среднем абитуриент этой группы специальностей должен был набрать около 300 баллов, однако средний результат абитуриентов первой группы специальностей колеблется в пределах 200-250 баллов, сказала председатель ГКПС.

Для участия во вступительном экзамене по первой группе специальностей подали заявления 35 811 абитуриентов, из них на экзамене присутствовали 33 932. По результатам тестового экзамена 9135 абитуриентов, за исключением участников конкурса по специальностям, требующим особых способностей, получили право участвовать в экзаменационном конкурсе.

Отметим, что даже 50 процентов отличников - выпускников азербайджанских школ не оправдывают свои аттестационные отметки на вступительных экзаменах, сообщила Малейка Аббасзаде.

"Ежегодно мы наблюдаем одну и ту же тенденцию - половина отличников не в состоянии набрать на тестовых экзаменах даже сто баллов по предметам, по которым у них в аттестате стоит пятерка", - сказала Аббасзаде.

По ее словам, возможно, в сельских школах выпускник, по сравнению с другими учениками, и мог являться отличником, однако на общереспубликанском уровне его знания оцениваются как средние.

Кстати, ГКПС обещала провести широкий статистический анализ выпускных и вступительных экзаменов и позже сообщить о результатах этих анализов широкой общественности.

ArrayКроме того, будут проведены проверки во всех школах, в аттестатах выпускников которых значатся отличные отметки, однако показатель которых на вступительных экзаменах в вузы Азербайджана составляет от 0 до 10 баллов. "Проверки будут проведены во всех школах, выпускники-отличники которых показали слабый результат на вступительных экзаменах", - сказала М.Аббасзаде.

Как бы кто-то ни ругал тестовую систему, в ней отсутствует человеческий фактор, и, соответственно, на сколько ты ответил, столько баллов и заработал. Но вот в школе все гораздо проще, и даже если ученик никогда не посещал те или иные уроки, и, скажем, по географии он даже не в курсе, что Ниагарский водопад находится в Америке, а не в Африке, а Лондон - столица Великобритании, а не Франции, то у него все равно есть большой шанс получить отличную оценку, так как для многих учителей главное - не знания, а родители, готовые платить за своих чад.

Именно по этой причине и происходит такое несоответствие при поступлении в вузы. Казалось бы, ребенок гений - в табеле сплошные хорошие отметки, а на практике оказывается, что он не знает элементарных вещей по предметам из школьной программы. Соответственно, в такой ситуации просто не может не возникнуть массы вопросов как к директору, так и к педагогам школы, в которой училось это псевдодарование. Но самое обидное, что, скорее всего, все сойдет учителям, поставившим завышенные оценки, с рук. Они всегда могут найти массу оправданий случившемуся, мол, ребенок понервничал, стресс, все неожиданно вылетело из головы, а потому он и продемонстрировал такие низкие знания на вступительных экзаменах. Отсюда следует, что никакого наказания за несправедливые оценки не будет. Но всем известно, что безнаказанность порождает желание продолжать в том же духе, и, следовательно, и в следующем году не стоит ожидать от абитуриентов высокого уровня знаний...

Кстати, именно низкий уровень преподавания и обучения в средних учебных заведениях страны и стал итогом невысоких результатов абитуриентов, показанных на вступительных экзаменах в вузы Азербайджана по первой и третьей группам специальностей, сообщила Trend Life председатель Союза независимых учителей Малахат Мюршудли. "Несмотря на то, что снизили проходной балл, из более 60 тысяч абитуриентов обеих групп к экзаменационному конкурсу была допущена лишь самая малая их часть", - сказала она. По ее словам, среднее школьное образование не в состоянии подготовить полноценного абитуриента. Поэтому более 70 процентов старшеклассников вынуждено ходить на дополнительные занятия к репетиторам, добавила она. "Уверена, что конкурс прошли абитуриенты, которые занимались у репетиторов", - сказала Мюршудли.

На сегодняшний день отечественное образование представляет собой настоящий порочный круг, который уже давно надо бы разорвать, но это проще сказать, чем сделать. Низкие знания школьникам дают учителя, которые в свое время получали не менее низкие знания сначала в школе, а затем в вузе.

В последнее время в нашей стране очень много говорят о реформировании системы азербайджанского образования, недавно даже был принят новый закон "Об образовании", но по-прежнему все идет по накатанной колее, и думается, что так будет продолжаться не один год. На следующий год мы вновь будем возмущаться и ужасаться тому, как поглупели наши дети, видя низкие результаты вступительных экзаменов, мы будем вновь обвинять телевидение, Интернет, якобы отнимающие у несчастных детей время, ведь именно из-за этого "зла" они так оскудели разумом. Но на самом деле истинная причина этого кроется совсем в другом. Многие обвиняют во всех грехах родителей, что, мол, не занимаются они с детьми, не интересуются уровнем их знаний, но по сути дела, сложно их в этом обвинить. Ведь если человек энное количество времени проводит на работе, приходит домой уставший и все его мысли о том, как же прокормить семью, то ему сложно заниматься с ребенком по всем школьным предметам. Родительский долг - это держать под контролем учебный процесс, скажем, проверка домашнего задания, а вот основная, то бишь обучающая функция лежит прежде всего на школьных педагогах. Последние же либо сами не знают своего предмета, а потому готовы обсуждать во время урока все что угодно, только не сам предмет, либо педагоги просто не заинтересованы в том, чтобы давать знания ученикам. Вы спросите: почему? Все очень просто, в этом случае они рискуют потерять основной источник своего дохода - частные уроки со своими же учениками.

Для того чтобы в школе давали знания, а не их видимость, необходимы кардинальные изменения в системе средних учебных заведений. Некоторые уверены, что вся проблема исходит из низких зарплат школьных учителей. Да, в этом есть зерно истины. Для того чтобы заинтересовать педагогов в работе, их зарплата должна быть повышена до нормального уровня, но наряду с этим необходимо начать применять систему приема на работу педагогов на конкурсной основе. Вот тогда в школы будут попадать исключительно самые знающие и те, для кого быть педагогом - это не профессия, а призвание. Сейчас же в школы нередко идут работать те, кто там работать просто не должен. Как они туда попадают - догадайтесь сами...

Страшно себе даже представить, какие проходные баллы в отечественные вузы будут опpеделены через несколько лет, если уровень знаний школьников так стремительно падает. Очевидно, что если так будет продолжаться и дальше, то дипломы о высшем образовании уже в ближайшее время будут получать люди с интеллектом чуть выше, чем питекантропы. А потом все эти вчерашние выпускники вузов будут нас лечить, учить наших детей, строить дома, пилотировать самолеты, одним словом, править балом...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Ненужная "корочка"?

Студенты еще не могут "спать" спокойно

Пpоходной балл снижен

Абитуpиенты пpойдут пpовеpку знаниями

Отстpелялись

Другие новости раздела
 
Клиника Лейлы Шихлинской: десять лет спустя
С тех пор, как у человечества появились календарь и часы, люди научились измерять свою жизнь датами, числами, годами.

О женщинах за соpок
Жизнь женщины сравнима с временами года, готовящими для нас постоянные свежие ощущения и представляющие природу в обновленном свете.

Нашествие великой "крысиной орды",
или Чем грозит населению столицы разгром мусорной свалки в Балаханы

Рай - это так недалеко...
Таране 14. Она погибает. И спасти ее можем только мы...

Ядовитый источник жизни
Уровень загрязнения трансграничных рек Азербайджана в несколько раз превышает допустимую норму

Летний университет для молодых лидеров
8-17 августа общественное объединение "Ирели" совместно с Министерством молодежи и спорта и Национальным советом молодежных организаций будет осуществлять в Олимпийском комплексе в Газахе проект "Летний университет для молодых лидеров".

Минам тут не место
В июле 2009 года было проверено и очищено от мин и невзорвавшихся боеприпасов (НБП) 2 244 355 кв. м территории Азербайджана.

Экологическая пpогpамма от Совета Европы
Совет Европы (ЕС) совместно с Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана реализует в стране программу о защите естественной среды обитания.

Поток обращений в Клинику по правам детей нарастает
За первое полугодие в Клинику по правам детей поступило более 150 обращений, из которых 124 связаны с гражданскими, а 32 - уголовными делами.

Жертвы Каспия
Черный список пляжей, где были зафиксированы смертельные случаи, возглавляют Мардакан и Пиршаги.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика