Сейчас вы читаете газету за 30.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Азербайджанцы в истории Петербургского университета
Суббота, 30.07.2011


Айдын БАЛАЕВ
размер шрифта  

(Окончание. Начало см. "Зеркало" от 23 июля 2011 г.)

Примечательно, что не только первым преподавателем-мусульманином, но и первым студентом из числа мусульман, получившим свидетельство об окончании Петербургского университета, является азербайджанец Агабек Едигяров (Ядигяров) (1823-1892). Он был племянником (сыном родной сестры) профессора М.Д.Топчибашева, который не имел собственных детей. Поэтому М.Д.Топчибашев с особым трепетом относился к своим племянникам, стремясь добиться для них надлежащего социального статуса в обществе. При его непосредственной поддержке Агабек Ядигяров в 1837-1844 годах учился сначала в Петербургской гимназии, а затем поступил в университет. В 1848 году Агабек окончил университет с ученой степенью кандидата наук в области востоковедения и стал первым выпускником-мусульманином, вышедшим из стен университета. После окончания университета Агабек Ядигяров служил в канцелярии наместника Кавказа. А родной брат Агабека - Исрафил бек Ядигаров - был ротмистром эскадрона собственного Его Императорского Величества конвоя.

В книге имеются интересные сведения и о других выпускниках-азербайджанцах Петербургского университета. В 1884 году прошение на имя ректора университета подали сразу два азербайджанца - выпускники Тифлисской гимназии Насыр бек Таиров и Али-Мардан бек Топчибашев (1865-1934). Н.Таиров поступил на математическое отделение физико-математического факультета, А.М.Топчибашев - на историко-филологический факультет университета. Правда, через год оба молодых человека перевелись на юридический факультет. Автор объясняет это тем обстоятельством, что малочисленная национальная интеллигенция в период роста самосознания народов стремилась изучать право, поскольку юристы были необходимы тогда инородцам и иноверцам как в повседневной жизни, так и политической борьбе. Как бы подтверждение тому, в книге дается обширная информация об общественно-политической деятельности А.М.Топчибашева, сыгравшей огромную роль в национально-освободительной борьбе азербайджанских тюрок и в становлении их национальной государственности.

Гораздо менее известен широкой публике Насыр бек Таиров. К сожалению, и в данной книге имеются лишь фрагментарные сведения об этой личности.

ArrayИзвестно лишь то, что его отец Мирза Гасан Таиров, будучи ахундом в собственном Его Императорского Величества конвое в Петербурге, ранее сам преподавал на факультете восточных языков университета. Думается, что более обстоятельное и детальное изучение биографии сына и отца Таировых является одной из неотложных задач азербайджанских исследователей.

Ценность данного издания заключается также в том, что в нем имеются интересные сведения о людях других национальностей, чьи судьбы в той или иной степени были связаны с Азербайджаном. Среди них следует в первую очередь отметить братьев Кричинских из знатного рода польских татар. Все пять братьев Кричинских - Ольгерд, Лев, Матвей, Али и Анатолий - учились на юридическом факультете университета. Предки польских татар в свое время были приглашены из Крыма для охраны границ Великого княжества Литовского еще в XIV-XV веках. В 1591 году на территории Речи Посполитой уже проживало примерно 100 тыс. татар, а количество мечетей доходило почти до 400. Несмотря на то, что к концу ХIХ века большинство польских татар утратили свой язык, что отразилось на их именах и фамилиях, в основном они сохраняли свою конфессиональную принадлежность.

В этом отношении не составляли исключения и братья Кричинские. При поступлении в 1903 году на юридический факультет Петербургского университета Ольгерд предъявил выписку из метрической книги: "Дана сия от имама Мустафы Богдановича в том, что в 1884 г. октября 22-го в городе Вильна от законных и благородных родителей, подполковника 46-го Драгунского Переяславского Его Величества полка Константина Ильича Кричинского и его жены Марии Матвеевны Кричинской, урожденной Ахматович, родился сын, которому имя дано Ольгерд по магометанскому обряду и записано в книгу".

Братья Кричинские доводились племянниками инженеру Степану Кричинскому, одному из создателей соборной мечети в Петербурге. Но наиболее примечательным в истории этой семьи является тот факт, что братьям Кричинским, в частности, Ольгерду и Льву, впоследствии суждено было оставить заметный след в новейшей истории Азербайджана. После окончания Петербургского университета они оба работали по специальности в Польше и Литве. Но после свержения царского самодержавия в феврале 1917 года братья Кричинские активно включились в национально-освободительную борьбу тюркских народов Российской империи. В начале 1918 года Ольгерд и Лев отправились в Крым, где стали непосредственными участниками создания на полуострове независимой республики крымских татар. Однако существование этой республики оказалось кратковременным. И после падения республики крымских татар оба брата решили отправиться в Азербайджан, где внесли заметный вклад в становление Азербайджанской Демократической Республики. Они занимали важные посты в государственных структурах АДР. Ольгерд (Найман Мирза) Кричинский был зам. министра юстиции, а его брат Лев (Арслан) руководил особым отделом Управления делами Кабинета министров.

После падения АДР в результате большевистской агрессии и создания независимого польского государства братьям Кричинским пришлось вернуться на родину. Но до конца своих дней они продолжали оказывать поддержку азербайджанским политэмигрантам, ведущим за пределами родины неравную и тяжелую борьбу с советским режимом за восстановление независимости Азербайджана. Причем братья Кричинские протянули руку помощи азербайджанским политэмигрантам в наиболее критический для них момент, когда в 1931 году М.Э.Расулзаде и другие азербайджанские лидеры были фактически высланы из Турции. В этот период перебравшемуся в Польшу М.Э.Расулзаде приходилось практически с нуля восстанавливать организационные структуры и печатные издания эмиграции. Не вызывает сомнений, что без серьезной моральной и материальной поддержки польских властей М.Э.Расулзаде вряд ли был в состоянии осилить эту задачу. Именно в этот решающий момент братья Кричинские сделали очень многое для интеграции М.Э.Расулзаде и других азербайджанских политэмигрантов в польское общество и для установления их деловых связей с политическими партиями, общественностью, прессой и т.д.

К сожалению, весьма трагически сложилась судьба обоих братьев. После очередного, четвертого по счету, раздела Польши в 1939 году между Гитлером и Сталиным Лев (Арслан) был арестован и замучен в застенках гестапо, а Ольгерд (Найман Мирза) расстрелян в казематах НКВД. Данный факт лишний раз подтверждает одинаковую сущность этих двух тоталитарных режимов.

Интересно отметить и тот факт, что автор раздела "Мусульмане в Санкт-Петербургском университете" А.Тагирджанова является женой внука Мусы Бигиева, с помощью которого летом 1922 года М.Э.Расулзаде удалось переправиться на лодке через Финский залив в Финляндию и тем самым избежать уготованной ему большевиками трагической участи.

В книге нашел свое отражение и советский период истории Петербургского (Ленинградского) университета. И среди выпускников восточного факультета, чьи имена, по мнению авторов, золотыми буквами вписаны в историю советской и российской ориенталистики, имеется двое наших соотечественников - Рустам Муса оглу Алиев (1929-1994) и Афрасияб Паша оглу Векилов (1920-2004). Если иранист Рустам Алиев благодаря своим работам по творчеству Низами и Фирдоуси более или менее известен азербайджанской аудитории, то этого, к сожалению, нельзя сказать о прекрасном тюркологе и истинном патриоте своей родины - Афрасиябе Векилове, который после окончания Ленинградского университета в 1952 году и его аспирантуры в 1955 году до конца жизни проработал на кафедре тюркской филологии восточного факультета своей альма-матер. В 1950-1957 годах Афрасияб муаллим по совместительству работал в отделе Востока Государственного Эрмитажа, а в 1957-1964 годах был заместителем декана восточного факультета ЛГУ. Ему было присвоено почетное звание "Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации".

Афрасияб Векилов является автором более 60 научных работ, в том числе шести монографий. Одна из них - перевод с турецкого языка путевых записок известного путешественника XVII века Эвлия Челеби по Крыму и территориям современных Азербайджана и Молдовы. Кроме того, он является соавтором двух фундаментальных книг - "Поэты Азербайджана XI-XX веков" (Л., 1978) и "Народная поэзия Азербайджана" (М., 1962). Последней же работой в творческом наследии А.П.Векилова стала монография "Юбилей Низами в блокадном Ленинграде", опубликованная накануне празднования 300-летия Петербурга. В этой работе Афрасияб муаллим, опираясь на архивные документы, попытался восстановить события 19 октября 1941 года, когда ученые-востоковеды во главе с академиком И.А.Орбели собрались на торжественное заседание, посвященное 800-летию великого поэта и мыслителя Востока Низами Гянджеви.

В заключение еще раз хотелось бы выразить свою признательность всем авторам данного издания и в первую очередь Альмире ханум Тагирджановой, а также еще одному нашему соотечественнику - профессору Петербургского политехнического университета Фагану Паша оглу Кесаманлы, который своими материалами и иллюстрациями помог сделать еще более содержательными разделы книги, посвященные азербайджанцам.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика