Сейчас вы читаете газету за 03.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"Замыленная" реальность
"Замыленная" реальность
Увлечение сериалами может негативно повлиять на отношения с окружающими и близкими людьми
Суббота, 03.09.2011

Е.Малахова размер шрифта  

Сериалы... У кого-то одно это слово вызывает головную боль. "Ну что это такое?" - в отчаянии восклицают они, когда в очередной раз включают телевизор, убеждаются, что по большинству каналов идут сериалы. У кого-то же, напротив, просмотр сериалов превращается в зависимость, которая не менее опасна, чем любая другая зависимость. В советское время самым популярным сериалом, пожалуй, был сериал "Рабыня Изаура", от которого в полном восторге были и взрослые, и дети. Потом пространство бывшего Советского Союза наводнили бразильские и мексиканские сериалы. Героини "Богатые тоже плачут" и "Просто Мария" стали кумирами миллионов. Мужская половина населения была в них влюблена, а женская старалась им во всем подражать.

Сейчас выбор сериалов на ТВ велик: все то же бразильское и мексиканское "мыло", а также российские и турецкие сериалы. Когда начинаются эти бесконечные фильмы, где что ни серия, то настоящая драма, домохозяйки бросают свои домашние дела, дети - учебники и игры, да и мужчины, хотя обычно не признают, стараются прийти с работы побыстрее, дабы не пропустить любимый сериал.

Люди, смотрящие сериалы, которые иногда длятся годами, скажем, всемирно известная "Санта Барбара", порой начинают жить жизнью киношных героев в выдуманной реальности. Им иногда интереснее, что происходит на экране, чем в их собственной жизни и в жизни их родных и близких. "Ты так похожа на Иден из Санта Барбары", "Ух ты, красавчик, прям вылитый Себастиан из "Элен и ребята" - только и слышалось вокруг в девяностые годы прошлого века. Сейчас им на смену пришли новые герои, завладевшие умами любителей "мыльных" страстей. Вроде бы сериалы не более вредны, чем просмотр любого другого кино или передачи, но, в отличие от односерийного фильма, они формируют зависимость. Люди, смотрящие их, знают, что в такой-то час каждый день они должны включить телевизор, а если по каким-то причинам им не удается это сделать, то они испытывают дискомфорт.

Кстати, оказалось, что сериалы плохо влияют на женскую фигуру. К выводу о том, что этот жанр располагает к ожирению, пришли американские исследователи.

ArrayВ чем причина такой закономерности? Почему любовь к "Отчаянным домохозяйкам" или "Сексу в большом городе" рискует отразиться на вашей талии? Первая причина касается увлеченности просмотром телевизора в целом в сочетании с вредной привычкой что-то жевать. Усаживаясь на диван, вы прихватываете горсть конфет или пачку печенья и наслаждаетесь. Сладости уходят незаметно, а мозг не дает никаких сигналов "стоп", поскольку он очень занят тем, как выпутается из очередной лжи Габриэлла Солис и как укротит инфантильные выпады Тома Скаво его жена Линнет. Вторая причина - повышение аппетита из-за стресса. Дело в том, что в сериалы берут красоток, которые и в 50 лет выглядят как выпускницы колледжа. Простые женщины примеряют на себя голливудские идеалы красоты и незаметно для самих себя испытывают стресс, который, как известно, все заедают шоколадом, конфетами и печеньем.

Американские ученые сделали еще одно интересное заявление, связанное с просмотром сериалов. По мнению ряда исследователей, некоторые телесериалы о работе медицинских работников могут негативно отразиться на здоровье телезрителей. В исследовании указано, что сериалы такого характера, которые посвящены преимущественно необычным и редким болезням, заставляют телезрителей очень предвзято относиться к своему здоровью и рождают опасное чувство страха заболеть редкой и неизлечимой болезнью. Такой тип ипохондрических мыслей ухудшает качество и стиль жизни, создавая непреходящее и ложное чувство тревоги за свое здоровье.

Такой вывод сделали исследователи после того, как провели опрос 274 студентов в Колледже связи при Алабамском университете по увлечению сериалами медицинской тематики и чувства удовлетворения от жизни после просмотренного материала. Как объяснила руководитель исследований профессор Иньцзяо, такую закономерность выявили у молодых и здоровых людей в возрасте 18-30 лет. Очень возможно, что негативное влияние телесериалов с такой тематикой на качественную сторону жизни населения в целом может быть намного глубже, чем полученное в результате этого небольшого опроса.

Как рассказала врач-психотерапевт Фахрия Мамедова, у людей интерес к телесериалам появляется из-за связанности реальной жизни с жизнью, протекающей на экране. "Сериалы непосредственно влияют на психику человека как с положительной, так и негативной стороны. Если сериал носит просветительский и познавательный характер, обогащающий мировоззрение человека, то просмотр его идет на пользу. А негативное влияние связано с тем, что в некоторых сериалах показывается жизнь роскошная и идеальная. Одной из причин привязанности к сериалам является то, что зритель в какой-то мере находит в них воплощение своей мечты, своих чаяний, целей, начинает сравнивать свою жизнь с жизнью героев сериала", - сказала она.

Психотерапевт отметила, что в Азербайджане сериалы больше смотрят домохозяйки. Мужчин редко встретишь среди поклонников этой телепродукции. Домохозяйки как бы наполняют свою жизнь просмотром сериалов, отслеживая каждую серию, временно забывая о заботах и бытовых проблемах. Неизбежно, что каждая серия становится важнейшей частью жизни. Как отмечает специалист, молодежь, молодые семьи стараются построить свою жизнь подобно героям сериалов, пытаются перенести "идеальную" жизнь с экрана в реальность. А когда им это не удается, они разочаровываются.

"Я считаю, что перед тем, как начать снимать сериал, следует посоветоваться с психологом. Как, например, на пачках сигарет написано предупреждение Минздрава о вредности данного продукта здоровью, так же неплохо было бы, если бы указывали на возможное отрицательное влияние и сериала на здоровье человека", - подчеркнула она. Сериалы, отметила Ф.Мамедова, также могут повлиять на отношения с окружающими и близкими людьми. Иногда человек настолько попадает под влияние сериалов, что живое общение его с окружающими значительно сокращается. Кроме того, сериалы непосредственно влияют на стереотипы, показывают своеобразный пример отношений между мужчиной и женщиной. А это, в свою очередь, влияет на поведение людей, предупредила психотерапевт.

"Поэтому советую людям смотреть не более 1-2 сериалов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Браки совершаются на небесах, а разводы - на земле

Люблю! Убью!

Наше будущее - туман... Или нет?

Бьет - значит... ревнует?

Не так страшен психолог, как его малюют

Другие новости раздела
 
Внебрачных стало больше в 4 раза
В Азербайджане за последние 10 лет количество рожденных вне брака детей выросло в 4 раза

Хартия в помощь больным сахарным диабетом
Азербайджанское диабетическое общество ратует за ее признание

Ничье жилье присвоят
Разработан законопроект относительно механизма юридического оформления собственности на жилье, не имеющего документов

Временное послабление?
Наркомафия на дремлет

Инфраструктура туризма в районе начинает развиваться
Страна получит современных официантов

Стратегический продукт
Республиканский центр гигиены и эпидемиологии в ближайшие дни начнет проверку безопасности мучных изделий



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика