Сейчас вы читаете газету за 01.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 01.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Необходимо приобрести серьезного союзника
Необходимо приобрести серьезного союзника
Иначе вряд ли удастся добиться перелома в процессе мирного урегулирования
Пятница, 01.10.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Результаты предстоящей оценочной миссии ОБСЕ, в составе которой будут и эксперты ООН, на оккупированных территориях принесут пользу Азербайджану в деле привлечения международного внимания к факту оккупации Арменией азербайджанских территорий и ситуации в сепаратистском регионе, считают эксперты. Об этом сообщает "Тренд".

По инициативе Азербайджана оценочная миссия ОБСЕ изучает положение на оккупированных территориях Азербайджана. Во время последнего визита сопредседатели Минской группы ОБСЕ побывали на данных территориях и ознакомились с ситуацией. Ожидается, что посредники подготовят отчет о ситуации на оккупированных землях.

По мнению наблюдателей, результаты исследований миссии ОБСЕ сыграют важную роль в формировании положительного имиджа Азербайджана.

"Визит оценочной миссии ОБСЕ на оккупированные территории Азербайджана полезен с точки зрения информативности, - считает гендиректор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ им. М.В.Ломоносова, член Экспертного совета Trend Алексей Власов. - Этот визит привлечет дополнительное внимание к ситуации в Нагорном Карабахе и на оккупированных азербайджанских территориях".

По мнению А.Власова, Азербайджану необходимо поддерживать эту тенденцию и демонстрировать международной общественности реальное положение дел в зоне нагорно-карабахского конфликта.

"Это единственно верное решение для формирования положительного имиджа страны. И с этой точки зрения визит оценочной миссии ОБСЕ на оккупированные азербайджанские территории важен", - сказал политолог.

По его словам, результаты исследований оценочной миссии принесут пользу Азербайджану. "С точки зрения информативности эти документы, которые будут опубликованы по окончании миссии, также очень важны", - сказал Власов.

Однако российский политолог считает, что если принять во внимание аспект перехода документов оценочной миссии в плоскость практических решений, то здесь могут возникнуть проблемы, так как международная система правовых отношений сложна, и представление этих документов приведет к длительным разбирательствам в Международном суде. "К каким-то серьезным результатам в вопросе международных разбирательств эта миссия вряд ли приведет, так как потолок возможностей посредников сильно ограничен", - сказал А.Власов.

По словам азербайджанского политолога, члена Экспертного совета Trend Фикрета Садыхова, с точки зрения имиджа, очевидно, что оценочная миссия ОБСЕ - позитивный для Азербайджана фактор. "В случае, если эта комиссия будет объективна, она убедится, что там (на оккупированных территориях) происходят очевидные нарушения, не вписывающиеся в нормы международного права", - сказал Ф.Садыхов.

Как один из факторов оказания правового давления и очередной шаг, подтверждающий правоту позиции Баку данная миссия, по мнению политолога, очень важна, но только в случае, если оценки ее, хотя бы на риторическом уровне, будут справедливы.

"Если данная проблема будет вынесена на обсуждение следующей сессии Генассамблеи ООН, как и было запланировано, очевидно, будет принята резолюция в пользу Азербайджана", - сказал Ф.Садыхов.

По словам политолога, главное - чтобы оценка международных наблюдателей была справедливой, а не имела целью вновь успокоить Армению и примирить две конфликтующие стороны, чтобы никого не обидеть. "Хотя я думаю, что Минская группа ОБСЕ попытается воздержаться от резких и явно проазербайджанских оценок и вновь сбалансирует свою позицию", - сказал он.

По мнению Ф.Садыхова, в случае справедливой оценки азербайджанская сторона может подать документы в международные суды, тем более что у Баку более чем достаточно причин сделать это и без результатов оценочной миссии. "Посредством репортажей иностранных журналистов мы видели разрушенные памятники историко-культурного наследия Азербайджана, разрушенные мечети, - сказал он. - Однако и в этом случае мы столкнемся с желанием многих стран вернуть нас к формату, в котором и сегодня проходят переговоры".

По мнению Ф.Садыхова, Азербайджану необходимо максимально использовать результаты исследований оценочной миссии ОБСЕ.

"Политикам, правоведам, политологам и экспертному сообществу Азербайджана нужно подумать, как максимально эффективно использовать эти оценки и добиться усиления давления на Армению", - сказал Ф.Садыхов.

Исследования оценочной миссии ОБСЕ сыграют важную роль в выявлении правды и распространении ее по всему миру. Об этом в интервью сайту правящей партии "Ени Азербайджан" сказал председатель общественного объединения "Азербайджанская община Нагорного Карабаха" Байрам Сафаров.

"Для нас очень важны визит оценочной миссии ОБСЕ в оккупированные регионы Азербайджана и проведение ею исследований, поскольку исследования этой миссии сыграют важную роль для выявления истины и распространения ее по всему миру", - сказал Б.Сафаров.

Азербайджану на самом деле вряд ли удастся превратить результаты оценочной миссии ОБСЕ в козырную карту в урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха, причем по нескольким причинам.

Во-первых, скорее всего, официальный Баку не питает особых надежд на результаты этой второй по счету оценочной миссии. Ведь ни для кого не секрет, что сама идея об организации оценочной миссии возникла в результате необходимости достижения компромисса между странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ и Азербайджаном.

ArrayСтранам-сопредседателям необходимо было избежать накануне саммита ОБСЕ, на котором предполагается обсуждение итогов мирного процесса по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха, как очередного обострения армяно-азербайджанских отношений, так и любых действий сторон, свидетельствующих о неэффективности деятельности и недееспособности самой Минской группы.

А обсуждение очередной резолюции, предложенной Азербайджаном, на сессии Генассамблеи ООН оказалось бы наглядным доказательством неспособности трех сопредседателей МГ ОБСЕ, которые к тому же являются постоянными членами Совета Безопасности Объединенных Наций, в течение почти двадцати лет урегулировать конфликт между двумя государствами Южного Кавказа.

Поэтому взамен на отзыв резолюции со стороны Азербайджана МГ ОБСЕ предложила отправить на оккупированные территории оценочную миссию с участием экспертов ООН.

Во-вторых, результаты этой оценочной миссии вряд ли будут уж очень жесткими в оценке деятельности Армении на оккупированных территориях. Армению пожурят, но не более. Оценочная миссия, безусловно, укажет на огромные разрушения на оккупированных территориях, на существование более 600 тысяч вынужденных переселенцев. Но доказать массовое заселение оккупированных территорий не удастся. И не только потому, что оценочная миссия не захочет заметить очевидное. Наоборот, скорее всего, оценочная миссия в своем отчете укажет на заселение оккупированных территорий в ограниченных масштабах и призовет Армению положить конец этой практике.

Этот тот случай, когда желания Армении не совпадают с ее возможностями. Да, Армения разработала программу заселения оккупированных территорий. Но вся проблема в том, что для реализации этой программы у Армении не хватает ресурсов: ни людских, ни материальных. Ведь речь идет о заселении территории, на которой до оккупации проживали более 600 тысяч человек. По официальным данным, в 2009 году население Армении составляло чуть более трех миллионов. Но эксперты утверждают, что, даже по самым оптимистическим прогнозам, в данный момент в Армении проживает не более двух миллионов. Ну не может Армения одну треть собственного населения направить на оккупированные территории. Кроме того, заселение оккупированных, причем полностью разрушенных территорий требует многомиллиардных вложений, которых у Армении нет.

И, наконец, только сумасшедший вложит миллиарды в территории, которые Совбезом ООН объявлены оккупированными и подлежащими немедленному освобождению. Поэтому можно предположить, что выводы нынешней оценочной миссии не будут более жесткими, чем предыдущей, которая состоялась в 2005 году.

Одним словом, сопредседатели сохранили лицо, по крайней мере, до декабрьского саммита ОБСЕ, а Азербайджан получил компенсацию за отзыв резолюции в виде оценочной миссии. Ведь практические результаты и нынешней резолюции в случае ее принятия Генассамблеей были бы не более ощутимы, чем выводы предстоящей оценочной миссии.

А для реального влияния на процесс урегулирования конфликта Азербайджану необходимо заполучить серьезного союзника. Россия своими последними действиями еще раз доказала, что в этой игре она для себя отвела роль союзника Армении. И не надо обижаться. Так ей выгодно. Одним словом, налицо армяно-российский тандем.

При этом необходимо учесть, что новое соглашение по базе в Гюмри, а по сути договор о новых принципах военно-политического сотрудничества между Арменией и Россией, было заключено, когда однозначно стало ясно, что в случае возобновления боевых действий для освобождения оккупированных вокруг Нагорного Карабаха территорий, в рамках ОДКБ не удастся добиться единой позиции, чтобы оказать действенную военную помощь Армении под эгидой этой организации. Совместное заявление президентов Азербайджана и Узбекистана, который является членом ОДКБ, о необходимости урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха с безусловным учетом принципа территориальной целостности тому яркое подтверждение.

Конечно, Россия могла бы действовать самостоятельно и без соответствующей международно-правовой базы. Но это как-то не прилично, особенно, когда речь идет не о враждебной Грузии, а о якобы стратегическом партнере, то есть об Азербайджане.

А так приличия соблюдены. Азербайджан предупрежден.

Не совсем равноценным, но все же самым желательным союзником в данном вопросе могла бы стать Турция. Но Турция не желает и считает, что не может так открыто выступить против России.

Из присутствующих в регионе серьезных игроков остается только Иран, который на первый взгляд способен на любую авантюру. Но не все так просто. Дело в том, что Иран из-за собственных стратегических геополитических интересов точно так же, как Россия, является естественным союзником Армении.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Турция ждет решения проблем

Что день грядущий нам готовит?

"Восточное партнерство" как многофункциональный инструмент интеграции

Отстаивать интересы Азербайджана

Об ошибках азербайджанской дипломатии,

Другие новости раздела
 
Политические блоки выражают недовольство
и заявляют о нарушениях закона в ходе избирательной кампании

"Это было массовое убийство мирных граждан"
Ходжалинская трагедия глазами командира экипажа вертолета, вывозившего трупы азербайджанцев, майора Леонида Кравца



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика