Сейчас вы читаете газету за 22.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 22.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Быть или не быть
Быть или не быть
Мэтью Брайзе послом в Азербайджане?
Среда, 22.09.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

Сегодня станет известно решение комитета по иностранным делам Сената США по рассмотрению кандидатуры Мэтью Брайзы на пост посла США в Азербайджане. Напомним, что президент США Барак Обама предложил кандидатуру Брайзы еще в мае текущего года. Армянский национальный комитет Америки (ANCA) начал большую кампанию против его кандидатуры, а по требованию проармянского сенатора Барбары Боксер рассмотрение кандидатуры Брайзы было отложено. ANCA призвал американских армян звонить сенаторам и призывать их отклонить или заморозить кандидатуру Брайзы.

В свою очередь азербайджанская община США за день до начала слушаний в Сенате обратилась к его членам с просьбой поддержать кандидатуру Мэтью Брайзы на должность посла. Как сообщает корреспондент АПА в Вашингтоне, за последний месяц представители азербайджанской и турецкой диаспор подготовили и отправили сенаторам США большое количество писем с просьбой поддержать кандидатуру М.Брайзы. Авторы писем просили сенаторов занять справедливую позицию по отношению "обоснованного" протеста армянского лобби и ANCA, преследующего цель испортить отношения между США и Азербайджаном и отвлечь внимание от оккупации азербайджанских земель со стороны Армении. Азербайджанцы выразили беспокойство по поводу задержки утверждения кандидатуры М.Брайзы и выразили надежду, что на очередном заседании сенатской комиссии кандидатура, предложенная президентом Обамой, будет утверждена: "Господин Брайза - специалист в вопросах региона. Он имеет длительный опыт работы в Госдепартаменте и в Совете национальной безопасности".

Пресс-секретарь вашингтонского офиса "Ай дата" Элизабет Чулджян заявила вчера радиостанции "Свобода", что деятельность Брайзы в регионе не была эффективной. "Ясно, что у сенаторов есть обеспокоенность в связи с кандидатурой Брайзы, который в течение последних 10 лет был связан с Кавказским регионом. В этот период мы стали очевидцами дестабилизации и угроз нападения со стороны Азербайджана. Политика американского правительства в отношении Карабаха и вообще Южного Кавказа, к сожалению, провалилась. Образом этого провала был Брайза на занимаемых им различных должностях. Мы ожидаем, что обеспокоенные этим сенаторы захотят увидеть новое лицо, нового кандидата на пост посла США в Азербайджане. Конечно, голосование - это не последнее слово. Сенатор, у которого однозначно есть опасения в отношении кандидата, может предотвратить его утверждение, как в прошлом это было в случае с кандидатом на пост посла США в Армении Ричардом Хогландом.

ArrayЕсли комитет проголосует в пользу господина Брайзы, будем надеяться, что обеспокоенные сенаторы прибегнут к следующему шагу - предотвратят назначение".

"Назначение Брайзы на пост посла США в Азербайджане следует расценивать лишь с точки зрения расклада сил в администрации Обамы". Об этом заявил вчера директор российских и азиатских программ Института мировой безопасности Николай Злобин на пресс-конференции, организованной в рамках Пен-клуба РИА "Новости" для молодых журналистов Южного и Северного Кавказа. "Брайза превратился в одного из заложников противоречий в Белом доме, и не надо думать, что за этим стоит какой-то заговор. Его назначение расценивается с точки зрения расклада сил в администрации Обамы. То есть там чьи-то позиции усиливаются, чьи-то ослабевают. Есть, конечно, и геополитические соображения, но они находятся не на первом месте. Армянское лобби сильно в США и может оказывать какое-то влияние, но эти возможности ограничены". Азербайджанские должностные лица пока воздерживаются от публичной критики в адрес Брайзы. Министр иностранных дел страны Эльмар Мамедъяров неоднократно заявлял, что это дело Вашингтона - решать, кого ему назначить послом в Баку и когда направить туда своего посланника.

Некоторые же аналитики полагают, что азербайджанские круги желали бы утверждения кандидатуры Брайзы. "Во-первых, потому, что наличие американского посла лучше, чем его отсутствие, а также потому, что этого человека они знают и могут вести с ним дела", - отмечает он.

В свою очередь известный азербайджанский политэксперт Зардушт Ализаде выразил вчера "Зеркалу" свои мысли по поводу ожиданий от сенатских слушаний. "У нас преувеличивают значение и способности армянской диаспоры США. Тут большую роль, думаю, играют межпартийные представители. Республиканцы пытаются накануне промежуточных выборов обыграть любую возможность, чтобы нанести ущерб демократической администрации. А что касается того, что Брайза якобы проазербайджанский кандидат, и якобы руководство Азербайджана выступает в его защиту - это от невежества. Он образцовый служака своей страны и очень талантливый дипломат. Я с ним несколько раз встречался. За свою жизнь я общался со многими разными дипломатами, и поверьте мне, Брайза обаятельный, грамотный и невероятно умелый дипломат. Он может скрыть то, что нужно скрыть, и может сказать то, что необходимо".

"Думаю, что Брайза будет утвержден послом уже на нынешнем этапе. Зачем "держать" его до ноября, когда и так ясно, что промежуточные выборы, по всей вероятности, пройдут с перевесом республиканцев", - заключил Ализаде.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Атаки на нурсистов в Гяндже

Рождественский подарок Бараку Обаме

Любви все нации покорны

Танцуют все!

"Бахария-2010"

Другие новости раздела
 
Президенты США и Азербайджана наконец-то встретятся
Официальная "перезагрузка" во взаимоотношениях состоится в пятницу

Митингов не миновать...
Но всему свое время

Будет обсужден законопроект "О статусе экс-президента"
Во всем мире вышедшие в отставку главы государств имеют какие-то льготы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика