Сейчас вы читаете газету за 24.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Евроинтеграция  
 
 
В Евросоюзе все больше небезопасных товаров
В Евросоюзе все больше небезопасных товаров
Большинство из них производится в Китае
Суббота, 24.04.2010

размер шрифта  

По данным системы быстрого предупреждения и обмена информацией о небезопасной продукции в Евросоюзе RAPEX, в прошлом году в странах Евросоюза зафиксирован рост небезопасных для потребителей товаров. Чаще других о некачественной продукции сообщали Испания, Германия и Греция. "Черный список" товаров сомнительного качества по-прежнему возглавляет Китай.

Как отметил комиссар ЕС по вопросам здравоохранения Джон Дали, в прошлом году с полок европейских магазинов было изъято рекордное количество опасных товаров. Однако опасение экспертов в области здравоохранения и защиты прав потребителей вызывает тот факт, что слишком много опасных товаров все еще можно купить на рынках, а также с помощью Интернета.

Согласно данным ежегодного доклада, подготовленного RAPEX, по сравнению с 2008 годом, в 2009 году число некачественных товаров в странах Евросоюза возросло на 7%. "То, как государства-члены ЕС продолжают развивать свои возможности надзора за рынком, дает основания полагать, что со временем ситуация в этой области улучшится", - заявил Дали, добавив, что нельзя останавлиаться на достигнутом, а контроль за качеством в Евросоюзе должен быть неусыпным.

Как следует из доклада, в течение прошлого года страны-члены ЕС заметно ужесточили требования к качеству ввозимой на их рынки продукции, а именно импортные товары занимают абсолютное большинство позиций в "черном списке".

Что же касается цифр, то в 2009 году ЕК получила 1993 уведомления об опасных товарах (в 2008 году - 1866). Чаще других в список опасных товаров попадали игрушки (472 уведомления), одежда (395), автомобили (146) и электроприборы (138).

Поскольку в прошлом году в Евросоюзе был ужесточен надзор за качеством и безопасностью детской одежды, в 2009 году увеличилось число сообщений об обнаружении в продаже подобных опасных товаров. В частности, 493 уведомления касались химической безопасности для детей, 405 уведомлений касались травм, которые могли причинить детям те или иные опасные товары, а еще 261 уведомление касалось возможной опасности удушья ребенка.

Из общего числа уведомлений об опасных товарах 60% касались продукции, произведенной в Китае. Это объясняется также еще и тем фактом, что 80% детских товаров, продаваемых в Европе, производятся именно в Китае. Следом за Китаем идут Турция, Тайвань и США. Из стран ЕС чаще других сообщали о некачественной продукции, произведенной в Германии, Италии, Франции и Польше.

Еврокомиссар по вопросам здравоохранения Джон Дали в этой связи заявил, что исполнительная власть Евросоюза прилагает максимальные усилия для того, чтобы решить вопрос о качестве ввозимой из Китая продукции. "Я собираюсь провести с китайскими властями ряд переговоров, чтобы разобраться, что они делают для соблюдения стандартов безопасности товаров, которые являются обязательным условием для выхода на рынки ЕС", - сказал Дали.

Наибольшую бдительность и щепетильность при надзоре за качеством товаров проявила в 2009 году Испания, от которой в 2009 году было получено 220 уведомлений о небезопасной продукции. Следом за ней идут Германия - 187 уведомлений и Греция - 154 сообщения, а также Болгария (122) и Венгрия (119). "Это объясняется тем, что в прошлом году Испания вложила огромные средства в эту область", - сказал Дали, заявив, что в ближайшее время подобной политики будут придерживаться и остальные страны Евросоюза (rus.DELFI.lv).

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

"Восточное партнерство" продолжается

Евросоюз запустил второй этап конкурса научных проектов

Карабах, демократия, газ

Другие новости раздела
 
О проекте
"Евроинтеграция" - совместное приложение газеты "Зеркало" и общественного объединения Internews-Azerbaijan.

Чего хочет Европа?
Послесловие к визитам еврокомиссаров

Европейская комиссия поддерживает фермеров Азербайджана
в их стремлении развивать альтернативные источники энергии

Как распутать Каспийский энергетический клубок?
В данном случае надо следовать принципу "меньше слов, больше дела"

Добро пожаловать в еврозону
Эстония может получить подобное приглашение уже в мае

Кыргызстан получит помощь от Евросоюза,
только если временное правительство покажет себя демократическим

Первый шаг на пути к формированию общеевропейской прокуратуры
ЕС получит право открывать уголовные расследования

Приоритеты ясны
Теперь дело за реализацией



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика