Сейчас вы читаете газету за 16.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Причины катаклизмов
Причины катаклизмов
и единственный способ их предотвращения
Суббота, 16.04.2011


Омар Омаров
размер шрифта  

Чем отличается ученый от обычного человека? Он способен ставить все под сомнение. Несмотря на это, вряд ли в современном мире найдется такой ученый, который поставит вопрос ребром: катаклизмы можно не то чтобы предупредить, можно свести к нулю вероятность их проявления. Другими словами, у любого явления есть причины, и их можно устранить. Мне кажется, что первым условием для решения этой проблемы является простая способность отложить в сторону весь накопленный опыт и попытаться задуматься, используя здравый смысл. Что же он нам говорит?

Первое. Всем известно, основным свойством прошлой истории было то, что она строилась на войнах. Есть какое-то государство, и есть внешняя угроза, и эта угроза стимулирует жизнь всех граждан. Те государства, которые забывали об этом, были стерты с лица земли. Логично, что в этой борьбе на мировой арене должны были остаться только двое. Ими стали США и СССР, опыт и молодость, практика и теория. Сейчас это трудно прочувствовать, но можно представить, что означает это понятие - противостояние США и СССР. Противостояние состоит не в государственных отношениях, а в том, что миллиарды людей денно и нощно, в поте лица, трудились, жили, думали, исходя из того, что есть некая угроза. И вдруг СССР распадается. А куда делось освободившееся напряжение противостояния? Оно копилось веками, тысячелетиями и вдруг исчезло? Но ведь ничто и никогда не исчезает бесследно. Естественно, оно распределилось на все государства.

ArrayНо проблема в том, что его невозможно прочувствовать, то есть согласовывать жизнь граждан так, чтобы снижать невидимую напряженность, не получается. Поэтому, согласно закону о том, что все в природе стремится к равновесию, эта напряженность сбрасывает свои пары через природные явления, меняется климат, становятся нормой катаклизмы.

Вывод первый. Можно согласовать жизнедеятельность человечества, страны, общества таким образом, чтобы свести вероятность проявления катаклизмов в корне к нулю.

Второе. Еще со школы нам известно, что есть такое понятие - эволюция. Проще говоря, есть такой природный механизм, который заставляет все живые существа приспосабливаться. В животном мире кто не приспосабливается, тот вымирает. Обычно вымирает не само животное, а его способность воспроизводить потомство. Одним словом, эволюция - это невидимые требования ко всему живому, при том, что эти требования с каждым днем усложняются. Теперь зададимся вопросом: что изменилось у человека за последние несколько тысяч лет? Физиологически ничего. Напротив, меняется способность человека влиять на природу. Современный человек не может представить себе, что к нему тоже применимы некие требования эволюции. Конечно, мы не животные, поэтому мы можем применить к себе другой термин - Культура.

Вывод второй. Существует такое понятие, как культура поведения человека на земле, к которой надо стремиться всем. Когда человек или общество не соответствует этой планке - они вымирают.

Третье. А почему мы не должны вымирать? Почему мы думаем, что все так несправедливо? Все очень даже справедливо. Давайте посмотрим на себя со стороны. Каждая мало-мальски древняя нация на земле считает себя центром Вселенной, то есть от рождения в ее генах присутствует вирус фашизма. А как он действует? Он обособляет эту народность от всей цивилизации, ставя ее выше. В медицине такими же путями развиваются раковые болезни. Возьмем отдельных граждан. Средний гражданин с физиологической точки зрения болен. К тому моменту, когда он что-то начинает понимать о прелестях жизни, наступает пора покидать этот свет из-за болезней и накопившейся усталости. С интеллектуальной точки зрения, несмотря на то, что творятся технологические чудеса, средний гражданин в общем не образован. В духовном еще хуже. Не верите? Давайте, проверьте.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Как развить культурно-туристический потенциал?

В Азербайджане возможно составление Кодекса культуры

Министры культуры стран исламского мира соберутся в Баку осенью

"Деятели искусств во имя диалога"

Роль национальной элиты в формировании национально-культурной идентичности

Другие новости раздела
 
Всемирный день гемофилии
У нас за лечение этой болезни отвечает государство

Вернуть украденное детство
Возможно, в Азербайджане будет создан центр реабилитации для детей, ставших жертвами насилия

Ожидаются наводнения
Прогнозы неутешительны

"Серые" на тропе войны
В регионах Азербайджана участились случаи нападения волков на домашний скот

Количество ДТП растет,
а их жертвами все чаще становятся самые маленькие пешеходы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика