Сейчас вы читаете газету за 13.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 13.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Цены на недвижимость продолжают падать
Цены на недвижимость продолжают падать
Общий объем облигаций, размещенных Ипотечным фондом на аукционах, составил 52 млн. манатов
Среда, 13.01.2010

Ф.Асим размер шрифта  

Несмотря на заверения, что мировой финансовый кризис завершился, цена на недвижимость пока продолжает падать. Цены на первичном рынке недвижимого имущества Баку в декабре 2009 года снизились на 3%, а за весь прошлый год - на 20,2%, сказал в понедельник генеральный директор консалтинговой компании MBA Group Нусрет Ибрагимов. "Цены на вторичном рынке жилья в декабре прошлого года упали на 3,1%, за год - на 18,1%", - сказал Ибрагимов.

По его словам, в декабре цены на земельном рынке снизились на 1,9%, в течение года - на 23,1%. Коммерческие объекты, по подсчетам эксперта, подешевели на 1,2%, за год - на 9,7%. На рынке аренды жилья цены в декабре прошлого года упали на 0,8%, а в течение года - на 8,7%. Средние цены на рынке недвижимого имущества Баку в декабре снизились на 1,75%, за год - на 15,3%, сказал Ибрагимов.

Средняя цена на квартиру в течение года составила 101,697 долларов, на квадратный метр жилья - 1237 долларов. Средний комнатный показатель составил 2,46, средний показатель площади жилья - 82,9 кв.м ("Тренд").

Стоит отметить, что падение цен на рынке недвижимости было бы более значительным, если бы азербайджанское правительство не возобновило в стране ипотечное кредитование. Кстати, на этой неделе Азербайджанский ипотечный фонд (АИФ) разместил на аукционе облигации на 3 млн. манатов. Об этом сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в фонде.

"Общий объем заявок, представленных четырьмя инвесторами, составил 6 млн. 994,866 тыс. манатов. По итогам аукциона был размещен весь объем облигаций - 3 млн. манатов", - сказал представитель АИФ. Дата погашения облигаций - 10 мая 2016 года. Таким образом, общий объем облигаций АИФ, размещенных в результате десяти аукционов, составил 52 млн. манатов.

Как сообщалось ранее, Госкомитет по ценным бумагам 29 мая 2009 года зарегистрировал эмиссию облигаций АИФ на сумму 55 млн. манатов, разделенную на 55 тыс. облигаций номинальной стоимостью 1 тыс. манатов за облигацию. Срок обращения облигаций - 7 лет, ставка - 3% годовых.

АИФ с 1 июня 2009 года возобновил процесс выдачи ипотечных кредитов на коммерческих условиях через 18 уполномоченных банков. При этом на коммерческих условиях ипотечные кредиты выдаются не за счет средств госбюджета, а за счет средств, привлекаемых фондом от выпуска облигаций.

Ипотечные кредиты на коммерческих условиях выдаются в манатах и только гражданам Азербайджана. Кредиты выдаются на срок от 3 лет до 25 лет, максимальный размер кредита не должен превышать 50 тыс. манатов, кредит выдается по ставке не более 8% годовых. По условиям, ежемесячный платеж по кредиту не должен превышать 70% суммарных доходов заемщика, заемщик должен обязательно застраховать свою жизнь и трудоспособность, а также имущество, приобретаемое в ипотеку.

Из госбюджета финансируется лишь социальная ипотека. Ипотечные кредиты по условиям АИФ в июне-декабре 2009 года на общую сумму 76 млн. манатов получили около 1,8 тыс. человек. В целом с марта 2006 года, когда началось ипотечное кредитование по линии АИФ, гражданам Азербайджана выдано около 3,8 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 152 млн. манатов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В поисках доступного жилья

Ипотека набирает обороты

Ипотека в Азербайджане процветает

России стоит присмотреться к деятельности АИФ

АИФ наращивает cвою деятельность

Другие новости раздела
 
SOCAR подписывает контракт c "Укртатнафта"
и посылает письмо-протест турецкой компании Botas



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика