Сейчас вы читаете газету за 14.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Рафик Алиев. Мой театр
Монолог от известного театрального режиссера
Суббота, 14.11.2009

размер шрифта  

Сегодня исполняется 60 лет известному театральному режиссеру, актеру театра и кино Рафику Алиеву. В связи с этим "Зеркало" публикует монолог юбиляра о театре.

* * *

Современность - главная проблема искусства, и естественно, что решить ее не под силу одному человеку. Естественно, что исчерпать ее невозможно самой лучшей статьей, самым лучшим спектаклем.

Современный театр - это соединение современной пьесы, современной режиссуры, современных актеров, современных зрителей.

Современный театр - это современная идея, выраженная современной формой.

Современный театр - это театр, наиболее полно и глубоко отражающий жизнь.

Современное искусство, современный театр - это театр вечно движущийся, театр ищущий, пробующий. Очень сложно открыть законы движения и дать точное определение современности.

Театральное искусство современно по своей природе, и в понятие (СОВРЕМЕННОСТЬ) вкладывается очень многое. Тут и жажда правды, и протест против фальши, стремление увидеть жизнь во всем богатстве и бедности, в подлинной красоте и уродстве, желание постичь сложную силу сегодняшних непростых реалий.

Проблемы современного театрального искусства волнуют всех - мастеров театра и студентов театральных отделений Университета культуры и искусства, критиков и зрителей. И молодежь, и взрослые хотят ощутить пульс времени, хотят найти слова, мелодию и ритм искусства, которые помогут людям идти по трудным дорогам новой жизни.

Желание быть современным соблазняет нас механически перенести факты жизни на полотно, киноленту или сценические подмостки. И сейчас у нас немало фильмов и спектаклей, исправно регистрирующих факты, посвященных изображению частного случая, героя местного значения. Если даже удается показать события или человека так, что очевидцы происшествия и родственники героя умиляются, до чего все похоже, создатели такого произведения не вправе именовать его искусством, а зрители от него получают удовлетворения не больше, чем от добросовестной информации. Талант требует добросовестности. Но одна добросовестность еще не талант, регистрация фактов и художественное творчество совсем не одно и то же.

Просто показывать жизнь, какая она есть, теперь умеют многие. Это дело не хитрое. Жалкая копия правды не требует ни таланта, ни вдохновения. Выразить внутренний мир, характер человека - вот цель художника. Цель искусства - создавать собирательные портреты людей, общества, века. Современность произведения - в раскрытии процессов и характеров людей, в раскрытии идей, возникающих только сейчас, а не в констатации того или иного факта.

ArrayПревращение художественного образа в иллюстрацию событий означает отрицание художественного образа. Искусству важна психология человека, его мировоззрение, новые свойства и качества его. Какие новые черты приобрели люди, когда в стране произошло то или другое событие - вот что интересно современному искусству, что всегда составляло его предмет.

Достичь высот творчества, проникнуть в космос искусства - это значит проникнуть в тайники человеческих характеров, раскрыть процессы социального и этического порядка, формирующие нового человека.

По моему твердому убеждению, невозможно стать по-настоящему современным режиссером без глубоких знаний всего классического наследия мирового театрального искусства. Современность в искусстве - есть острое, точное и активное восприятие действительности, умение выразить ее художественными средствами, воздействующими на ум, волю и чувства зрителей.

Стремление к новому должно происходить в каждом театральном коллективе, чтобы каждый вносил по мере возможностей свою лепту в строительство театра будущего. Искать трудно. Еще трудней не потерять найденное. Признать новое - значит зачеркнуть многое в своей творческой биографии. Это не так-то легко.

Борьба за новое должна вестись честно, искренне, с полной отдачей сил и всегда во имя главной цели - найти выразительные средства, достойные нашего театра. Пороком многих современных спектаклей является то, что режиссеры в поисках решений спектакля идут по линии иллюстративной, по линии раскрытия произведения вширь, а не вглубь, направляют свои усилия лишь на создание внешней среды, а не на углубленное прочтение ее конфликта.

Ставя пьесу, надо стремиться к такой концентрации внешних средств и их отбору, которые помогли бы создать атмосферу особой внутренней напряженности, тот особый сценический воздух, в котором зритель увидел бы, как через увеличительное стекло, самые тонкие нюансы психологического состояния актера. Надо создать как бы замедленное течение психологического процесса, сосредоточить внимание на внутреннем мире героев, а не только на событиях сюжета.

Мы часто вместо того, чтобы бороться за внедрение новых форм, наиболее адекватных новому cодержанию, ищем формальные сценические приемы вне этого содержания, и элементы моды, внешние признаки преобладают в нашем представлении о современности над глубоким проникновением в природу явлений.

Я думаю, что болезнь некоторых режиссеров часто заключается в аморфности средств выражения, в фетишизации режиссерского приема, взятого независимо от существа произведения.

И, конечно, естественно всплывает вопрос о новаторстве. Современность и новаторство всегда стоят рядом. Если мы взволнованы той высокой гражданской идеей, ради которой ставим произведение, если мы стремимся раскрыть ее через систему художественных образов - нет нужды заботиться о новаторстве. Как можно нарочно быть новатором? Как можно ставить себе задачу - я создам новаторский спектакль, вот сейчас удивлю мир, я сделаю так, как до меня никто не делал, я придумаю такое, чего еще не было. Любое из того, что я сейчас сказал, ведет неминуемо не только не к новаторству, а к самому откровенному штукарству и всему тому, что каждый из нас категорически отвергает, когда видит произведение, построенное на таких предпосылках. Значит, речь должна идти не о таком НОВАТОРСТВЕ. Иные режиссеры полагают, что современность режиссуры заключается в отходе от правды, от реализма, от быта. Им кажется, что в современном спектакле действующие лица должны выходить из зала, сцена должна быть оголена, занавес уничтожен и т.д. В борьбе с серостью, однообразием сценического оформления и выразительных средств эти режиссеры во что бы то ни стало отказываются от стен, потолков, окон и дверей, от надоевшей им естественной манеры поведения действующих лиц, от естественных мизансцен. В таком подходе нет и тени современности. Тут есть только стремление к моде, к внешним эффектам, к погоне за новизной ради новизны.

На сцене все возможно. Порой надо играть пьесу в сукнах, но иной раз нужен павильон, со стенами, окнами, дверьми и потолком. Есть пьесы, которые можно и нужно играть без занавеса. Но далеко не все. В одном случае закономерно проявить интерес к бытовым подробностям, к деталям, в другом такой интерес - это погибель для спектакля. Нет и не может быть общего для всех пьес и авторов решения. Современность режиссуры заключается в умении каждую пьесу решать исходя из особенностей этой пьесы. Для каждой пьесы надо находить свои, особенные принципы декорационного решения, свои, особенные принципы музыкального оформления и в первую очередь свои, особенные условия актерской игры.

Очень сложно доказать, что актеры должны играть по-разному разных авторов. Ведь актеры пользуются своим голосом, своим телом, своими чувствами, и возможности этих средств как будто невелики. Дело, конечно, не в том, что водевиль надо играть каким-то особенным голосом, а для трагедии надо что-то менять в фигуре. Внешнее перевоплощение необходимо не для авторов и жанров. Играя старика, надо иначе двигаться, чем играя молодого. Играя француза, надо иначе говорить, чем играя азербайджанца или русского. Пока здесь авторы и жанры ни при чем. Требования перевоплощения диктуются разными характерами. Умение хорошо играть людей разных характеров, разных профессий, разных национальностей - обязательное условие, но не окончательная цель актерского искусства. Надо уметь по-разному играть комедию и драму, Ахундова и Шекспира, Ибрагимбекова и Чехова, Джаббарлы и Мольера и т.д.

(Продолжение следует)



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Община горских евреев требует,

Гастpоли Бакинского муниципального театра

Абульфаз Гараев встретился с руководителями и режиссерами театров

Детский театр "Гюнай" покорил зрителей Франции

От иракских дипломатов ждут дипломатического поступка

Другие новости раздела
 
Афад Гуpбанов - великий академик
Научная общественность Азербайджана понесла тяжелую утрату.

"Остаться Человеком и никогда не терять это качество",
или Оперный фестиваль возможен и в Азербайджане

С уважением к детям
20 ноября общественная организация по заботе о детях-инвалидах и сиротах "На пути к единству" планирует провести благотворительную выставку-продажу, посвященную Дню Конвенции о правах детей.

Фидан Гаджиева: "Каждый раз, играя Кармен, я чувствую себя самым счастливым человеком на свете!"
Опеpная певица готова вновь покоpить зpителей

Мрачное прошлое Берлинского музея
Интерес к музею Штази растет как у гостей немецкой столицы, так и у ее жителей

Воспоминания о Тофике Кулиеве
В Международном центре мугама прошел вечер памяти великого композитора

Выставка Аль-Баги и Имрузы Гусейновых
Работы юных художников пpивлекли внимание гостей

Столетие Саттара Бахлулзаде отметят в штаб-квартире ЮНЕСКО
В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже с 16 по 20 ноября состоится торжественное празднование 100-летия одного из крупнейших художников Азербайджана Саттара Бахлулзаде.

Мечи, ковры и миниатюрная мечеть
Почти 300 работ около сотни непрофессиональных художников Азербайджана были представлены в пятницу в Музейном центре на выставке декоративно-прикладного искусства, организованной Научно-методическим центром культурологии при Министерстве культуры и туризма республики.

"Пускай даже мои книги не читают..."
Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев в пятницу в Союзе писателей провел встречу с представителями Общества азербайджанской молодежи в рамках проекта Министерства молодежи и спорта "Студенческая неделя".

Шаин Новрасли выступит в Париже
В целях пропаганды азербайджанской культуры и музыки далеко за пределами страны в рамках проекта "Buta project" культурного центра "Бута" молодой азербайджанский джазмен Шаин Новрасли, ставший в августе нынешнего года лауреатом Международного джазового фестиваля в Монтре (Швейцария), совершит гастрольный тур по Европе.

Азербайджанского Паганини наградили медалью Папы Римского
Грандиозным концертом в Александровском зале Большого Кремлевского дворца в Москве завершился первый Международный фестиваль молодых исполнителей классической музыки "Восходящие звезды в Кремле".

Столицы народного искусства
С целью сохранения и пропаганды нематериального культурного наследия Азербайджана Министерство культуры и туризма разработало программу на 2010-2014 годы под названием "Столицы народного искусства".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика