Сейчас вы читаете газету за 21.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 21.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Взаимные упреки продолжаются
Взаимные упреки продолжаются
Хотя в сложившейся ситуации и Азербайджану, и Турции следует быть более сдержанными
Среда, 21.10.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

С обсуждения состояния азербайджано-турецких отношений началось вчерашнее пленарное заседание Милли Меджлиса.

Депутат Джамиль Гасанлы заявил, что парламент должен отреагировать на происходящее. Подписание турецко-армянских протоколов состоялось 10 октября, "а парламент Азербайджана собирается лишь через 10 дней". По его словам, Милли Меджлис постепенно превращается в учебное учреждение "с заочным обучением". Об этом сообщает "Туран".

Дж.Гасанлы напомнил, что Турция является союзницей Азербайджана, однако в настоящее время СМИ страны проводят "антитурецкую кампанию". "Все это происходит в духе советско-социалистической идеологии", - сказал депутат. На его взгляд, антитурецкие настроения могут иметь плохие последствия.

Депутат Сабир Рустамханлы считает, что, прежде чем посылать группу депутатов ММ в Турцию, необходимо было обсудить данный вопрос в парламенте. По его мнению, "есть определенные круги, заинтересованные в ухудшении азербайджано-турецких отношений".

Ряд депутатов осудил снятие турецкого флага с Мемориала турецким воинам на Аллее шехидов.

Вице-спикер Бахар Мурадова выступила против мнения, что турецкий флаг подвергся "оскорблению". "Был всего лишь исполнен закон, правда, вполне возможно, что не совсем вовремя", - сказала Б.Мурадова. Она не согласилась с мнением некоторых парламентариев, что в Азербайджане усиливаются пророссийские настроения.

Депутат Али Ахмедов считает, что нанести ущерб азербайджано-турецким отношениям невозможно. "Мы должны ждать день ратификации протоколов. Если власти Турции не исполнят данного обещания, тогда мы можем отнестись к ним с сомнением", - заявил депутат.

Первый вице-спикер Зияфет Аскеров также опроверг мнение о наличии якобы антитурецкой кампании в Азербайджане. Азербайджан всего лишь считает, что власти Турции должны более внимательно отнестись к проблеме Карабаха. По его словам, подписание протоколов еще раз наглядно показало, что крупные государства могут оказать давление на Армению, если захотят. Согласно З.Аскерову, "Лавров сказал Налбандяну, мол, пойди и подпиши". Такое же давление может быть и в вопросе освобождения Карабаха, полагает Аскеров.

Array"Мы должны усилить давление на Минскую группу ОБСЕ, чтобы они оказали давление на Армению, они ведь могут, когда хотят, а раз не делают, значит, не хотят", - сказал он.

Депутат Самед Сеидов заявил, что сожжение портретов турецкого президента и премьер-министра в Баку было встречено в Турции очень плохо.

По словам спикера Октая Асадова, он посчитал себя глубоко оскорбленным тем, как обошлись с азербайджанским флагом в Бурсе. Однако он не считает происходящие в Бурсе события сознательной политикой турецкого государства.

Между тем Организация освобождения Карабаха (ООК) намерена провести акцию протеста против прибытия в Баку на заседание министров иностранных дел стран Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) 21-22 октября руководителя МИД Турции и заместителя главы внешнеполитического ведомства Армении.

"Турция, подписав протоколы с Арменией, предала Азербайджан", - заявил "Туран" глава ООК Акиф Наги. По его словам, глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, подписавший указанные протоколы, является "нежелательным лицом для Азербайджана". "Пусть вместо него турецкую делегацию возглавит другой человек", - сказал Наги. Что касается прибытия замминистра Армении, то ООК вообще против всяких контактов с Арменией до освобождения оккупированных территорий Азербайджана.

Время и место проведения акции протеста ООК собиралась определить вчера вечером. Заседание Совета МИД ОЧЭС пройдет 21-22 октября в Баку в Hyatt Regency.

Между тем официальная Анкара осудила снятие турецкого флага с Мемориала турецким воинам на Аллее шехидов. "На прошлой неделе я принимал делегацию из 11 азербайджанских депутатов, и мы вместе с друзьями поговорили с ними очень искренне. Мы обсудили процессы в регионе, и прежде всего подписанные с Арменией протоколы. Я еще раз заявил, что отвечаю за свое выступление в Милли Меджлисе Азербайджана. Мы никогда не предпримем каких-либо шагов против наших азербайджанских братьев". Как сообщает АПА, об этом во время выступления на заседании парламентской фракции Партии справедливости и развития заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Он отметил, что провокаторы хотят посеять раздор между Турцией и Азербайджаном: "Наши граждане и азербайджанские братья не должны им верить, слушать их. Пусть каждый знает, что азербайджанский флаг и азербайджанские земли дороги и священны для нас так же, как флаг и земли Турции. Наши шехиды в Баку являются свидетельством тому. Мы не ставим интересы Турции превыше интересов Азербайджана. Печаль Азербайджана - это печаль Турции, радость Азербайджана - радость Турции".

Р.Т.Эрдоган обвинил Партию национального движения в использовании происходящих событий в своих интересах: "В самой Турции тоже есть поддерживающие этих интриганов лица. Они подстрекают народ. Мы можем воочию убедиться, как развивались наши связи с Азербайджаном за семь лет нашего правления. Провокации намеревались совершить и в ходе матча между Турцией и Арменией в Бурсе. Руководство города лишь выполняло решение ФИФА. Общественность хорошо знает тех, кто пытается провоцировать народ, пользуясь этим. Хорошо известна и их работа в связи с тюркским миром за 3,5 года их правления. Все на виду. Я знаю, что наш народ не пойдет на это.

И азербайджанский народ не должен дать возможности для этой игры. Нас ранило то, что в Баку возле мечети "Шяхидляр" убрали турецкий и азербайджанский флаги. Уверен, что наши азербайджанские братья обсудят это".

Официальная Анкара также жестко отреагировала на заявление Баку о том, что Турция закупает газ у Азербайджана по одной трети, или 30%, от мировой цены.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Азербайджане больше нет омбудсмана

90 дней призрачного счастья

На Мальорке пройдет день азербайджанской музыки

Визит интеллигенции в Нагорный Карабах - позитивный шаг

Через тернии в НАТО

Другие новости раздела
 
"Доброжелатели" не дремлют
В оппозиции считают, что антитурецкая истерия разжигается из нескольких центров

В Баку едет Тина Кайданоу
Скорее всего, обсуждать проблемы энергетической безопасности

"Особые права" на Грузию
в очередной раз закрепили за собой США

Реальные партнеры
Двусторонние проекты свяжут Баку и Берн еще теснее



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика