Сейчас вы читаете газету за 22.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 22.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
А был ли мальчик?
А был ли мальчик?
Турецкая газета подставила завотделом президентской администрации
Пятница, 22.07.2011

Р.Миркадыров размер шрифта  

В публикации газеты Today's Zaman по поводу причин отказа официального Баку отменить визовый режим между Азербайджаном и Турцией ничего нового нет. Эта тема активно обсуждается как азербайджанской, так и турецкой прессой. Да и о влиянии иранского фактора на решение этого вопроса писалось не раз, притом со ссылкой на очень достоверные источники в высшем руководстве Азербайджана.

Думаю, что более достоверных источников, чем конфиденциальные отчеты американских дипломатов в Государственный департамент США, опубликованные совсем недавно скандально известным сайтом WikiLeaks, просто быть не может. Да и в Тегеране из сайта WikiLeaks прекрасно осведомлены о том, что думают в Баку о региональной политике Ирана, что говорят во время встреч с иностранными дипломатами высокопоставленные государственные чиновники Азербайджана. Все обо всем прекрасно все знают.

Просто до поры до времени дипломатические приличия, а точнее, как принято говорить, правила этикета не позволяют об этом говорить публично на официальном уровне. Если о существовании между государствами откровенно враждебных отношений начинают говорить публично, а главное - на официальном уровне, это свидетельствует о том, что одна из сторон избирает путь на разрыв отношений. Интригующим в данном конкретном случае, то есть в публикации газеты Today's Zaman, является только то, что была сделана ссылка на официальное и публичное заявление высокопоставленного азербайджанского государственного чиновника - заведующего общественно-политическим отделом президентской администрации Али Гасанова.

Напомню, по сообщению газеты Today`s Zaman, Али Гасанов заявил турецким журналистам, что вопрос введения безвизового режима между Азербайджаном и Турцией, предложенный в 2009 году, стал жертвой иранского давления на Азербайджан, что привело к отмене заключения договоренности буквально в "последнюю минуту". По словам А.Гасанова, которые приводит турецкое издание, иранская сторона заявила, что заблокирует путь сообщения между Азербайджаном и Нахчыванской Автономной Республикой, если Азербайджан отменит визы для турок, но сохранит их для иранцев. "У нас нет никаких проблем с отменой визовых требований для турок", - сказал А. Гасанов, добавив, однако, что "Иран решительно возражал против этого".

"Если мы откажемся от виз, нам придется сделать это одновременно и для Турции, и для Ирана. Но я не думаю, что азербайджанское правительство готово одновременно принять безвизовый режим с обеими странами в настоящее время", - приводит слова А.Гасанова издание.

А.Гасанов также отметил, что основные опасения сосредоточены в отношении границы с Ираном, где, по его словам, имеются проблемы, связанные с наркотрафиком.

"Политическая нестабильность в Иране может вызвать огромный приток беженцев в нашу страну. Как вы знаете, мы небольшая страна, и мы должны думать о нашей национальной безопасности", - пояснил представитель администрации президента АР, отмечает издание.

Буквально через несколько часов после публикации данного материала турецкой газетой Али Гасанов опроверг заявления, озвученные от его имени турецкой газетой Today's Zaman. Но сделал это таким образом, что, по сути, подтвердил их. "Мои мысли были представлены в газете Today's Zaman в неверной форме", - сказал 1news.az Али Гасанов, комментируя опубликованный турецким изданием материал.

"Я лишь отметил, что отмена визового режима с Турцией может иметь место одновременно с отменой визового режима с Ираном. По словам представителя администрации президента, это связано с тем, что ранее Иран, как и Турция, в одностороннем порядке устранил визовый режим с Азербайджаном.

Обращает на себя внимание, что в опровержении А.Гасанов, по сути, повторяет практически все доводы, изложенные Today's Zaman от его имени, но только в более корректной и дипломатической форме.

Что же произошло на самом деле? Мы попытались выяснить это из собственных источников в министерстве иностранных дел Турции.

"Думаю, что турецкая газета изложила мысли Али Гасанова, скажем так, в достаточно точной степени.

ArrayСкажу еще больше. Эта тема постоянно возникает при обсуждении вопроса об отмене визового режима между Азербайджаном и Турцией. Ваши дипломаты особо отмечают, что в случае отмены визового режима с Ираном тегеранскому режиму намного проще будет создать агентурную сеть по всей стране, особенно в южных районах, для дестабилизации в нужный момент внутриполитической обстановки в Азербайджане. С Турцией подобных проблем нет. Наши спецслужбы активно сотрудничают и обмениваются списками, скажем так, "нежелательных лиц". С иранскими спецслужбами подобное сотрудничество исключается в принципе, так как азербайджанское направление всегда было одним из ведущих в агентурной деятельности иранских спецслужб, притом для нейтрализации угроз, якобы исходящих из Азербайджана, для национальной безопасности Ирана. Это связано не только с существованием около 30 миллионов азербайджанцев в Иране, хотя данный фактор воспринимается тегеранским режимом как источник постоянной угрозы. Но на данном этапе речь идет о прозападной, а если быть более точным, проамериканской политике официального Баку.

В последнее время наши и ваши спецслужбы отмечают усиление антизападных и антиамериканских настроений в Азербайджане, притом на религиозной основе. Азербайджанская сторона считает, что отмена визового режима с южным соседом максимально облегчит деятельность иранской агентуры по усилению не управляемых самой властью антизападных и антиамериканских настроений на религиозной основе. А это позволит иранским спецслужбам дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в вашей стране в случае принятия решения о силовом урегулировании конфликта вокруг иранской ядерной проблемы, когда всем государствам региона, в том числе и Азербайджану, придется делать выбор. Все эти вопросы откровенно обсуждаются на переговорах. То есть ничего нового в заявлениях Али Гасанова для сведущих людей нет", - заявил высокопоставленный источник в МИД Турции.

По мнению источника "Зеркала", удивляет именно "публичность" данного заявления: "Али Гасанов не просто высокопоставленный, но и опытный государственный чиновник. Он как бы лицо и голос официального Баку, притом, как принято в подобных случаях, с хорошими дипломатическими навыками. Потому можно не сомневаться, что Али Гасанов озвучил изложенные в Today's Zaman мысли, к тому же, сделал это сознательно и по санкции своих непосредственных начальников, то есть высшего руководства Азербайджана".

По большому счету, предположения высокопоставленного сотрудника МИД Турции подтверждает и поведение наших проправительственных информационных ресурсов. Они сперва распространили сообщение о публикации в Today's Zaman, а потом уже "опровержение-подтверждение" самого Али Гасанова. А могли бы, как у нас принято в подобных случаях, вообще не заметить данную публикацию или же опубликовать "опровержение-подтверждение". Ведь в Азербайджане всем хорошо известно: подобные важные вопросы в подконтрольных правительству популярных информационных ресурсах не освещаются без согласования с верхами.

Но источник "Зеркала" в МИД Турции считает, что даже в этом случае возможны варианты. "Во-первых, в дипломатической практике обычное дело, когда утечка информации сознательно организуется на условиях анонимности. То есть источник информации, в данном конкретном случае высокопоставленный государственный чиновник, коим является Али Гасанов, заранее ставит условие о том, что сказанные им мысли можно использовать в печати без ссылки на него. Это делается для доведения определенной информации до нужного адресата по неофициальным публичным каналам. Я не исключаю, что, будучи опытным госчиновником, Али Гасанов заранее условился с турецкими журналистами о том, что в публикации не будет никакой ссылки на него лично. Журналисты могли бы сослаться, как принято в подобных случаях, на высокопоставленного сотрудника президентской администрации. Если была подобная договоренность, то Today's Zaman просто подставила Али Гасанова, и сделала это сознательно, притом преследуя конкретные политические интересы. Достаточно напомнить, что Today's Zaman, по сути, является одним из рупоров правящей партии. Поэтому в этой газете освещение тех или иных вопросов, имеющих государственную важность, согласуется с кем надо.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

В Баку прибыл президент Башар Асад

В Иране создается "Зеленое движение"

Ахмадинежад "откроет новую главу" в истории Ирана?

Другие новости раздела
 
Собака в наморднике лает задом,
или Невеселые размышления о состоянии свободы слова в Азербайджане

Сентенции мистера "молчание"
Как ему в этом помогла бравая колонна

Работа дипломатов не принесла успеха
Это значит, что армяне добром земли не вернут



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика