Сейчас вы читаете газету за 08.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
"Национальные парки Азербайджана в XXI веке"
"Национальные парки Азербайджана в XXI веке"
Экологическое движение центра \"ЭкоСфера\" привлекает молодежь к вопросу охраны мест обитаний
Суббота, 08.10.2011

Г.Сулейманова размер шрифта  

Социально-экологический центр "ЭкоСфера" совместно с Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана и кафедрой "Биоэкология" факультета "Экология и почвоведение" Бакинского государственного университета 8-9 октября проводят молодежный научно-практический семинар "Национальные парки в XXI веке: вклад в устойчивое развитие и сохранение биологического и этнокультурного разнообразия Азербайджана в контексте глобальных изменений", приуроченного к 6 октября - Всемирному дню охраны мест обитаний.

День охраны мест обитаний был утвержден в 1979 году в Берне в рамках Конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе, которая была ратифицирована в Азербайджане 28.10.1999 г. Основная цель всемирного дня - привлечь внимание человечества к проблеме сохранения среды обитания остальных жителей планеты Земля. Одной из форм охраны мест обитания является создание сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ), что и послужило выбору темы молодежного семинара. Как известно в настоящий момент в нашей стране 10,1% территории занята ООПТ, из них 11 заповедников, 8 национальных парков, 24 заказника.

Для участия в двухдневном семинаре были приглашены студенты и магистры экологического факультета БГУ и активисты молодежных экологических организаций.

Первый день семинара прошел в Этно-экологическом молодежном центре, созданном по инициативе и при поддержке Фонда Гейдара Алиева на территории государственного историко-этнографического заповедника "Гала". Особое внимание было уделено вопросу о роли студенческой молодежи в научно-исследовательской и волонтерской деятельности в национальных парках.

С краткой приветственной речью семинар открыла руководитель Социально-экологического центра, доцент кафедры "Биоэкология" Фируза Султан-заде, выразив надежду на плодотворную и интересную совместную работу участников семинара в течение двух дней. В своем выступлении лидер организации "ЭкоСфера" особо отметила:"Современные процессы, связанные с увеличением интенсивности воздействия человека на природную среду и рост многообразия форм ее преобразования выдвигают сегодня как одну из наиболее актуальных проблем проблему сохранения естественного мира и мест обитаний всего живого.

Поскольку процесс преобразования биосферы со стороны человека с неизбежностью продолжается, то мы видим, что изменения как отдельных пейзажей, так и глобальных природных регионов в целом существенно изменяют экологический и эстетический облик планеты.

В связи с этим нужно научить население соизмерять сиюминутные выгоды с отдаленными экологическими последствиями и перспективами устойчивого хозяйствования. Очевидно, что это - общая задача экологического образования, в решение которой особо охраняемые территории должны внести весомый вклад. В первую очередь устойчивое преобразование природы должно быть связано с такими формами охраны и использования экосистем, как национальные парки и заповедники. В целях и задачах, поставленных перед национальными парками как в зеркале отражаются научные, экологические, экономические и социальные проблемы нашей планеты. Именно эта их особенность заключает в себе совершенно новую форму интеграции актуальных сторон жизнедеятельности человека. Так как заповедники и национальные парки сохраняют свое значение в качестве основы экологического каркаса Азербайджана, то необходимо развивать их научный потенциал, в том числе продолжать проводить исследовательскую и просветительскую деятельность. В этом активную помощь могут оказать также молодые специалисты высших учебных заведений, студенческая молодежь и общественные экологические организации".

В первой половине дня экологические активисты ознакомились с экспертными докладами и презентациями советника департамента охраны биоразнообразия и развития особо охраняемых природных территорий Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Нигяр Абдурахмановой, заведующей кафедры "Биоэкология" доктора биологических наук, профессора Нармины Садыговой, руководителя программы GIZ "Устойчивое управление биоразнообразием Южного Кавказа" Кристиана Гоннера, директора Бакинского офиса WWF Эльшада Аскерова и советника Института туризма Гилы Альтманн. Во второй половине дня были заслушаны доклады студентов и сотрудников СЭЦ "ЭкоСфера", после которых начали свою деятельность по секциям малые рабочие группы студентов с экспертами. Особое внимание молодежные рабочие группы во время дискуссий уделили ведению научно-исследовательской деятельности на территории ООПТ, направленной на разработку и внедрение научных методов сохранения биологического разнообразия, природных и историко-культурных комплексов и объектов в условиях рекреационного использования. Было отмечено, что необходимо проводить научно-исследовательские работы студентов и молодых специалистов вузов на основе долгосрочной программы комплексных научных исследований с ООПТ. Она должна включать в себя следующие виды исследовательской деятельности: геолого-географический, ресурсно-биологический, историко-культурный, социально-экономический, эколого-рекреационный, информационно-методический.

Была обсуждена помощь со стороны экологически активной молодежи в эколого-просветительской деятельности и пропаганды охраны мест обитаний и дикой природы. Также особый интерес был к вопросу развития молодежного этно-экологического туризма. Данная рабочая группа продолжила обсуждение, начатое во время "Диспута на траве - Развитие экологического и культурного туризма в Азербайджане: взгляд молодежи", который прошел в конце сентября во время Всемирного дня туризма, открывая деятельность "ЭкоСферы" в новом Этно-экологическом центре Гала и инициировал новую экологическую программу для молодежи на Абшероне.

9 октября участники семинара практически ознакомятся с работой ООПТ на примере Ширванского национального парка. В этот день к ним присоединятся и младшие активисты движения "ЭкоСферы" - школьники Евролицея. Все участники пройдут один из экологических маршрутов, во время которого Фируза Султан-заде познакомит участников семинара с программой интерпретации природы на территории данного национального парка. Основы понимания интерпретации природы и практические увлекательные методы объяснения сохранения биоразнообразия для посетителей будут изучены вместе с экспертами СЭЦ "ЭкоСфера". Это новое направление в охране окружающей среды для Азербайджана и один из инструментов управления устойчивым развитием. Современное понятие интерпретации природы является процессом выявления связи смысла и отношений культурных, исторических, природных и рекреационных ресурсов.

В заключение мероприятий участники молодежного семинара приняли резолюцию по вопросу участия молодежи в поддержке деятельности и пропаганды особо охраняемых природных территорий Азербайджана. Девизом семинара стали слова одного из студентов первого курса экологического факультета БГУ: "Мы призываем всю азербайджанскую молодежь активно поддержать набирающее силу общественное экологическое движение! Только все вместе, активными действиями каждого мы сможем обеспечить будущему поколению здоровую окружающую среду и природные блага!"


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Одними семинарами ситуацию не исправить

ГКЦБ провел семинар

Опасные тенденции в банковском секторе Азербайджана

"Галатасарай" и "Фенербахче" едут в Баку

"Нефтчи" может сыграть с "Галатасараем" в Баку



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика