Сейчас вы читаете газету за 17.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Экологически чистая пища и правильное питание
Экологически чистая пища и правильное питание
Организация Терра Мадре призывает к защите биоразнобразия планеты
Суббота, 17.12.2011

Г.Сулейманова размер шрифта  

10 декабря 2011 года в Баку и в районах Азербайджана состоялось празднование Международного Дня Терра Мадре. В рамках празднования дня состоялась встреча членов конвивиума Слоу Фуд "Ширван" с журналистами для широкого распространения движения Слоу Фуд в Азербайджане, основными целями которого являются защита биоразнообразия, воспитание вкуса и доступ к чистым продуктам питания. На встрече состоялась дегустация традиционных национальных блюд и сладостей. Были обсуждены планы мероприятий на будущий год. Мы встретились с представителем конвивиума Слоу Фуд "Ширван" Азером Гараевым, который и ввел нас в курс дела:

- Как было написано в приветственном слове о Дне Терра Мадре, этот день стал "частью общего голоса, который прозвучал на пяти континентах с требованием лучших условий для нашего питания". День Терра Мадре показывает, насколько может быть богатым будущее продуктов питания: разнообразное, устойчивое и координированное заинтересованными людьми.

Но сначала скажем, что такое Слоу Фуд... Это некоммерческая экогастрономическая общественная организация, которая возникла в 1986 году в ответ на развивающийся культ быстрого питания и ускоряющийся темп жизни как реакция на исчезновение местных традиций питания и потерю интереса людей к тому, что они едят, откуда привозят еду и как наш продовольственный выбор влияет на положение вещей в мире.

Слоу Фуд впервые возникло, а затем распространилось на многие другие страны. По данным официального сайта, в Слоу Фуд сегодня состоят более 120 тысяч человек, объединенных в 800 конвивиумов (первичных ячеек) в 132 странах. Это движение начали итальянские ресторанные критики, которых возмутило открытие "Макдональдса" в старинном миланском особняке в 1986 году. Они сочинили манифест, в котором призывали бойкотировать фастфуд и все, что с ним связано.

Сегодня у организации более 100 000 единомышленников во всем мире, что позволяет нам популяризировать новую логику производства продуктов питания, развивать образовательные программы и защищать биоразнообразие. Терра Мадре - это проект Слоу Фуд планетарного масштаба, призванный связать в единую сеть всех тех, кто вовлечен в обеспечение продовольственной цепочки.

В центре внимания Терра Мадре - производители, что позволяет руководствоваться новой агропродовольственной логикой, которая с уважением относится к земле и людям, на ней работающим, которая позволяет сохранить вкус и биоразнообразие продуктов питания. Каждые два года представители этой сети встречаются в Турине для обсуждения насущных проблем, знакомства и представления собственного мнения.

В 2006 году вторая международная встреча Терра Мадре объединила 8487 участников, среди которых 4803 - фермеры, рыболовы, животноводы и мелкие производители, 411 ученых и представителей 225 университетов, 2320 гостей из НПО и других заинтересованных организаций. Мероприятие посетили около тысячи журналистов. Работа, начатая на этой встрече, продолжается и сейчас, распространяясь на другие страны.

Региональные встречи Терра Мадре охватывают все больше и больше территорий, начиная со Швеции, Бразилии, Голландии, Беларуси, Ирландии, Ближнего Востока и Северной Африки... А теперь вот уже и Азербайджан "встал" на эту стезю. Это только начало, и оно уже радует, потому что люди начали осознавать значимость продуктов питания, которые они употрябляют в пищу. Чем чище продукт во всех отношениях, тем полезнее он для организма человека. А ведь от нашего здоровья очень часто зависит и здоровье будущего всей нации. Неправильное питание приводит ко всевозможным заболеваниям, которые в конечном итоге могут отразиться и на будущих поколениях азербайджанцев...

Слоу Фуд основал Университет гастрономических наук, который предлагает насыщенную академическую программу по изучению культуры продуктов питания. Университет гастрономических наук - еще один путь, на котором Слоу Фуд соединяет инновации и исследования в научном мире с традиционными знаниями фермеров и производителей.

Движение Слоу Фуд считает, что удовольствие от отличных продуктов питания и напитков должно соединяться с усилиями по сохранению бесчисленных традиционных видов зерновых, овощей, фруктов, пород животных и продуктов питания, которые исчезают под давлением индустриального агробизнеса. Слоу Фуд старается сохранить бесценное продовольственное наследие с помощью предложенных многочисленных проектов конвивиумами.

- Что такое конвивиум?

- Это слово произошло от латинского "convivium", то есть "застольное общество", которое дает возможность встретиться и разделить простые радости, которые предлагает каждодневная пища, ведь философия Слоу Фуд основана прежде всего на праве на удовольствие и, как следствие, на осознание обязанности защитить гастрономическое наследие и связанные с ним культуру и традиции.

Сегодня насчитывается более 850 конвивиумов в мире: от Дублина до Дели, от Найроби до Нагойя. Их действия способствуют повсеместному распространению философии и вовлекают производителей продовольствия со всего мира в сеть Слоу Фуд.

Слоу Фуд разрабатывает общедоступные образовательные программы: пробуждая и тренируя органы чувств, Слоу Фуд помогает людям вернуть удовольствие от приема пищи и осознать важность происхождения продуктов питания, роль производителя и способов производства

Мероприятия конвивиумов знакомят как членов Слоу Фуд, так и простых посетителей с местными продуктами и производителями, а участники лабораторий вкуса могут под чутким руководством экспертов продегустировать эти продукты.

- Кстати, помнится, в прошлом году под патронажем Терра Мадре несколько человек из Азербайджана (среди которых была и я) прошли интересные тесты, где определялись все чувства - осязание, зрение, вкус, слух.

- Наши итальянские коллеги хотели изучить вкусы азербайджанцев, в самом буквальном смысле этого слова. Примечательно, что у нас очень много общего с итальянцами, во всяком случае, мы отдаем предпочтение одним и тем же продуктам. Это был наш первый такой опыт, и, кажется, наши гости тогда остались очень довольны...

- А что предлагает движение Слоу Фуд детям?

- Да, кстати, движение Слоу Фуд не обошло и детей. Пришкольные сады на базе конвивиумов предлагают самым маленьким потребителям самостоятельно вырастить и на практике познакомиться с тем, что они едят.

Если у вас есть желание присоединиться к движению, начните с малого, старайтесь питаться правильно, исключите из меню такие продукты, как кола, чипсы, гамбургеры, лапшу и т.д., и т.п. Покупайте всегда только свежие, по возможности фермерские продукты, готовьте еду самостоятельно, без добавления бульонных кубиков и искусственных концентрированных бульонов.

Если есть возможность, выращивайте овощи и фрукты, а если позволяет площадь, создайте натуральное пищевое производство, например, хлебопекарню, и вот тогда смело заявляйте о себе в адрес движения Слоу Фуд. Вас с удовольствием примут в свое сообщество!


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Увеличить "поголовье" рыб

Еда, опасная для жизни

Витамины необходимы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика