Сейчас вы читаете газету за 02.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
США помогут деньгами
Только за 9 месяцев текущего года заpегистpиpовано свыше 9 тысяч обращений, связанных с торговлей людьми
Суббота, 02.10.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

В столице Азербайджана в четверг начало работу третье региональное совещание по развитию модели помощи и социальной реинтеграции для жертв торговли людьми. Совещание состоялось в рамках проекта "Повышение потенциала и усиление сотрудничества для эффективной борьбы с торговлей людьми в Азербайджане посредством технической поддержки", реализуемого представительством Международной организации по миграции в Азербайджане и финансируемого Государственным департаментом США.

3-е региональное совещание охватывает вопросы создания эффективной профилактической стратегии по различным аспектам борьбы с торговлей людьми в Западной Европе и Южно-Азиатском регионе, оказания продолжительной помощи, а также проведения дискуссий на техническом уровне, включая механизмы социальной реинтеграции.

По словам главы отдела по связям с общественностью посольства США Терри Дэвидсона, США выделят 250 тысяч долларов на программы по борьбе против трафикинга в Азербайджане (Trend). "Азербайджан не остался в стороне от этой глобальной проблемы. Азербайджан является как источником рабочей силы и жертв, подвергшихся трафикингу с целью сексуальной эксплуатации, так и транзитной страной", - отмечает Дэвидсон. Согласно информации, распространенной официальным сайтом МВД Азербайджана, за первое полугодие текущего года за преступления, связанные с трафикингом, были привлечены к уголовной ответственности 70 человек, 65,7% из них - женщины. Число подобных преступлений в отношении женщин возросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,2% (с 95 случаев до 98).

По словам Дэвидсона, в этом году Госдеп США планирует выделить 22 миллиона долларов на финансирование программ по борьбе против торговли людьми. "В настоящее время США реализуют 178 проектов в 65 странах мира на сумму в размере 54 миллионов долларов. В то время, как 800 тысяч человек ежегодно становятся жертвами торговли людьми на госграницах, миллионы людей попадают в рабство в своих же странах. Большинство из них - это женщины и дети, которые подвергаются сексуальной эксплуатации", - добавил Дэвидсон.

Согласно прошлогоднему докладу Госдепа, в мире установлено свыше 49 тысяч жертв торговли людьми. По словам же Дэвидсона, данный показатель гораздо ниже реальной цифры.

"Посольство Соединенных Штатов подтверждает приверженность своего правительства оказанию помощи Азербайджану в его усилиях по борьбе против торговли людьми", - заявил Терри Дэвидсон.

"Торговля людьми является посягательством на наши общие ценности и нашу приверженность правам человека", - сказал он.

По словам Т.Дэвидсона, торговля людьми является видом рабства, который существует во всем мире, в том числе и в США. "Хотя предпринимаются шаги в борьбе с торговлей людьми, дальнейший прогресс потребует постоянных усилий правительства, правоохранительных органов и организаций гражданского общества", - отметил глава отдела по связям с общественность посольства США.

Стоит отметить, что на службу "горячей линии" (152) Управления по борьбе с торговлей людьми Министерства внутренних дел Азербайджана за девять месяцев только этого года поступило свыше 9 тысяч обращений. Из поступивших обращений 774 были связаны со случаями предложения трудоустройства за рубежом. Об этом сообщила руководитель службы "горячей линии" Кямаля Агазаде. По ее словам, жалобы особо участились в летние месяцы, 299 из них были связаны с деятельностью компании New Life.

В ходе расследования ситуации было выявлено, что данная компания, головной офис которой расположен в Гяндже, присвоила крупную сумму денег обманутых граждан, пообещав им трудоустройство за границей, не имея при этом соглашений ни с одной из зарубежных стран. По словам Агазаде, гражданам предлагалось трудоустройство в Турции, Объединенных Арабских Эмиратах, Германии и России. Желающим жить и работать в России в основном обещали работу в строительном секторе.

Из общего числа обращений, поступивших на "горячую линию", 675 были связаны с обучением за рубежом, 762 - с принуждением к попрошайничеству, 51 - с браком с иностранцами, 138 - с информацией о притонах, 15 связаны с пострадавшими от торговли людьми.

По словам Агазаде, все обращения направлены в соответствующие структуры для принятия необходимых мер.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Вольная борьба

С оpужием массового поpажения научатся боpоться

Азербайджанские пехлеваны в борьбе за 441 тысячу манатов

Начать жизнь с чистого листа

Азербайджан уже взял два "золота" Гран-при

Другие новости раздела
 
Дорога специального назначения
Возможно, что в ближайшем будущем на отечественных дорогах появятся особые полосы

Хлеб - всему голова
Качество, условия транспортировки и реализации хлеба в стране по-прежнему оставляют желать лучшего

День учителя
или, Самая нужная пpофессия

Международный день пожилых людей
отметили вчера мир и Азербайджан

"Милли Меджлис - законодательный орган"
Издана книга-памятка

"Камалот" и САМСО
Состоялась встреча азеpбайджанской и узбекской молодежи



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика