Сейчас вы читаете газету за 13.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Армения упускает шанс
Армения упускает шанс
Однако нам от этого не легче
Суббота, 13.11.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

На заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене сопредседатели Минской группы и специальный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик выступили с ежегодным отчетом. Как сообщили из Посольства Азербайджана в Австрии, 11 ноября на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене сопредседатели Минской группы и специальный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик выступили с ежегодным отчетом.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на "АзерТАдж", Анджей Каспршик в своем выступлении отметил, что за прошедший с ноября прошлого года период на линии соприкосновения войск ситуация была стабильной, но напряженной. В этом контексте спецпредставитель одобрил декларацию, принятую после встреч президентов Азербайджана и Армении в Астрахани. Сопредседатели Роберт Брадтке (США), Бернар Фасье (Франция) и Игорь Попов (Россия) в своих выступлениях предоставили информацию о проведенных за отчетный период встречах и переговорах между Арменией и Азербайджаном в связи с урегулированием нагорно-карабахского конфликта.

Принимавшие в заседании участие азербайджанская и армянская делегации выступили в связи с этим вопросом. От имени азербайджанской делегации было отмечено, что Азербайджан в рамках своей территориальной целостности готов согласовать модель самоуправления в Нагорно-Карабахском регионе, обеспечивающую права как азербайджанской, так и армянской общин. Согласно этой модели, по поводу которой Минская группа ведет обсуждения со сторонами, статус региона будет определен в будущем, для чего необходимо создать объективные условия. То есть оккупированные Арменией земли должны быть освобождены, вынужденные переселенцы - возвращены на свои земли и восстановлены коммуникационные линии. Еще раз было доведено до внимания, что неконструктивная позиция Армении на обсуждениях по этим вопросам не позволяет достигнуть соглашения. Однако эти обсуждения пока что направлены на разработку основных принципов, имеющихся на предварительном этапе, и после этого нужно будет вести работу над основным соглашением. Учитывая то, что обсуждаемые на нынешнем этапе вопросы будут рассмотрены также и в последующем, азербайджанская делегация предложила устранить трудности сторон в соглашении, сократить дистанцию для более эффективного ведения обсуждений и направить усилия на разработку основного соглашения.

Армения желает, чтобы на саммите ОБСЕ, который состоится в декабре 2010 года в Астане, были достигнуты конкретные решения по вопросу нагорно-карабахского урегулирования. Об этом в интервью Rzeczpospolita заявил секретарь совета безопасности Армении Артур Багдасарян, отвечая на вопрос о том, существует ли шанс решения этого конфликта, сообщает "Регнум". Багдасарян напомнил, что ключевыми для армянской стороны являются три вопроса: независимость Карабаха, территориальная связь НК с Арменией и безопасность армян, проживающих в Карабахе. По его словам, Армения никогда не согласится на то, чтобы Карабах де-юре находился в составе Азербайджана. Он назвал неприемлемой агрессивную риторику Баку и выразил желание, чтобы Польша разделила эту позицию Армении. Артур Багдасарян считает, что существуют шансы на то, что независимость Нагорного Карабаха будет признана.

ArrayПри этом Багдасарян отметил, что сотрудничество Армении с НАТО в рамках IPAP является важным элементом политики безопасности страны, отвечая на вопрос о том, с НАТО или с Россией Армения будет осуществлять более тесное сотрудничество по вопросам безопасности. Багдасарян напомнил, что НАТО помогает также в реформах оборонной сферы Армении. "Россия же является нашим стратегическим геополитическим партнером. В России проживают 2,5 миллиона армян. С учетом угроз, существующих в нашем регионе, мы не должны выбирать между черным и белым. Многие годы мы являемся членами ОДКБ. Мы рады, что Варшава улучшила отношения с Москвой. В современном мире конфронтации являются бессмысленными", - отметил он. Артур Багдасарян также заявил, что наличие в Армении российской военной базы с точки зрения безопасности очень важно.

Стоит напомнить, что президент России Дмитрий Медведев 27 октября провел трехстороннюю встречу с президентами Азербайджана и Армении - Ильхамом Алиевым и Сержем Саркисяном - в Астрахани. Именно после этой встречи появились надежды на возможность согласования какого-то варианта так называемых Мадридских принципов или же "дорожной карты" по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха до саммита ОБСЕ в Астане, который состоится в начале декабря. В Баку даже заговорили о возможности серьезного прорыва на саммите ОБСЕ. По итогам встречи в Астрахани президенты выступили с совместным заявлением, в котором, в частности, говорится: "Подтвердив положения совместной декларации, подписанные в Москве 2 ноября 2008 года, президенты подчеркнули, что урегулирование конфликта политико-дипломатическими средствами требует дальнейших усилий по укреплению режима прекращения огня и мер доверия в военной области. С этой целью президенты Азербайджанской Республики и Республики Армения договорились в качестве первого шага безотлагательно произвести обмен военнопленными и возвращение тел погибших при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ и Международного Комитета Красного Креста, а также руководствоваться этими подходами в будущем, исходя из исключительно гуманитарного характера подобных вопросов".

Президенты также поручили министрам иностранных дел продолжать переговоры и попытаться достичь согласия по основополагающим принципам урегулирования конфликта до саммита ОБСЕ в Астане в начале декабря текущего года.

Таким образом, даже якобы традиционно прозападно настроенный А.Багдасарян, которому, как утверждают в Армении, президент С.Саркисян часто поручает озвучивать заявления, с которыми по тем или иным причинам не хотелось бы выступать ему самому, открытым текстом дает понять, что на данном этапе Армения в реализации задач, стоящих перед внешней политикой, особенно в урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха, делает ставку исключительно на отношения с Россией. Хотя стоит напомнить, что в 2006 году, будучи на посту спикера парламента Армении, в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung Артур Багдасарян заявил: "Будущее Армении не в союзе Россия-Беларусь. Будущее Армении - в Евросоюзе и НАТО. На этом пути мы должны остаться другом России, а не оказаться в положении Грузии, у которой очень напряженные отношения с Россией. Вместе с тем и Россия не должна становиться на нашем пути в Европу".

Отвечая на критику этих заявлений, соратник Багдасаряна по партии Мгер Шахгельдян заявил: "В высказываниях Артура Багдасаряна не было ничего сенсационного. Партия "Оринац еркир" всегда выступала за углубление отношений с Евроатлантическим альянсом, евроинтеграцию и тесное сотрудничество с другими европейскими структурами. Но это не означает, что мы против отношений с Россией. Они носят дружественный характер и будут продолжены".

Именно из-за этих антироссийских заявлений тогда А.Багдасаряну пришлось покинуть пост спикера парламента Армении. Поэтому, можно сделать однозначный вывод о том, что ставка на Россию делается не на века. Просто на данный момент интересы сторон полностью совпадают. Если так, то надеяться на серьезный прорыв в урегулировании конфликта было бы наивно. Все дело в том, что урегулирование конфликта, по крайней мере, пока не отвечает интересам России, которые были озвучены на днях в Ереване бывшим премьер-министром Советского Союза, а ныне депутатом Госдумы России Николаем Рыжковым. Создается впечатление, что по многим положениям процесс урегулирования нагорно-карабахской проблемы "заходит в тупик".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

"Народная дипломатия". Дубль два

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Другие новости раздела
 
В Сеуле завершился саммит "Группы двадцати"
По итогам встречи принято рамочное соглашение по обеспечению экономического роста



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика