Сейчас вы читаете газету за 16.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Вместо саммита - конференция
Вместо декларации - простое заявление
Суббота, 16.01.2010

Р.Габибоглу размер шрифта  

Участники проходящей в Батуми Международной энергетической конференции по развитию Южного энергетического коридора приняли совместное заявление. Об этом сообщает "Туран".

В мероприятии под названием "Развитие "Южного коридора" - поощрение энергоснабжения из Каспийского региона" (Developing the Southern Corridor - promotion of Energy supplies from Caspian Region) приняли участие официальные лица Грузии, Азербайджана, Болгарии, Румынии, Литвы, Украины, Турции, Казахстана, Туркменистана, Беларуси и Евросоюза.

В своем выступлении премьер-министр Грузии Ника Гилаури отметил необходимость обеспечить поставки каспийских энергоресурсов на международный рынок через "Южный коридор" и развитие альтернативных маршрутов. В этом направлении премьер-министр Грузии считает приоритетным Транскаспийский (Trans-Caspian Link) и Трансчерноморский коридоры (Trans-Black Sea Link), а также проект газопровода Nabucco.

В рамках энергоконференции прошли двусторонние встречи Гилаури с премьер-министром Азербайджана Артуром Расизаде. Основной темой обсуждения были вопросы транспортировки природного газа через Грузию. Особое внимание было уделено проектам поставок сжиженного газа через порты Грузии по Черному морю в Европу.

По итогам конференции участники приняли совместное заявление, где отмечено, что "предпосылкой энергобезопасности и стабильности является защита суверенитета, независимости и территориальной целостности стран-участниц".

Ранее планировалось провести саммит по энергетике, но буквально за день формат встречи был изменен. Встреча в Батуми должна была стать пятым форумом подобного формата, начало которому положил энергосаммит в Кракове в 2007 году. Затем встречи на высшем уровне прошли в Вильнюсе, Киеве и Баку.

Первоначально планировалось проведение международного энергосаммита с участием президентов: Азербайджана - Ильхама Алиева, Польши - Леха Качиньского и Украины - Виктора Ющенко. Предполагалось, что в саммите также примут участие главы стран Балтии. Саммит должен был открыть президент Грузии Михаил Саакашвили.

По итогам саммита планировалось принятие декларации о принципах энергообеспечения Западной Европы, но в связи с тем, что саммит был отложен, было отложено и его принятие.

Агентство "Туран" утверждает, что причиной срыва Батумского энергетического саммита стал отказ президента Ильхама Алиева от участия в этом важном событии, хотя ранее согласие на его участие было получено. Об этом агентству "Туран" стало известно из информированных западных источников. Согласно имеющейся информации, Алиев отказался в самый последний момент, что поставило в сложное положение грузинское руководство, и оно было вынуждено объявить, что встреча глав государств откладывается из-за президентских выборов в Украине.

На саммите предстояло обсудить стратегические вопросы, касающиеся энергобезопасности в регионе, реализацию проекта "Набукко" и др.

В чем причина отказа И.Алиева, если это, конечно, действительно так, не ясно, однако западные наблюдатели полагают, что это реакция Алиева на решение Конгресса об оказании помощи Нагорному Карабаху в новом финансовом году. Косвенным подтверждением этого является и то, что Госдепартамент США до сих пор не выразил своего отношения к демаршу посла Азербайджана в Вашингтоне. Так, официальный Баку заявил, что направил ноту протеста, требуя от президента Обамы заблокировать решение Конгресса. Однако дипломатические источники в Вашингтоне утверждают, что никакой ноты не было, просто посол пришел и пожаловался на Конгресс и попросил не утверждать его решение. Поэтому отвечать не на что.

Можно предположить, что вчерашний визит специального представителя США по энергетическим вопросам Евразии Ричарда Морнингстара в Баку призван разобраться со всеми этими вопросами в американо-азербайджанских отношениях.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Испания лучше?

Азербайджан примет участие в Батумском карнавале

"Один шаг" покажут в Батуми

Азербайджан принимает участие в "Золотом руне"

Саммит в Актау не решил проблемы

Другие новости раздела
 
Венская конвенция нарушена,
признает официальный Баку, но утверждает, что это сделали иностранные дипломаты

Бывший "мэр" Мингячевира предстал перед судом
В пятницу в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Расима Садыхова состоялось подготовительное заседание по делу бывшего главы исполнительной власти города Мингячевир Сулеймана Рашидова.

Криминальный инцидент в клинике "Ахмедлы"
Ножевые ранения получили главврач медицинского учреждения и его коллеги

"Я, как гражданин Азербайджана, ратую за сильную армию", -
сказал глава сектора по защите прав военнослужащих отдела защиты прав человека при аппарате омбудсмана Фазаиль Гасанов

"Мира хотим и мы!"
Госкомитет по работе с религиозными структурами Азербайджана потребовал официального объяснения у Московского патриархата

Президент Ильхам Алиев подарил квартиру
семье 9-миллионного гражданина Азербайджана Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о ряде мер в связи с социальной защитой девятимиллионного гражданина Азербайджана.

"От сессии до сессии живут студенты весело"
Ситуация в вузах, по крайней мере, не ухудшается

Началась работа по созданию "школы журналистики"
Мы хотим, чтобы в СМИ работали журналисты высокой квалификации

"Земельный вопрос"
После вступления в силу нового механизма кривая по продажам земли пошла вниз



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика