Сейчас вы читаете газету за 18.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Виртуальные медиа: взлеты и падения
Виртуальные медиа: взлеты и падения
Каковы они, перспективы влияния интернет-СМИ на формирование общественно-политического мнения в Азербайджане?
Суббота, 18.09.2010


Дж.Байрамова
размер шрифта  

В преддверии парламентских выборов в Азербайджане, проведение которых намечается в ноябре сего года, ожидается заметное пробуждение не только политически активной прослойки населения, но и всего общества в целом. На фоне предыдущих президентских выборов, состоявшихся в 2008 году и замеченных экспертами как самые слабые с точки зрения политической конкуренции и активности населения, нынешние обещают стать более оживленными. Заметной становится и деятельность медиа, которая по сути играет роль мостика, соединяющего общество с участниками политической гонки.

Однако, как считают отечественные эксперты, в условиях Азербайджана приходится сравнивать медиа не с мостиком, и даже не с инструментом формирования общественного мнения как такового, а скорее со средством достижения определенных политических целей. К примеру, как отмечает директор Института прав медиа Рашид Гаджилы, в предвыборный период азербайджанские СМИ под стать участникам избирательной гонки также участвуют в своей гонке по типу "кто себя продаст подороже".

Безусловно, речь идет не о всех СМИ, однако большая ее часть, признается эксперт, в той или иной степени контролируется определенными лицами, будь то из властного лагеря или оппозиционного. "Электронные СМИ находятся под надзором властей, следовательно, говорить об их независимости и способности играть роль мостика не приходится", - считает он. Другое дело - новые медиа в лице различных сайтов наподобие Facebook, Twitter или же блогов. Они-то пока никем не контролируются, а значит имеют возможность хотя бы частично заменять роль традиционных СМИ, поведение которых во время выборов особенно требует максимального объективизма и непредвзятости. Насколько развиты новые медиа в Азербайджане, и каковы их перспективы - это-то мы и постарались выяснить в нынешней статье.

Итак, как считает известный российский журналист, ныне живущий и работающий в Грузии Олег Панфилов, новые медиа могут быть эффективны только в тех странах, где созданы условия для свободной их деятельности, где есть подготовленные журналисты и гражданское общество. В противном случае будет происходить постоянная борьба за влияние: власти над медиа, медиа над обществом. "Причем в первом случае это делается с помощью пропаганды, во втором - исключительно методами желтой, бульварной прессы. В итоге страдают общество и медиа", - отмечает О.Панфилов.

В Азербайджане, к сожалению, влияние свободных медиа слабое, полагает он. Но, с другой стороны, общество не готово воспринимать качественные газеты и телевидение, предпочитая нормальным газетам бульварные, а информационному телевидению - развлекательное. "Даже в Грузии, где созданы правовые и политические условия для появления и деятельности свободных и качественных медиа, их мало, очень мало. Это последствия Советского Союза. Только в одних странах, где создан авторитарный политический режим правления, медиа будут долгое время находиться под влиянием государства и пропаганды, в других, как в Грузии и в Украине, меньше", - считает О.Панфилов.

Вышеотмеченный эксперт Р.Гаджилы, как и О.Панфилов, не столь оптимистичен в отношении перспектив новых медиа в Азербайджане.

Array"Да, блоги и различные сайты наподобие Facebook продолжают набирать силу и популярность среди азербайджанской аудитории. Однако говорить о ней как об инструменте формирования общественного мнения рано. Во-первых, пока что к Интернету не имеет доступа все общество, определенная ее часть все еще использует телевидение и радио как единственный источник получения информации. О том, какую "непредвзятую" информацию они получают посредством азербайджанских информационных телеканалов, думаю, можно и промолчать. Газеты и журналы, среди которых очень малая доля может претендовать на роль более или менее независимой медиа, тоже не так популярны среди большей части населения. Во-первых, их тираж очень маленький, во-вторых, читаемость тоже невысокая", - отмечает Р.Гаджилы.

С другой стороны, добавил наш респондент, на новую медиа власти уже успели "заточить зуб". Отправив за решетку молодых блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли, власти таким образом попытались нагнать страх на общественность. Это был своего рода месседж, что виртуальный мир тоже под контролем, а потому никто не смеет выходить за рамки дозволенного, то есть выступать с критикой в их адрес даже на блогах, заметил он.

Напомним, что молодые блоггеры Эмин Милли и Аднан Гаджизаде в прошлом году были осуждены к 2,5 и 2 годам лишения свободы по обвинению в хулиганстве. Однако, по твердому убеждению местной и международной демократической общественности, молодые люди поплатились за политическое инакомыслие в Интернете.

Как считает Дэвид, один из редакторов американского информационного агентства, тесно сотрудничающего с азербайджанскими журналистами, сила блогов и в целом новой медиа заключается в их способности консолидировать общество, что открывает новые возможности для политической активизации населения. "Новые медиа в Азербайджане только-только начинают развиваться. В настоящее время их аудитория ограничивается отдельными сообществами. К примеру, большинство азербайджанских блоггеров знакомы друг с другом и фактически пишут свои блоги друг для друга", - заметил Дэвид.

По его мнению, в отличие от Азербайджана, в США посетители того или иного блога не знакомы друг с другом, и они делятся своим мнением не потому, что живут в одном и том же городе, или имеют одних и тех же знакомых, а потому, что их одинаково беспокоит одна и та же проблема, и они вместе стараются решить ее. "Если говорить о Facebook, то этот сайт я бы не назвал политически и общественно настроенным. Люди в основном создают собственные блоги и поднимают волнующие общество проблемы именно на страницах собственных блогов. Но в Азербайджане, уверен, даже посредством Facebook люди смогут консолидироваться. Порой общение и консолидация посредством Интернета приводят к более существенному эффекту, нежели посредством традиционных СМИ. Но порой все, что поднимается на страницах блога, остается в пределах виртуального мира. И это свойственно не только азербайджанским реалиям, это наблюдается во всем мире, включая США", - заключил Дэвид.

Натиг Адилов, журналист оппозиционной газеты "Азадлыг", признается, что за последние два года Facebook стал его вторым родным домом. "Думаю, это не только прекрасная площадка для обсуждения общих проблем, но и возможность оперативной доставки информации. Я могу делиться, или со мной могут делиться свежей информацией за считанные секунды, и это очень удобно. В условиях Азербайджана, когда в определенной степени ограничен доступ к информации, интернет-сети очень удобны", - считает он.

Журналист уверен, что сетевые сайты нисколько не могут негативно повлиять на традиционные СМИ, напротив, они лишь укрепляют их. В этом убедиться не сложно. Посмотрите и сравните. Рейтинг высокий именно у той газеты, у которой высокая читаемость ее интернет-версии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Брайза не так уж и важен?
Азербайджанские эксперты не склонны считать кандидата в послы США другом Азербайджана

Вопрос, утративший было актуальность,
вновь на повестке дня в Армении

Надо поблагодарить Саркисяна
Он откровенно рассказывает, кто и почему является союзником Армении



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика