Сейчас вы читаете газету за 01.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 01.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Невиноватые" мы
"Невиноватые" мы
По словам башкана партии "Мусават" Исы Гамбара, власти "зажимают в тиски" оппозицию
Вторник, 01.09.2009

размер шрифта  

Демократия словно океан. Чем больше в нее погружаешься, тем больше узнаешь неизведанное. Демократия давно уже перестала быть понятием, присущим отдельно взятой стране или народу. Она, не приемля никаких границ, приобрела глобальный характер.

Само собой, что демократия, во всяком случае, ее контуры не обошли стороной и нашу страну.

Ведь не случайно, что Азербайджан взял курс на интеграцию в европейское сообщество, которое является благодатной почвой для развития демократии. Но как обстоят у нас, в Азербайджане, дела со свободой слова, правами человека, которые являются неотъемлемыми частями демократии?

С этим и рядом других вопросов мы обратились к башкану партии "Мусават" Исе Гамбару.

- Как вы можете охарактеризовать демократическую ситуацию в нашей стране?

- О какой демократической ситуации можно говорить, если в стране царят произвол и беспредел? Создается такое впечатление, что, кроме нескольких примитивных правил, запрещающих мелким чиновникам затрагивать интересы власть имущих, во всем остальном чиновникам все разрешено. И каждый из этих чиновников чувствует себя как "цезарь" и творит все что ему угодно. И при этом грубо нарушаются как Конституция страны, так и международные нормы права.

Одним словом, наша страна при таком положении дел катится в пропасть. И без серьезных усилий общества, без гражданского сопротивления остановить этот процесс будет очень сложно.

- На днях ваш заместитель Ариф Гаджилы заявил о том, что партии, входящие в движение "За Карабах и республику", не могут найти общего языка по поводу участия в предстоящих муниципальных выборах. Ваше отношение к этому вопросу?

- Ну что за банальная тема! Как будто вопрос о том, пойдут ли политические партии единым списком или несколькими на муниципальные выборы, является главной проблемой современности. Надо акцентировать внимание на необходимости проведения справедливых и демократических выборов в стране. Нужно говорить о создании таких избирательных комиссий, которые бы заслуживали доверия у общественности и основных политических сил.

А что касается участия партий в муниципальных выборах единым или несколькими списками, это 99-й по важности для азербайджанского общества вопрос.

- А в чем дело-то?

- А в том, что нынешняя ситуация создалась благодаря деятельности властей. А оппозиция, в том числе и наша партия "Мусават", предпринимала и предпринимает все шаги для того, чтобы предотвратить становление этой ситуации.

- Ну, теперь все понятно. А что вы думаете по поводу ареста молодых блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли? Как арест молодых активистов скажется на международном имидже нашей страны?

- Весь мир только и говорит об этом событии. Несмотря на то, что прошло свыше двух месяцев после ареста ни в чем не повинных молодых людей, различные ведущие средства массовой информации, ведущие международные организации продолжают обсуждать данное событие. И при этом как международные организации, так и местные СМИ высказывают недоумение данным инцидентом.

Кроме того, после ареста наших блоггеров все мировое сообщество начало серьезно обсуждать ситуацию в Азербайджане.

ArrayНо и это не все. Международное сообщество обратило внимание и на то, что в Министерство национальной безопасности были вызваны лица, которые проголосовали в конкурсе "Евровидение" за Армению. Это во-первых.

Во-вторых, больные заключенные умирают из-за отсутствия своевременной медицинской помощи.

Учитывая все указанные факторы, несомненно, в глазах европейцев формируется негативный образ Азербайджана.

- В октябре состоится осенняя сессия ПАСЕ. Правда, на данном заседании не ожидается обсуждения вопроса по Азербайджану. Но, тем не менее, вас не удивляет то, что Совет Европы до сих пор не отреагировал на арест блоггеров?

- Я думаю, необходимо четко понимать, что невинные люди не должны подвергаться арестам и гонениям за свои убеждения, вне зависимости от того, что скажет Совет Европы или другая международная организация.

А что касается ПАСЕ, то считаю, что эта структура должна всерьез задуматься над тем, что если все будет идти таким чередом, то Совет Европы будет терять свой авторитет в мире. И поэтому в данном случае речь идет даже не о престиже Азербайджана, а об авторитете такой серьезной структуры, как Совет Европы.

- Мы все время обращаем взоры на Европу...

- ...Это вы обращаете внимание на Европу. Я просто отвечаю на ваши вопросы. А вы потом, когда переходите на аналитику, все обобщаете и начинаете утверждать, что оппозиция чего-то ждет от Запада. Я отвечаю на ваш вопрос, а когда вы будете обобщать мнение оппозиции, прошу ответить на наше заявление, а не наши ответы...

- Хорошо, давайте вернемся к вопросу об арестованных блоггерах. Какие серьезные шаги предприняла партия "Мусават" в защиту арестованных молодых активистов?

- Партия "Мусават" неоднократно выступала с заявлениями по данной проблеме...

- ...То есть все эти заявления носили декларативный характер, так же, как и различных европейских структур...

- ...Я как лидер "Мусават", функционеры и депутаты от нашей партии, а также молодежные организации принимали участие во всех мероприятиях, связанных с проблемой арестованных блоггеров. Мы всячески оказывали молодежи содействие, помогали им. То есть мы сделали все возможное, чтобы проблема блоггеров оставалась актуальной.

- Вы полагаете, что проделанную вами работу можно считать достаточной?

- Конечно же, можно было созвать митинг по этому поводу, провести другие акции протеста. Но власти, используя свои ресурсы, предприняли бы насильственные меры в отношении мирных демонстрантов, а ваша газета написала бы, что акция не состоялась, полиция разогнала митингующих и так далее. Если вы намекаете на это обстоятельство, то акция протеста в защиту блоггеров не была проведена...

- ...Да что это с вами?..

-...Вы сваливаете все с больной головы на здоровую. Власти в стране создали нетерпимую ситуацию, при которой проведение массовых акций протеста является просто невозможным...

- По-моему, это вы сваливаете с больной головы на здоровую, обвиняя нас во всех смертных грехах...

- ... Вы все время обходите острые углы и заостряете внимание на том, что сделала или не сделала оппозиция. Я считаю, что это не слишком позитивный и плодотворный подход для прояснения ситуации, царящей в стране.

- Выше из ваших уст прозвучало обвинение в адрес журналистов. Но что же нам делать, если нынешняя оппозиция практически ни на что негодна. Разве мы в этом виноваты?..

- ... А на что годны журналисты? Вот вы пишете, но никто на это не обращает внимания...

- ...Иногда обращают...

- ... Для журналистов есть запретная тема, писать о которой никто из пишущей братии не отваживается. И это связано с тем, что журналисты прекрасно знают, что бывает с теми, кто пишет на запретную тему. Вот вам ответ на ваши обвинения: как вы считаете, они объективны или субъективны?

- В принципе каждый человек имеет право на субъективное мнение...

- ...Спасибо, что вы мне это объяснили...

- ...Я вам ничего не объясняю...

- ...В стране сложилась конкретная ситуация, которая создана властями, и они же создают ограничения для демократических сил...

- ...Если оппозиция не может справиться с властями, то не надо все сваливать на журналистов...

- ...Но вы рисуете иную, параллельную картину, которая якобы может изменить ситуацию. На мой взгляд, это не совсем объективный подход к проблеме.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Ситуация в Азербайджане будет ухудшаться

Писатель-правдолюб

Веpнисаж в Российском центpе

Книга - не лучший подарок

Молодые тюркские писатели соберутся на съезд в Крым

Другие новости раздела
 
Туркменистан продолжает всех удивлять
На этот раз - своим решением создать ВМС на Каспии, что уже вызвало дискуссии в Азербайджане

Стерегите свой дом
Убийства на почве национальной нетерпимости давно являются безусловной прерогативой России

Саркисян вновь выдвигает условия
Действующая власть в Армении оказалась в чрезвычайно сложной ситуации

Одна проблема - неволя
В остальном Ганимат Захид почти всем доволен

Эльмира Сулейманова выступает в роли посредника
Она пытается примирить арестованных блоггеров и их обидчиков



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика