Сейчас вы читаете газету за 08.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 08.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Бьет - значит... ревнует?
Бьет - значит... ревнует?
По мнению отечественных экспертов, именно ревность становится причиной насилия во многих отечественных семьях
Среда, 08.06.2011

С.Алиева размер шрифта  

Ревность всегда рождается вместе с любовью, но не всегда вместе с ней умирает.

(Франсуа де Ларошфуко)

То, что происходит за порогом дома отдельно взятой семьи, - тайна за семью печатями. Порой становятся известны причины развода той или иной пары, от чего волосы дыбом стоят - мол, как, почему этот с виду мирный тихий мужчина мог избивать свою жену? При этом на людях и намека нет на то, что нежный, любящий и заботливый муж и отец в своем доме превращается в исчадие ада.

Как показывают исследования экспертов и психологов, чаще всего причиной семейного насилия становится ревность, хотя, если копать глубже, ревность - это всего лишь ширма, прикрытие, которым мужья-тираны пытаются объяснить свое поведение...

* * *

Саида с детства воспитывалась в семье, где господствовали патриархальные устои. Слово отца было нерушимым законом, впрочем, как и старшего брата. Все шло по стандартному плану - школа, затем университет. Когда годы учебы в университете подошли к концу, она, получив долгожданный диплом, занялась поисками работы.

После протекции знакомой Саида смогла устроиться в одну из столичных библиотек. Жизнь проходила в размеренном ритме, и один день был похож на другой, пока девушка не встретила Джалала. Он увидел ее, когда она шла на работу, и скромно одетая девушка сразу же ему приглянулась. Джалал, недолго раздумывая, подошел к Саиде в надежде познакомиться поближе, однако она "отшила" молодого человека. Но паpень был не из тех, кто сдается, а потому каждое утро в течение нескольких дней он караулил шедшую на работу Саиду. Настойчивость поклонника покорила девушку, мало-помалу между ними завязалась беседа, в результате которой она отметила, что он не только интеллектуально подкованный, но и обходительный юноша. Так, Саида и Джалал начали встречаться, и несколько месяцев продолжались их "букетно-шоколадные" отношения.

Ухаживал он красиво: дарил цветы, подарки, приглашал в рестораны. "Последний рыцарь XXI века" - в шутку называла его Саида.

Сказка закончилась после свадьбы. Джалал ревновал Саиду ко всем: к друзьям, родственникам и даже к знакомым на улице. Сначала он провожал ее на работу и встречал, когда рабочий день заканчивался. Иногда мог нагрянуть в обеденный перерыв, и, если Саиды в этот момент на месте не оказывалось, скажем, вышла купить что-нибудь перекусить, Джалал, не стесняясь посторонних людей, устраивал ей скандал.

После рождения ребенка Саиде пришлось бросить работу.

ArrayОна думала, что это временно, оказалось, что навсегда. Ссоры приобрели стабильный характер, и после одной из них Джалал, уйдя на работу, запеp Саиду дома. С этих пор он стал постоянно запирать ее в четырех стенах их однокомнатной квартиры и разрешает выходить на улицу только в сопровождении его или кого-то из близких родственников.

Сначала Саида пыталась ему противоречить, но несколько синяков и отекшее от ударов лицо дали ей понять, что споры бесполезны.

Разговор с матерью не принес утешения. "Терпи, - посоветовала та, - одна с ребенком ты не проживешь. Мы сами бедствуем, так что помочь материально тебе не сможем".

Саида старается лишний раз не возражать мужу, не перечить его желаниям, но даже покорность далеко не всегда спасает ее от его тяжелого кулака...

***

Ревность - причина большинства бытовых сор в семье, когда муж применяет физическую силу по отношению к жене, считает ведущий криминальной программы Пярвиз Абубекиров, автор документального фильма о внутрисемейном насилии.

Фильм П.Абубекирова основан на исследовании реальных фактов жестоких убийств мужьями, движимыми чувством ревности, своих жен. Картина преследовала цель выявить причину отсутствия обращений жен, терпящих насилие в семьях, в судебные инстанции. "Жертвы домашнего насилия растут, и в основном этими жертвами являются женщины. Муж, убивший свою супругу, в лучшем случае лишается свободы на семь, в худшем - на 15 лет", - сказал П.Абубекиров.

Часто мужья-убийцы оправдывают свои преступления чувством ревности, обвиняя жен в изменах, сообщил он.

"По мнению экспертов, чувство ревности у мальчика зарождается в семье, где отец ставит ограничения и запреты матери", - сказал П.Абубекиров. Мужья относятся к своим супругам по принципу "Моя жена - моя метла, как скажу, так и будет", и после замужества женщина превращается в служанку мужа и его близких родственников, считает он. В основном подобное отношение к женщинам распространено в сельских местностях регионов Азербайджана, сказал П.Абубекиров (Trend life).

***

По словам психолога Ламии Ахмедовой, когда люди только-только начинают свою семейную жизнь, их мотивация (то, ради чего они вступают в брак) еще не до конца выявлена.

"Человек порой вступает в брак, не особенно размышляя, зачем он это делает. Просто влюбился, просто потянуло, вспыхнула и разгорелась страсть... Человек редко отвечает себе на вопрос, почему он выбрал именно этого человека. Нередко любящие люди не до конца отдают себе отчет в своих чувствах. Как правило, мы узнаем себя и друг друга только в браке, когда начинается реальная совместная жизнь.

В самом начале семейной жизни супруг весьма доволен своей женой: он может восхищаться ее красотой, ему может нравиться, как она готовит, как она одевается или какая-то черта ее характера, ее достижения по службе... Одним словом, он может гордиться ее заслугами и достоинствами. На старте семейной жизни, когда люди еще влюблены, очарованы, женщина очень часто слышит в свой адрес похвалы, восторги, она видит, что муж гордится ею, радуется ее успехам и заслугам, и она, воодушевленная, продолжает развиваться в этом ключе, например, в своей профессии, уделяя ей много времени и сил.

Но так происходит до поры до времени. По мере развития супружеских отношений молодая супружеская пара начинает бывать в обществе: люди знакомятся с другими семьями, родственниками, друзьями. Вместе с этим происходит смешивание кругов общения и той социокультурной среды, из которой произошли муж и жена. Наконец, у них формируется общая жизнь. Может случиться, что на каком-то этапе совместной жизни успехи жены будут отмечены авторитетными, влиятельными людьми в присутствии ее мужа. И вот тут ситуация может резко поменяться. Похвала, восторги, высказанные посторонним лицом его жене, которые муж раньше сам произносил в ее адрес, вызывают вдруг в душе супруга бешеную ревность и внутреннюю горечь, досаду: ее заметили, ее похвалили, а о нем ничего не сказали. Он, получается, всего лишь "приложение" к своей замечательной жене, о которой идет такая хорошая молва. На людях он сдерживается, но, вернувшись домой, супруг начинает проявлять по отношению к жене агрессию. Поначалу агрессия носит характер высказываний: сарказма, издевок, насмешек и намеков на флирт, которого у нее и в мыслях не было. Он может устроить бурную сцену ревности, как будто жена ему изменила. В какой-то момент разговора муж может повысить голос, начать кричать и оскорблять свою жену, шокируя ее неожиданной сменой своего обычного поведения, для которого она часто не находит никакого объяснения" - сообщила наша собеседница.

По ее словам, муж может повернуть ситуацию так, как будто супруга действительно в чем-то виновата и теперь должна просить у него прощения. Чаще всего в этой ситуации обескураженная женщина начинает оправдываться, приводить доказательства, говорить: "я не хотела", "я не имела в виду", "я его первый раз вижу" и т.п.

"Если такой скандал произошел хотя бы один раз, это означает, что муж переступил в общении с близким человеком некий нравственный барьер: он позволил себе разговаривать с супругой в позиции "сверху вниз". На психологическом языке такой стиль общения называется позицией "доминирования" или позицией "подавления личности другого человека с помощью агрессивных манипуляций".

Прежде чем муж поднимет руку на свою жену и начнет бить из-за ревности, происходит цепочка событий, по мере развития которых его агрессия постепенно нарастает. Ну а если человек сразу после брака прибегает к физическому насилию - это, как правило, неадекватное поведение, попросту говоря, поведение психопата. Впрочем, и в первом, и во втором случае это не сулит женщине ничего хорошего, и в будущем такая семья скорее всего распадется", - отметила Л.Ахмедова.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

День семьи, любви и верности

Награда за верность

Cемья, любовь и веpность

"Азербайджанская семья-2011"

Юбилей в кругу семьи

Другие новости раздела
 
Латвия нам поможет?
Необходимо менять общественное сознание, говорит министр экологии

Новые критерии для новых учебников


Загрязненная Кура


Куррикулумы для школ


На учебу в Турцию




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика