Сейчас вы читаете газету за 13.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
В Сеуле завершился саммит "Группы двадцати"
В Сеуле завершился саммит "Группы двадцати"
По итогам встречи принято рамочное соглашение по обеспечению экономического роста
Суббота, 13.11.2010

Дж.Байрамова размер шрифта  

Более 50 тысяч сотрудников правоохранительных органов Южной Кореи были привлечены к охране правопорядка на улицах Сеула, где в течение 11-12 ноября проходил саммит "Большой двадцатки", или, точнее, "Группы двадцати". Как передает корреспондент газеты "Зеркало" из Сеула, власти Кореи постарались на славу: полицейским удалось оцепить выставочный комплекс СОЕХ (место проведения саммита) настолько тщательно, что желание пробраться в здание пропало бы даже у самого отъявленного террориста. Множество полицейских, выстроенных вдоль кордона вокруг выставочного комплекса, четко следили за каждым движением проходящих людей, будь то иностранных участников саммита или обычных граждан страны. Поводов для столь жестких мер безопасности оказалось предостаточно. И дело не столько в том, что главы государств "Группы двадцати" заседали в здании СОЕХ, а в том, что накануне саммита многотысячная толпа из корейцев и представителей ряда международных организаций высыпала на улицы Сеула, чтобы выразить свой протест. "Нет капитализму", "Покончить с финансовым кризисом", "Стоп саммиту" - и это всего лишь часть прозвучавших лозунгов на митинге протеста, который прошел на одной из центральных улиц столицы вблизи железнодорожного вокзала, причем как раз к приезду президента ведущей страны капитализма - США. Участники акции протеста заодно вспомнили и про Афганистан. Громко скандируемые лозунги "Вывести войска из Афганистана" явно были адресованы президенту США.

Впрочем, даже факт многотысячного митинга (по разным данным, число участников акции протеста разнилось от 5 до 20 тысяч) не испортил предсаммитного настроения. Люди помитинговали и с миром разошлись. Однако в этот же день в Сеуле произошел еще один случай, как видно, также настороживший полицию. В одном из домов для престарелых произошел сильный пожар, в результате которого погибли 10 человек. Причины пожара пока не известны, однако власти Южной Кореи не исключают возможности вмешательства сил Северной Кореи, с которой уже на протяжении многих лет нет дипломатических отношений, и использования ею возможных попыток для дестабилизации ситуации в преддверии саммита.

Отметим, что в саммите "Группы двадцати", помимо глав государств "Большой двадцатки" и глав крупных бизнес-компаний, приняли участие более 10 тысяч человек. Только представителей медиа оказалось пять тысяч.

Чем же примечательным отличался этот саммит, что на него съехалось столько людей? Во-первых, это встреча глав государств ведущих экономик мира. Во-вторых, для самой Южной Кореи, страны, которая до недавних пор нуждалась в помощи других, это стало весьма значимым политическим событием. Сравнительно за короткое время эта страна сумела добиться значительного прорыва в своей экономике и догнать экономически развитые государства (более подробно о жизни в Южной Корее читайте в следующих номерах нашей газеты - авт.).

ArrayНа этом же саммите она попыталась поделиться своим рецептом стремительного экономического роста и таким образом закрепить за собой право полноправного члена клуба "больших".

Заметим, что формат нынешнего саммита был образован на основе формата саммита "Большой семерки". Другими словами, "Группа двадцати" была создана по инициативе министров финансов семи ведущих промышленно развитых стран - Великобритании, Италии, Канады, США, ФРГ, Франции и Японии - для ведения диалога с развивающимися странами по ключевым вопросам экономической и финансовой политики. Учредительная конференция прошла еще в 1999 году в Берлине.

До 2008 года G20 не проводила саммитов на высшем уровне, ее основной формой деятельности были ежегодные встречи на уровне министров финансов и глав центробанков. Однако в канун возгорания финансового кризиса появилась острая необходимость нахождения путей по преодолению кризиса. В итоге первый антикризисный саммит "Группы двадцати" прошел в ноябре 2008 года в Вашингтоне. Тогда стороны обсудили наболевшие вопросы и взяли на себя ряд обязанностей, после чего многие наблюдатели возложили определенные надежды на достижение результатов. Но ни на второй встрече в Лондоне, также посвященной финансовому кризису, ни на последующих ожидаемого рецепта по предотвращению кризиса достичь так и не удалось. Разве что были даны разные обещания по укреплению финансового сектора и недопущению протекционизма, усилению глобальной финансовой и экономической системы, а также осуществлению мер для перехода мировой экономики к устойчивому росту. Или взять, к примеру, обещание о создании системы согласованных действий всех участников "Группы двадцати" в сфере экономической политики.

Буквально накануне нынешнего саммита между двумя главными участниками "Группы двадцати" - США и Китаем - произошел небольшой конфуз. Обама упрекнул Китай в несогласованности вопроса по валютному курсу и, как следствие, игнорировании совместных усилий по достижению экономической безопасности, что сразу же вызвало негативную реакцию у Пекина. Пусть США сначала посмотрят на ситуацию у себя в стране, разберутся со своими экономическими проблемами и только потом читают всем нравоучения. Примерно в таком тоне отреагировал министр иностранных дел Китая Ян Цзечи в интервью телеканалу CNN. Отметим, что в этот четверг Китай объявил о новом рекордном обменном курсе своей национальной валюты по отношению к доллару. Согласно официальным данным, китайский юань укрепился на три базисных пункта - до 6,6239 за один американский доллар, тем самым в очередной раз показав новые рекордные показатели обменного курса своей валюты. Это не нравится в свою очередь США, которые чаще других стран выступают с критикой в адрес Китая по поводу обменного курса юаня. В Вашингтоне считают его существенно заниженным и видят в этом одну из основных причин огромного дефицита в торговле с КНР. Впрочем, это не помешало сторонам все-таки сесть за стол переговоров по саммиту и добиться подписания Сеульской декларации.

"Мы только что завершили саммит, и очень успешно", - сразу по окончании встречи глав государств, которая проходила в закрытом для медиа режиме, сказал президент Южной Кореи Ли Мен Бак. "Мы сделали шаг вперед. Мы достигли консенсуса по многим важным вопросам", - не скрывая гордости, заметил президент. По его словам, до недавнего времени Южная Корея сама нуждалась в финансовой помощи, а теперь она превратилась в государство, которое может помочь развивающимся странам не только финансовой поддержкой, но и ценным советом.

Отметим, что в декларации, помимо прочих моментов, значится и необходимость запуска механизма, способствующего тому, чтобы экономически бедные страны могли развиваться. По словам Ли Мен Бака, речь идет о регулировании и обеспечении безопасности глобальной финансовой системы. В качестве одного из средств запуска механизма президент отметил следующие цели: открытие 20 миллионов рабочих мест, внесение триллиона долларов в общемировой ВВП, создание общественных механизмов по борьбе с коррупцией и т.д. "Я предлагаю всем развивающимся странам использовать корейскую модель экономического роста", - подчеркнул президент.

Заметим, что нерешенность проблем развивающихся стран больше всего критикуется противниками капитализма, представители которых всякий раз перед саммитом "Группы двадцати" организуют массовые акции протеста, одна из которых не оказалась сюрпризом и для Сеула. Таким образом, саммит "Группы двадцати" завершился, и пока что в пользу хозяина саммита - Южной Кореи, которой если и не на все 100, но на 50% удалось доказать умение предложить, убедить и согласовать. Как будут дальше развиваться события по итогам саммита, покажет время. Остается добавить, что в следующем году хозяйничать на саммите будет Франция, и кто знает, может, к тому времени и Азербайджану удастся добиться определенных результатов в своей, "не имеющей аналогов" экономике и предложить свой "рецепт экономического роста". Только вопрос в том, кому будет привлекательна экономическая система, которой пока что далеко не свойственны принципы либеральных, со свободной конкуренцией рынков и отхождения от монополии.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Испания лучше?

"Азербайджан - Страна огней"

Саммит в Актау не решил проблемы

В Желтом море произошло столкновение между кораблями КНДР и Южной Кореи

Избран первый "европапа"

Другие новости раздела
 
Армения упускает шанс
Однако нам от этого не легче



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика