Сейчас вы читаете газету за 25.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 25.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
После службы - на работу
Согласно новому законопроекту, бывшие военнослужащие будут обеспечены работой
Пятница, 25.12.2009

Н.Самедоглу размер шрифта  

Проблема трудоустройства - один из самых актуальных вопросов любого общества. Если вам даже удается найти более или менее приемлемую для обеспечения повседневных нужд работу, далее, как правило, надо очень сильно постараться, чтобы не потерять ее и не остаться без куска хлеба. Но иногда, несмотря на то, что начальство в целом довольно вашим усердием, профессионализмом, а также другими личными качествами, обстоятельства вынуждают некоторых покинуть свой рабочий пост.

Одной из таких причин нередко является призыв в ряды вооруженных сил. Конечно, никто не спорит, что служба в армии - "дело святое" и почетное для каждого гражданина Азербайджана.

Тем не менее, за то время, пока вы верой и правдой служите Отечеству, порой не исключается, что ваше рабочее место займет специалист, который не менее, а может, даже и более компетентен. Или, к примеру, ваше родное предприятие попросту прекращает свою деятельность, а значит, вам просто некуда вернуться. Вообще, вариантов много, и "сценариев" относительно развития событий в данном случае столько, что вероятность риска очутиться в "касте безработных" после армии не самая низкая в наших реалиях.

Вчера на встрече с представителями СМИ первый вице-спикер Милли Меджлиса Зияфет Аскеров заявил, что по инициативе президента Азербайджана в парламент страны был представлен новый законопроект касательно военнослужащих. "Согласно новому законопроекту, лица, вернувшиеся с действительной военной службы, должны быть обеспечены работой на том же месте, где работали до призыва", - отметил он ("Тренд").

Кроме того, после принятия данного законопроекта гражданин, вернувшийся из армии, должен быть обеспечен работой в течение 60 дней.

Далее Зияфет Аскеров справедливо заметил, что ранее граждане после прохождения военной службы не могли восстановиться на прежнем рабочем месте как по причине отказа со стороны руководства предприятия или учреждения, так и потому, что организация прекращала свое существование.

"Если позволят сроки, законопроект будет вынесен на обсуждение в парламенте во время зимней сессии. В противном случае он будет принят на осенней сессии", - подытожил Зияфет Аскеров.

Не будучи особо просвещенным в проблемах законодательства "военного сектора" нашей страны, я обратился с вопросом к правозащитнику относительно действующего правового механизма, регулирующего трудоустройство лиц, уволенных из Вооруженных сил Азербайджана.

Военный юрист Тельман Абилов сказал следующее: "В советское время такой законопроект существовал. И кстати, в отличие от многих сегодняшних правовых документов, он действовал. Я, честно говоря, еще не имею никакой информации о новом законопроекте касательно военной службы. Хотя не думаю, что его принятие изменит какие-то реалии. Могу лишь сказать, что законодательство страны должно совершенствоваться, а законы - работать".

Как вообще можно предположить трудоустройство лиц, вернувшихся из армии в реалиях азербайджанской экономики? С подобным вопросом я обратился к отечественному экономисту Зохрабу Исмайлову, который считает, что правительство не должно решать данную проблему административно. "Вмешательство властей в такие вопросы несколько напоминает политику, демонстрируемую руководством Советского Союза. Решать этот вопрос таким образом можно при социалистической системе, где государство полностью контролирует и регулирует хозяйство страны, а также внутриэкономические процессы. Конечно, то, что после возвращения из армии можно вернуться на старое рабочее место, хорошо. Но, например, в частном секторе многие работают без контракта. Как же возможно обеспечение прав по труду, если нет вышеназванного документа?" - видимо, слишком риторическим для себя вопросом закончил наш короткий диалог Зохраб Исмайлов.

В принципе, будучи незнакомым с законопроектом, действительно сложно представить, насколько реальна возможность обеспечить трудозанятость бывших военных. Но если будет закон, значит, все-таки, как минимум, можно будет на него ссылаться.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Высокая оценка генсека

Очередной пуд "неправильной" соли В Азербайджане она вновь не прошла проверку на йод

C оглядкой на исламские стpаны

Разрешить или запретить дымить?

Покой нам только снится

Другие новости раздела
 
Жизнь, кажется, не учит ничему
Мы так и не научились ценить человеческую жизнь, вернее, людей при жизни

Что мешает развитию СМИ?
Принятие закона "О диффамации" панацеей может и не стать



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика