Сейчас вы читаете газету за 13.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 13.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Под шквальной критикой
международного сообщества оказался Азербайджан в связи с приговором в отношении блоггеров
Пятница, 13.11.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Достаточно суровый судебный приговор в отношении молодых блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Абдуллаева (Милли) вызвал не менее жесткую и шквальную реакцию международных организаций и западных государств. Причем азербайджанским властям напомнили все...

Государственный департамент США выразил разочарование в связи с осуждением в Азербайджане к тюремному наказанию молодежных активистов. Об этом, как передает вашингтонский корреспондент "Туран", заявил официальный представитель Госдепартамента США Ян Келли в специальном заявлении по поводу вынесения в среду судебного приговора об осуждении молодых блоггеров Э.Милли и А.Гаджизаде соответственно к 2,5 и 2 годам лишения свободы по обвинению в хулиганстве.

Он отметил, что "это решение суда - шаг назад в плане прогресса Азербайджана в сфере демократических реформ". "Непрозрачный процесс следствия и суда, непривлечение к ответственности лиц, напавших на блоггеров, ставят под сомнение независимость полиции и суда", - говорится далее в заявлении официального представителя Госдепа. "Мы надеемся, что события последних четырех месяцев не послужат сигналом к ухудшению ситуации со свободой слова в Азербайджане, и призываем к справедливому и прозрачному процессу апелляции", - сказал представитель Госдепа.

Вашингтон надеется, что власти не будут притеснять гражданское общество и препятствовать азербайджанскому обществу продолжать свои попытки по продвижению демократических реформ.

"Соединенные Штаты намерены продолжать работать с азербайджанским правительством и народом с целью поиска прогресса в вопросе демократических реформ, включая свободу выражения и собрания. Независимое правосудие, не поддающееся политическому влиянию, и активное гражданское общество - это основы современного демократического государства", - сказал представитель Госдепа.

Посольство Норвегии в Азербайджане также выступило с заявлением, выразив "сожаление" в связи с лишением свободы молодых людей. Посольство внимательно отслеживало процесс и считает, что судебное разбирательство и в целом данное дело породили серьезные вопросы с точки зрения верховенства закона и свободы выражения в Азербайджане. Норвежское посольство надеется, что предполагаемое рассмотрение апелляционной жалобы будет проведено в справедливой и прозрачной манере.

"Норвегия остается верной поддержке развития демократии и верховенства закона в Азербайджане. В этом важном деле Норвегия будет оставаться активным партнером для азербайджанского правительства и гражданского общества", - говорится в поступившем "Туран" заявлении посла Норвегии в Азербайджане Йона Рамберга.

Заявление по поводу лишения свободы Э.Милли и А.Гаджизаде сделал и генеральный секретарь Совета Европы Торбьорн Ягланд: "Я весьма обеспокоен жесткими приговорами Эмину Милли и Аднану Гаджизаде, которые вынесены азербайджанским судом. До того как молодые активисты после июльских событий были обвинены в "хулиганстве", они разместили на YouTube сатирическое видео, где косвенным путем критиковали правительство. Такое развитие событий создает отталкивающий эффект для свободы слова в Азербайджане.

Власти Азербайджана должны воспринимать критику со стороны СМИ и гражданского общества, а также критически относиться к своей деятельности. Это будет соответствовать обязательствам как члена Совета Европы и участника Европейской Конвенции по правам человека. Свобода слова является первичным жизненным условием демократии. Без нее нет остальных свобод, творческой активности, хороших идей, рациональных решений и социального благоденствия. Речь идет не только об Эмине и Аднане.

ArrayРечь идет о свободе и процветании всех людей в Азербайджане".

Докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы по Азербайджану Кристоф Штрассер также сделал заявление по поводу лишения свободы двух критиков властей в Азербайджане: "Фракция Социал-демократической партии (СДП) парламента Германии яростно протестует против решения суда по делу Эмина Милли и Аднана Гаджизаде, приговоренных по обвинению в хулиганстве к лишению свободы сроком от двух лет до двух лет и шести месяцев. Приговор им, вероятно, служит предостережением для других критиков. Процесс был чистым фарсом, а показания свидетелей постыдны и противоречивы.

Эмин Милли и Аднан Гаджизаде - активные представители гражданского общества Азербайджана, и они критиковали в своих блогах политическую ситуацию в своей стране. Они осуществляли свое право на свободу мысли. Фракция СДП призывает к их немедленному и безусловному освобождению.

Власти Азербайджана известны своим грубым обращением с журналистами, блоггерами и критиками властей. Арестом достаточно известных за рубежом Эмина Милли и Аднана Гаджизаде эта власть не способствует улучшению своего имиджа.

Совет Европы, ОБСЕ и Евросоюз настаивают на их освобождении. Парламентская ассамблея Совета Европы, которая регулярно публикует доклад о политических заключенных в Азербайджане, в настоящее время имеет дело уже с двумя другими политзаключенными. Эмин Милли и Аднан Гаджизаде не единственные критики властей, которые сидят в тюрьмах Азербайджана за сомнительного рода обвинения в вандализме и клевете".

Кроме того, содокладчик Мониторингового комитета ПАСЕ Андрес Херкель (Эстония) и докладчик ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане Кристоф Штрассер вчера выступили с еще одним заявлением. Молодые люди были признаны виновными в хулиганстве в связи с инцидентом в кафе и приговорены соответственно к двум годам и двум с половиной годам тюремного заключения, говорится в поступившем в "Туран" из пресс-службы СЕ в Страсбурге заявлении докладчиков ПАСЕ. Эти два активиста предлагали альтернативную и критическую информацию относительно действий правительства через Интернет. "Этот случай - еще один удар по свободе выражения в Азербайджане и серьезная неудача на пути страны к демократизации", - подчеркивают докладчики ПАСЕ.

"Неадекватное обвинение, нехватка прозрачности в процессе расследования и судебных слушаний, непредъявление обвинения другим заинтересованным участникам инцидента вызывают более широкие вопросы относительно независимости полиции и судебной власти в стране", - подчеркнули они.

А.Херкель и К.Штрассер призвали к открытой процедуре международного наблюдения и обеспечения справедливого правосудия в ходе рассмотрения апелляционной жалобы. Докладчики также подчеркнули свое намерение обратить большое внимание на арест и осуждение активистов оппозиции и представителей гражданского общества в своих отчетах по Азербайджану.

Специальный представитель ОБСЕ по свободе СМИ Миклош Харашти также осудил вынесение обвинительного приговора в отношении молодых блоггеров. Он расценил дело против блоггеров, обвиненных в хулиганстве и причинении легких телесных повреждений, как имеющее "политический характер". "Эти новые заключения закрепляют за Азербайджаном имидж злостного "тюремщика журналистов" на пространстве ОБСЕ. Пять журналистов в настоящее время находятся в тюрьмах, некоторые из них откровенно по сфабрикованным обвинениям после организованных провокаций", - говорится в письме М.Харашти главе МИД Азербайджана Эльмару Мамедъярову.

Как отмечает Харашти, суровость наказания молодых блоггеров и других журналистов, которые критиковали власти, имеет откровенно политическую подоплеку. При этом особо указывается на содержание в Азербайджане в тюрьмах главных редакторов газет Эйнуллы Фатуллаева и Ганимата Захидова по сфабрикованным обвинениям и вымышленным показаниям подставных свидетелей.

В заключение М.Харашти выражает надежду, что Апелляционный суд отменит приговор и освободит Эмина Милли и Аднана Гаджизаде как можно скорее. "Этим будет продемонстрировано международному сообществу, что Азербайджан серьезно относится к свободе СМИ и выполняет обязательства", - подчеркивает Харашти.

Стоит отметить, что в ходе визита в Баку в сентябре этого года Харашти якобы получил заверения от властей Азербайджана о том, что блоггеры не будут приговорены к тюремному наказанию. Об этом он заявил на пресс-конференции. Однако вскоре представитель администрации президента Азербайджана Али Гасанов опроверг Харашти.

Глубокую обеспокоенность решением азербайджанского суда в отношении блоггеров выразила международная правозащитная организация Freedom House. "Мы глубоко обеспокоены этим решением по ряду причин. Во-первых, возникают большие сомнения относительно независимости суда в Азербайджане. С другой стороны, это сигнал того, что теперь мишенью репрессий становятся представители новых видов СМИ", - сказал директор исследовательских программ Freedom House Кристофер Уокер в беседе с вашингтонским корреспондентом "Туран".

На его взгляд, отныне "молодые люди и прочие граждане, использующие новые виды СМИ, могут воспринять эти сигналы как опасность участия в новых медиа".

Говоря о реакции международного сообщества на это дело, Уокер сказал: "Мы уже видели очень жесткие и оперативные реакции ряда организаций по поводу нарушения прав человека в Азербайджане. Я думаю, что это выражение большого волнения по поводу судебных процессов в Азербайджане. Эти волнения были озвучены Советом Европы и ОБСЕ. Приговор в отношении блоггеров - это очередной вердикт в серии решений, которые держат Азербайджан на вершине по числу арестованных журналистов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Суд над блоггерами будет фарсом,

Блоггеры - жители двух планет

Блоггеры ходатайствовали о прекращении уголовного дела

Горячая неделя

Харашти обнадежил блоггеров

Другие новости раздела
 
Курс на сближение
Отношения между Баку и Минском приобретают стратегический характер

Общественный контроль над армией
должен проводиться постоянно, считают военные эксперты

Капитуляция
Оппозиция поднимает "белый флаг" перед муниципальными выборами



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика