Сейчас вы читаете газету за 10.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Ведущие рейтинговые агентства взялись за СНГ
Ведущие рейтинговые агентства взялись за СНГ
Банкам стоит объединиться
Суббота, 10.12.2011

Ф.Асим размер шрифта  

Ведущие рейтинговые агентства, которые устроили настоящий парад снижения рейтингов европейских банков, стали все пристальнее приглядываться к состоянию банковской системы в странах СНГ. Речь идет о возможном негативном сценарии для банков на пространстве СНГ, в случае углубления долгового кризиса в еврозоне.

Международное рейтинговое агентство Moody's прогнозирует, что уровни концентрации кредитных портфелей банков России и СНГ увеличатся в 2012 году, кредитные риски и риски ликвидности также будут расти. Концентрация кредитных портфелей банков России достигла самых высоких с конца 2007 года уровней - отношение суммы двадцати крупнейших кредитов к величине капитала выросло с 211% в 2009 году до 244% на середину 2011 года. Такие итоги были подведены в отчете Moody's по итогам исследования агентства концентрации на отдельных клиентах в банках России и стран СНГ в 2011 году, опубликованном на его сайте. Высокий уровень кредитования отдельных заемщиков обуславливает высокие кредитные риски, поскольку дефолт одного крупного заемщика может оказать значительное негативное влияние на качество активов, прибыльность и капитализацию банка, говорится в отчете. Агентство Moody's считает высокие уровни концентрации основной причиной дефолтов ряда банков России.

В банках стран СНГ среднее отношение суммы двадцати крупнейших кредитов к акционерному капиталу на середину 2011 года достигло 238%, в то время как на конец 2010 года оно составляло 225%, а на конец 2009 года - 210%. При этом суммарная доля 20 крупнейших кредитов в общем объеме выданных кредитов на середину 2011 года выросла до 45%, что является самым высоким с конца 2007 года значением (на конец 2007 года - 42%). Высокие уровни кредитной концентрации могу усилить негативное давление на качество активов банков СНГ по мере ухудшения макроэкономической ситуации в 2012 году, отмечает агентство. Для сравнения: аналогичные показатели банков США составляют около 70%, банков Скандинавских стран - порядка 110%, банков Азии - около 150%. Moody's ожидает повышения уровней концентрации в банках СНГ в течение последующих 12-18 месяцев. Рост нового кредитования будет низким в связи с волатильностью операционной среды в регионе, и банки, вероятно, будут более тщательно отбирать новых заемщиков. Таким образом, объем кредитов, предоставляемых существующим заемщикам, вырастет, что вызовет дальнейший рост концентрации кредитного портфеля.

Moody's также считает, что уровень доверия вкладчиков в этом регионе остается низким, соответственно, банки подвергаются риску внезапного изъятия крупных депозитов. Негативная рыночная конъюнктура в 2012 году усиливает риск возникновения нестабильности в розничных вкладах, что может привести к росту концентрации в корпоративных депозитах, подчеркивает агентство. В отчете Moody's проанализировало изменения, касающиеся данных по 20 крупнейшим кредитам и депозитам 85 банков России и 50 банков из других стран СНГ, произошедшие с 2007 года (finmarket.ru).

Отметим, что на рынке СНГ в ближайшие годы будет сокращаться число банков, которые не выдержат политику регулятора рынка по ужесточению требований к уставным капиталам на банковском рынке.

В будущем году 20-30 российским банкам придется покинуть рынок, так как они не найдут средств для увеличения капитала до 180 млн рублей. Об этом в эфире РБК-ТВ заявил директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов.

ArrayВ настоящий момент норма минимального капитала для банков - 90 млн рублей. В январе 2012 года эту цифру увеличат в два раза. С начала 2015 года норма повышается снова - до 300 млн рублей. Для новых банков последняя будет действовать уже с будущего года. По состоянию на ноябрь этого года норме 2012 года не соответствовали 103 финорганизации - их совокупная потребность в средствах составляет около 5 млрд рублей. До планки 2015 года не дотягивают 319 банков. Для достижения этой нормы банкам не хватает около 33 млрд рублей. По мнению Сухова, привлечение капитала не вызовет у банкиров особых сложностей. В прошлом году при обсуждении "Стратегии развития банковского сектора РФ до 2015 года" тогдашний министр финансов Алексей Кудрин предлагал более радикальные меры - увеличить минимальный размер капитала до миллиарда рублей с 2015 года. Это предложение пока не получило поддержки законодателей. Авторы "Стратегии развития" рассчитывают, что новые требования помогут привести российскую банковскую систему в соответствие с международными стандартами. По их мнению, повышение норм вынудит крупных игроков разрабатывать более прибыльные бизнес-модели, а также избавит рынок от сомнительных кредитных организаций (Lenta.ru).

Впрочем, надо сказать, что регуляторы банковского рынка, как правило, не ставят перед собой цели закрытия тех или иных банков. Так, президент России Дмитрий Медведев подписал закон, продлевающий до 2014 года антикризисные полномочия ЦБ и Агентства по страхованию вкладов (АСВ), сообщается на сайте кремлевской администрации. О том, каким образом АСВ принимало участие в ликвидации кризиса, рассказал генеральный директор Агентства Александр Турбанов в интервью "Российской газете" В частности, он заявил: "В острой фазе кризиса - в конце 2008 и начале 2009 года - целый ряд крупных банков как федерального, так и регионального значения оказался на грани банкротства, и законодатель дал нам соответствующий инструментарий для их поддержки". По предложению Центрального банка АСВ проводило в банках, испытывавших затруднения, экспресс-анализ. Определяло, может ли банк быть сохранен, есть ли смысл оказывать ему финансовую поддержку. "Если убеждались в том, что смысл есть, то начинали действовать, - продолжает Турбанов. - Вначале составляли план санации этого банка. Основной принцип, заложенный в законе, - приоритетное использование рыночных механизмов. Поэтому мы пытались найти рыночного инвестора, готового вложить свои средства в санацию банка. АСВ тоже помогало ему средствами, выделенными на это из федерального бюджета".

Если Агентство не находило инвестора, но видело, что банк может быть сохранен, то становилось его собственником. Третий механизм - если инвестор не находился, и АСВ видело, что банк не может быть сохранен целиком, Агентство выделяло в нем здоровую часть активов и передавало их устойчивому банку. "Но не в качестве подарка, - уточняет Турбанов. - К этим активам был еще серьезный довесок (на такую же сумму) - обязательства банка перед вкладчиками. А уже умершую банковскую оболочку (в которой, к сожалению, оставались кредиторы второй и третьей очереди) ликвидировали в порядке, установленном законом".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Кредитование банковского сектора не панацея

Борьба за дешевые кредиты

Другие новости раздела
 
Кредиты АБР за три года достигнут 1 млрд. долларов
А ЕБРР одобрил для страны крупный транспортный проект

Евро изолирует Великобританию от Евросоюза
или О том, быть ли Соединенным штатам Европы

Взросление страхового рынка
и перспективы развития данного сегмента национальной экономики



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика