Сейчас вы читаете газету за 04.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Лес, у которого есть будущее..,
Лес, у которого есть будущее..,
или Перспективы сохранности лесов Азербайджана
Суббота, 04.06.2011

Г.Сулейманова размер шрифта  

Известный и неоспоримый факт, что лесные массивы во всем мире ныне нуждаются в охране, поскольку из-за некоторых внешних факторов, например, техногенное и антропогенное воздействие, изменение климата и прочие бедствия постепенно приводят к их деградации и уничтожению. А ведь всем известно, что именно за счет лесов наша планета "дышит". Да и биологическое разнообразие является удивительнейшим богатством и неповторимостью. Потерять леса - значит навсегда потерять то, что миллионами лет накапливала природа...

В Азербайджане тоже есть леса, правда, занимают они лишь 11,4% от всей территории нашей страны. Общая площадь лесов Азербайджана 1 миллион 214 тысяч гектаров; из них на Большой Кавказский хребет приходится 49%, на Малый Кавказ - 34%, на Талышские горы - 15% и примерно 2% лесных массивов располагаются в регионах, где основной ландшафт - низменности.

Леса играют важную роль не только как экосистемы. Они столетиями служили нашему народу: кормили и лечили, дрова служили для обогрева и пр. Однако состояние лесов во многих местах во время "перестроечного периода" и распада СССР намного ухудшилось. Правда, последние 10 лет ведутся интенсивные работы по их восстановлению, по посадке новых сажанцев, а также запрещена вырубка лесов, не нарушителей налагаются крупные штрафы. Но не секрет, что пока еще в нашей стране соучаются нелегальные вырубки и обкрадывание лесных богатств, поскольку ценные виды деревьев идут на отделочные работы, паркет и мебель.

Но давайте взглянем на лес как на дар природы... Ведь неповторимые и уникальная флора и фауна наших лесов, воспетые поэтами с незапамятных времен, могут принести гораздо больше пользы, если мы сможем сохранить это богатство. Развитие туризма и, в частности, экотуризма в год, который объявлен Годом туризма, сможет привлечь к нам посетителей из других стран мира. И, наверное, им будет интересно ознакомиться с лесными массивами нашей страны.

Нам есть что показать гостям из-за рубежа. Начнем с того, что в лесах Азербайджана произрастают 435 видов деревьев и кустарников, многие из которых являются эндемиками и, можно сказать с уверенностью, не встречаются в других странах мира или встречаются лишь в нескольких частях света. Например, железное дерево. И таких видов у нас около семидесяти...

Но об этом нам лучше расскажет специалист - потомственный лесовод, который многие годы проработал в НИИ Лесоводства Садиг Салманов:

Из чего состоят наши леса?

В формировании наших лесов большую роль играют фисташковые деревья; они составляют примерно 32% от всех деревьев произрастающих в лесах Азербайджана.

ArrayИ произрастают по всей территории, будь то Малый или Большой Кавказ, или Талышские горы. Второе значимое для наших лесов дерево - дуб. Он распространен как в высокогорных, так и низменых лесах и составляет примерно 31,5%. Дальше по значимости идет граб, леса из которого произрастают в горных и предгорных зонах и его количество составляет 22,5%.

Все эти деревья являются основными лесными породами нашей страны и сотавляют 85% от всех древесных пород. Но, кроме них, в наших лесах растут еще тополь, ясень, липа, береза, осина, клен, ольха, дзельква и вечнозеленые хвойные виды деревьев (тис, ель, сосна) и можжевельник. Это деревья, которые встречаются в лесах многих уголков мира. А в наших лесах произрастают орешник (фундук), гоз, каштан, дикие виды грушевых и яблоневых деревьев, алыча и многие другие.

Иногда растительное разнообразие леса зависит от зоны, где он расположен. Например, в Талышских горах больше произрастают виды, которые приспособлены к влажному климату. Поэтому горные леса резко отличаются от лесов, расположенных вдоль бассейнов рек Куры и Араз. Средний возраст деревьев в горных лесах достигает 86 лет. Но у нас есть множество деревьев, которые далеко перешагнули столетний рубеж и сейчас объявлены природными памятниками.

Да, вы правильно заметили, что в 90-е годы, когда экономика страны была в упадке, положение людей было не из лучших, деревья в лесах вырубались для использования в виде топлива. Но времена изменились и во многих регионах нет уже такой надобности в дровах, как это было лет 20 назад; повсеместная электрификация и газификация приносят свои положительные результаты.

Со дня создания Министерства экологии и природных ресурсов леса привлекли особое внимание к себе и сейчас департаменты этой госструктуры делают все возможное, чтобы улучшить экологическое состояние окружающей среды, ведут охрану биологического разнообразия, занимается установкой очистных сооружений на реках и пр. А самое главное - сейчас ведется посадка новых лесных массивов. Кроме того, наше законодательство также более усовершенствовалось и были введены весьма весомые штрафные санкции по отношению к тем, кто губит лес, уничтожает животный мир и прочие природные богатства.

За последние годы министерством налажена работа по созданию своего семенного фонда, выделены специальные территории, где выращивают саженцы ценных пород деревьев, посажены новые лесные массивы. Проводится огромная работа, в ходе которой ведется агитационно-пропагандистская кампания среди населения сел, близко расположенных к лесам. Проводятся различные акции, которые позволят сохранить леса от пожаров, а также разъяснительная работа по поводу правильного использования лесных даров - лекарственных растений, грибов, ягод.

Однако с горечью хочу отметить, что оккупация Арменией 20% территории Азербайджана нанесла большой урон не только людям, но и лесным массивам, оставшимся на тех территориях. Большие реликтовые леса были украшением Кяльбаджара, Шуши, Зангилана, Лачина, Ханкенди, Агдяря. 261 тысяча гектаров лесов ныне находится в ужасающем положении, возможно, даже половины из них уже не существует, поскольку оккупанты хищнически грабили их на протяжении двух десятков лет. А ведь в этих лесах произрастали ценные виды деревьев - орех (гоз), фисташка, дуб, платан, граб. Ореховые деревья (гоз) имеют особую твердую и качественную древесину, поэтому они ценны при изготовления мебели; мы знаем, что уже на протяжении нескольких лет в Армении налажена работа по выпуску мебели, которую изготавливают из древесины "гозагаджи" и продают на экспорт. А из древесины дуба делают бочки для вина; и мы уже несколько раз сталкивались с информацией, что Армения экспортирует бочки высокого качества во Францию - страну, которая прославилась своими коллекционными видами "бардо", "перрен энд фис", "Жорж дю Беф" и пр., которым нужны специальные бочки, придающие красноватый оттенок вину. Наше природное богатство грабится и мы ничего не можем с этим поделать...

Нелишне отметить также, что в наших лесах водятся такие редкие и уникальные виды животных, которых уже более ста лет нет во многих лесах Европы. Например, бурый медведь, благородный олень, косуля, рысь, лесной кот и другие. Не стоит забывать, что охраняя леса, мы создаем возможность существовать этим животным. Тем более, что сейчас во всем мире одним из перспективных видов деятельности является туризм и экотуризм. Мы можем удивить и поразить наших гостей из других стран красотой и неповторимостью наших лесов.

Уверяю вас, у наших лесов есть все шансы на "выживание" и процветание, поскольку приняты ряд государственных законодательных документов, в том числе Национальная программа по восстановлению и увеличению лесов. Эти меры помогут нам сохранить леса хотя бы в том виде, в котором они пока еще есть. И, надеемся, нам удастся улучшить положение лесных массивов и сохранить их уникальные флору и фауну.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Ситуации, вышедшие из-под контроля
Животные иногда попадают в различные передряги



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика