Сейчас вы читаете газету за 14.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 14.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
В Баку пройдет энергетический саммит,
В Баку пройдет энергетический саммит,
в рамках которого будет подписана политическая декларация по проекту AGRI
Вторник, 14.09.2010

размер шрифта  

Сегодня в Баку пройдет энергетический саммит, по итогам которого главы Азербайджана, Грузии и Румынии подпишут Бакинскую декларацию по проекту Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnection (АGRI).

Президенты Грузии и Румынии - Михаил Саакашвили и Траян Басеску вчера уже прибыли в Азербайджан.

В этом саммите ожидается также участие председателя Европейской комиссии Ж.Баррозу и еврокомиссара по энергетике Г.Оттингера.

Отметим, что 13 апреля в Бухаресте Азербайджан, Румыния и Грузия подписали меморандум по проекту AGRI. Проект предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на Черноморское побережье, где газ будет сжижаться на специальном терминале, после чего танкерами будет поставляться на терминал в румынском порту Констанца. Далее сжиженный газ будет приводиться в состояние природного газа и с использованием имеющейся на территории страны газовой инфраструктуры направляться на удовлетворение потребностей Румынии и других европейских стран. На начальном этапе по AGRI будет прокачиваться 8 млрд. кубометров газа ежегодно, в дальнейшем - 20 млрд. кубометров.

В рамках проекта будут также созданы терминалы для сжиженного газа в портах Констанца и Кулеви (Грузия).

Политическая декларация по поддержке реализации энергетического проекта AGRI будет подписана в рамках саммита глав Азербайджана, Грузии и Румынии, сообщил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев.

"Целью встречи в верхах является оказание поддержки данному проекту. В ходе саммита ожидается подписание президентами трех стран Бакинской декларации", - сообщил Н.Алиев в понедельник на трехсторонней встрече министров энергетики Азербайджана, Румынии и Грузии.

Министр напомнил, что 13 апреля 2010 года был подписан меморандум между правительствами Азербайджана, Грузии и Румынии о взаимопонимании по сотрудничеству в области сжиженного газа (LNG) и его транспортировки.

"Мы договорились о создании управляющей компании с долевым участием каждой из сторон по 33% (SOCAR, Romgaz и Грузинская корпорация нефти и газа), которая займется подготовкой технико-экономического обоснования проекта AGRI", - отметил министр.

Объем инвестиций в реализацию данного энергетического проекта может составить до 4,5 млрд. евро, сообщил министр Н.Алиев.

"Этот проект для нас очень важен, поскольку впервые сжиженный азербайджанский газ может быть доставлен в Европу. Проект предусматривает строительство в Грузии предприятия для сжатия газа, который затем может доставляться в любом направлении - в Украину, Молдову, Болгарию, Румынию, а также из Босфора в Турцию и в некоторые европейские страны", - сказал министр.

Он подчеркнул, что у Азербайджана достаточно запасов газа для поставок в рамках AGRI, в числе которых газ с месторождения "Шахдениз" (Стадия-2), а также газ, который будет добываться в рамках других проектов.

"У нас есть много перспективных структур, которые могут превратиться в газовые месторождения. С учетом этого создание такой инфраструктуры очень выгодно и для Азербайджана, и для Грузии с Румынией", - подчеркнул Н.Алиев.

Министр сообщил, что рассматриваются три варианта поставок азербайджанского сжиженного газа в Румынию, первый из которых предусматривает поставки газа в объеме 1 млрд. кубометров, второй - 5 млрд. кубометров, третий - 8 млрд. кубометров газа в год.

"В зависимости от этого меняется и объем капитальных вложений от 1,2 млрд. евро до 4,5 млрд. евро.

ArrayМы только начали работу, предусмотрено создание новой компании, которая подготовит технико-экономическое обоснование (ТЭО) по проекту, и уже на его основе мы определим, какой объем инвестиций требуется, какими будут наши расходы, и какой самый высокий объем доходов этот проект может дать. Таким образом, еще есть вопросы по проекту, которые надо выяснить. Думаю, чем скорее они будут решены, тем быстрее мы его осуществим", - отметил Н.Алиев.

Вместе с тем он пояснил, что финансирование проекта будет осуществляться не за счет государств, а со стороны заинтересованных компаний.

По словам министра, предполагаемые сроки реализации проекта составляют 20 месяцев, но об окончательных мощностях, сроках и объемах инвестиций можно будет говорить лишь по итогам подготовки технико-экономического обоснования.

Глава Минпромэнерго добавил, что проект Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector не является альтернативой газовому проекту Nabucco.

"Nabucco - это совершенно другой проект, он масштабный и предусматривает ежегодные поставки 31 млрд. кубометров газа, который планируется привлечь не только из Каспийского региона и Центральной Азии, но и из Ирана, Ирака, Алжира и из других направлений. AGRI не может рассматриваться как альтернатива, так как он рассчитан на небольшие объемы газа и на удовлетворение только потребностей Румынии и ряда других стран", - сказал Н.Алиев.

Он также отметил, что Азербайджан приветствует подключение Венгрии к проекту AGRI.

"Венгрия является частью Европы, и до конца 2010 года ее газовая инфраструктура соединится с Румынией, а это даст нам возможность поставлять при необходимости азербайджанский газ из Румынии в Венгрию, а оттуда в Австрию", - подчеркнул министр.

Он также сообщил, что в первой декаде октября 2010 года в Бухаресте состоится трехсторонняя встреча по проекту AGRI. "Румынская сторона предложила еще раз обсудить и утвердить Положение компании, создаваемой для подготовки ТЭО, для чего и планируется провести одну встречу в Бухаресте", - отметил Н.Алиев.

Министр энергетики Грузии Александр Хетагури в свою очередь также сообщил, что после подписания Бакинской декларации основными задачами сторон станут подготовка ТЭО проекта и решение вопросов финансирования.

А министр экономики, торговли и бизнес-климата Румынии Ион Аритон подчеркнул, что энергетический проект Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector будет способствовать диверсификации энергопоставок в Европу.

Начнем с того, что, в принципе, проект поставки азербайджанского сжиженного газа в Европу многие эксперты считают удачным. Отметим, что интерес к проекту AGRI, к примеру, проявила Украина. Так, в середине июня министр топлива и энергетики этой страны Юрий Бойко заявил, что официальный Киев намерен присоединиться к проекту поставки азербайджанского сжиженного газа через Черное море в Румынию и покупать до 10 млрд. кубометров газа ежегодно. При этом он полагает, что у Украины не будет никаких проблем с финансированием строительства специального терминала для приема сжиженного газа: для этого потребуется не более миллиарда долларов, а Евросоюз в рамках программы сотрудничества с Украиной обещал около трех млрд. "И как раз одним из проектов мы будем предлагать вот этот", - подчеркнул Бойко. По его словам, терминал для приема азербайджанского газа планируется построить в Одессе, и для реализации этого проекта потребуется не более четырех лет. С другой стороны, сотрудничество в нефтегазовой сфере отражено и в подписанном между Азербайджаном и Европейским Союзом меморандуме о стратегическом партнерстве, и энергетический фактор занимает очень важное место в связях между Европейским Союзом и Азербайджаном. Сегодня Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики расширяет свою деятельность в странах Евросоюза посредством Румынии.

Безусловно, роль Азербайджана как страны, обладающей значительными запасами природного газа, в процессе обеспечения энергетической безопасности Европы очень важна. Важна роль и как транзитной страны, обладающей развитой инфраструктурой, в том числе уже действующим газопроводом Баку-Тбилиси-Эрзурум, пропускная способность которого, по мнению экспертов, при значительно меньших затратах, чем для строительства нового трубопровода, может быть доведена до 24-25 миллиардов кубических метров в год и даже более. Без Баку реализация таких энергетических проектов, как "Набукко", невозможна, поскольку самые близко- и быстродоступные ресурсы газа расположены в Азербайджане, самая развитая трубопроводная инфраструктура между Каспием и Европой также в Азербайджане. Что касается Румынии, то сегодня Бухарест проявляет большую активность по сокращению энергетической зависимости стран Европы от поставок нефти и газа из России и стран Ближнего Востока и предлагает транзитные возможности страны для доставки энергоресурсов в Европу. Так что для Азербайджана сотрудничество с Румынией имеет большое значение.

Кроме того, проектом АGRI Азербайджан, Грузия и Румыния невольно сконцентрируют на себе внимание представителей европейских государств и тем самым повысят свою значимость в решении вопросов, связанных с проблемами энергопоставок.

Кроме всего прочего, взаимодействия Черноморского и Каспийского регионов являются реалиями сегодняшнего дня, и в этом смысле Азербайджан и Румыния одинаково заинтересованы в укреплении стабильности и усилении мер безопасности на обширном пространстве, объединяющем бассейны двух морей. Румыния рассматривается как важное звено в политике сближения стран Черноморского и Каспийского бассейнов, в общей стратегии интерпретации региона и придания ему функционального вида через призму единого Черноморско-Каспийского пространства.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

Испания лучше?

Кабинет министров работает

"Марнеули-TV" будет транслировать уроки грузинского языка

Еще раз о национальной идее

Другие новости раздела
 
И вашим, и нашим...
Правда, нашим не бесплатно

В Баку прошел Форум по свободе слова и выражения
Власти Азербайджана проигнорировали мероприятие, тем самым показав свое отношение к данной проблеме



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика