Сейчас вы читаете газету за 16.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Горячая пора для железнодорожников
Горячая пора для железнодорожников
Азербайджан активизирует работы в рамках международных коридоров
Суббота, 16.10.2010

А.Коротков размер шрифта  

Азербайджан занимает в регионе выгодное геостратегическое местоположение и может претендовать на увеличение транзитного объема грузопотока. Однако, учитывая наличие высокой конкурентной борьбы за транзитные грузы, необходимо не только иметь современную транспортную инфраструктуру, но и договориться с соседними странами о координации усилий в вопросе грузопотоков.

Стоит отметить, что важным транспортным сегментом, конечно, является железная дорога, и сейчас азербайджанское правительство начинает крупные проекты по модернизации данной отрасли. В Баку прибыла миссия Всемирного банка во главе с руководителем проектной группы Марко Лоуренцем с целью обзора реализации проекта содействия транзиту по железной дороге и торговле в Азербайджане, сказали в пятницу в бакинском представительстве банка.

Миссия пробудет в стране до 18 октября. Основная цель миссии состоит в оказании содействия и предоставлении рекомендаций ЗАО "Азербайджанские железные дороги" в рамках работ по реализации проекта. Кредитное соглашение между правительством страны и ВБ было подписано в декабре 2009 года. Сегодня ЗАО находится на стадии выбора консультационной компании, которая поможет железной дороге в переходе на международные стандарты финансовой отчетности.

Еще в феврале текущего года управление Азербайджанской железной дороги было преобразовано в закрытое акционерное общество. В мае была осуществлена реструктуризация внутренней структуры компании - отделы были преобразованы в департаменты. Вместо отделов по вагонам, локомотивам были созданы департаменты по грузо- и пассажироперевозкам, которые в большей степени отвечают потребностям коммерческой работы и ориентированы на получение прибыли. Помимо этого, применение международных стандартов финансовой отчетности позволит лучше изучить финансовую ситуацию в любом из подразделений компании, что обеспечит полную прозрачность ее деятельности, сказал Trend ранее бывший руководитель проекта содействия транзиту по железной дороге и торговле в Азербайджане, специалист по инфраструктуре в секторе устойчивого развития ВБ Джеральд Оливер (Gerald Ollivier).

Общая стоимость проекта содействия транзиту по железной дороге и торговле составляет 673,8 млн. долларов, из которых на кредит ВБ приходятся 450 млн. долларов. Проект является частью Госпрограммы усовершенствования железнодорожной инфраструктуры Азербайджана (2008-2013 годы) общей стоимостью 1,2 млрд. манатов. Кредитные ресурсы ВБ выделяются по линии Международного банка реконструкции и развития (МБРР) сроком на 23 года при льготном периоде в восемь лет, по ставке шестимесячный libor плюс меняющийся спред.

ArrayКомиссия по кредиту, которая будет выплачиваться заемщиком, определена на уровне 0,25%. Выплаты по кредиту будут производиться два раза в год - 15 июня и 15 декабря.

В рамках кредита планируется реконструкция железнодорожного полотна на участке Баку-Беюк-Кесик (граница с Грузией), и на первом этапе будут произведены ремонтные работы на участке железной дороги протяженностью свыше 300 км. В целом в рамках проекта предусматривается капитальный ремонт 503-километровой железной дороги. Инвестиции будут направлены также на переход с постоянного тока на переменный в направлении Баку-Беюк-Кесик, приобретение 50 новых локомотивов для работы на переменном токе. Проект предусматривает увеличение скорости движения по железнодорожным путям для пассажироперевозок до 100 км в час, грузоперевозок - 80 км в час.

Проект состоит из трех компонентов, предусматривающих усовершенствование услуг на железной дороге, обеспечение конкурентоспособности, операционной и экономической эффективности, расширение финансовых возможностей ЗАО. Первый компонент предполагает реабилитацию железнодорожного хозяйства, а именно железной дороги на участке от Баку до грузинской границы, переход с 3,3 кВ постоянного тока на 25 кВ переменного тока, замену сигнальной системы в связи с переходом на систему электроснабжения.

В рамках второго компонента предусматривается приобретение электрических локомотивов, третьего - модернизация и приближение деятельности ЗАО "Азербайджанские железные дороги" к стандартам рыночной экономики.

Относительно увеличения транзитного грузопотока - через территорию Азербайджана проходят два международных транспортных коридора: TRACECA (Европа-Кавказ-Азия) и "Север - Юг".

Участие частных инвестиций в реализации правительственных обязательств будет высоко оценено банками в целях повышения финансирования инфраструктурных проектов, сказал в рамках первого инвестиционного форума транспортного коридора TRACECA (Европа-Кавказ-Азия) генеральный секретарь постоянного секретариата межправительственной комиссии TRACECA Жанторо Сатыбалдиев.

Первый инвестиционный форум TRACECA прошел в Брюсселе 12 октября с целью обсуждения создания нового взаимодействия между европейскими и международными донорами для финансирования проектов развития транспортной инфраструктуры в рамках коридора. TRACECA финансируется Евросоюзом и направлен на укрепление экономических отношений, торговли и транспортных коммуникаций между странами Европы, Кавказа и Центральной Азии (Азербайджан, Армения, Болгария, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Румыния, Таджикистан, Турция, Украина, Узбекистан). За последние двадцать лет было получено финансирование от ЕС для проектов технической помощи, нацеленных на безопасность перевозок, содействие торговле и институциональную поддержку.

Первый инвестиционный форум инициирует постоянный диалог между странами-участниками коридора, международными донорами и транспортными операторами. На форуме потенциальным инвесторам было представлено пять проектов по реабилитации автомобильных дорог, пять проектов по строительству железных дорог и три портовых проекта. В ходе форума страны подчеркнули потенциал логистических центров для повышения конкурентоспособности и эффективности в транспортном секторе. Суммы инвестиций в предложения варьируют от 3 до 500 млн евро. В числе вынесенных на инвестиционный форум проектов был также представленный Азербайджаном проект создания логистического центра в порту, который будет построен в поселке Алят.

TRACECA будет продолжать этот диалог с целью укрепления сотрудничества, которое стало одним из основных результатов форума.

Кстати, Министерство транспорта Азербайджана планирует начать строительство нового международного морского торгового порта в поселке Алят (недалеко от Баку) в этом году, сказал заместитель министра транспорта Азербайджана Муса Панахов. По его словам, все подготовительные работы завершены и на территории порта все готово к началу строительства. Работы будут проводиться ускоренными темпами. В порту также расположится логистический центр, который позволит хранить, отправлять и перенаправлять различные грузы. Это будет крупнейший логистический центр в регионе, сказал Панахов. По его словам, в Брюсселе на инвестиционной конференции прошла презентация азербайджанского проекта, который был положительно оценен Евросоюзом и инвесторами. Строительство порта будет осуществлено в три этапа, сказал замминистра. На первом этапе в порту планируется создать инфраструктуру для перевалки 10 млн. тонн грузов и 40 тыс. крупных контейнеров. В перспективе мощность перевалки порта планируется довести до 20 млн. тонн и 1 млн. контейнеров.

Для обеспечения грузопотока планируется привлечь страны региона, а также Китай. В частности, первый этап проекта предусматривает строительство двух паромных, трех грузовых причалов для приема контейнеров, судов типа "ро-ро" и обычных (универсальных) сухогрузов, второй этап - строительство еще трех грузовых причалов, третий - дополнительно еще двух грузовых причалов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В новом морском порту Азербайджана будет создан международный логистический центр

Министерство транспорта продолжает плотно работать с ВБ

Иран стал полноправным членом проекта TRACECA

Постоянный секретариат TRACECA ведет переговоры по расширению коридора

Грузоперевозки растут

Другие новости раздела
 
Избран глава Ассоциации страховщиков Азербайджана
Председателем наблюдательного совета Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА) в ближайшие 2 года будет Азер Алиев, сообщается в пресс-релизе АСА ("Интерфакс-Азербайджан").

Энергетики готовы к новому сезону
и заверяют о надежности энергосистемы

Экологическое страхование: защитить наш общий дом
Экологическое страхование рисков называют страхованием зрелого мышления человечества.

ГКИВ ужесточает требования,
или О переходе от приватизации к управлению

Здание SOCAR - символ процветания национальной экономики,
или Еще раз об особой роли Азербайджана на энергетической карте мира



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика