Сейчас вы читаете газету за 28.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Азербайджанские лозунги на иранских аренах
Акции протеста все еще случаются
Суббота, 28.04.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Болельщики клубов провинции Южный Азербайджан в Иране продолжают скандировать политические лозунги на спортивных соревнованиях, передает azerisport.com. По информации портала, "мода", взявшая старт с матчей тебризского "Тракторсази", теперь перешла и на волейбол. Так, на матче волейбольного чемпионата Ирана фанаты одного из клубов скандировали речевки о едином Азербайджане.

Ранее, в первых числах апреля, в центре провинции Западный Азербайджан Ирана городе Урмия прошла акция протеста с участием сотен азербайджанцев около озера с одноименным названием.

По информации "Медиафорум", 1 апреля - на 13 день праздника Новруз, в "День природы" сотни азербайджанцев с плакатами в руках потребовали от властей предотвращения пересыхания озера Урмия, выразили протест против равнодушного отношения правительства страны. На плакатах были изображены лозунги на латинском и арабском алфавитах.

В тот же период был задержан ведущий мирную борьбу за права азербайджанцев в Иране Давуд Шири. По информации "Медиафорум", сотрудники Тебризского отдела ETTELAAT арестовали Давуда Шири 1 апреля у него же дома. После обыска в квартире представители властей забрали некоторые, принадлежащие Давуду Шири, личные вещи.

Давуд Шири до этого принимал активное участие в акциях протеста против высыхания озера Урмия. Местонахождение активиста неизвестно, обвинения не выдвинуты.

Отношения между Баку и Тегераном на таком фоне, естественно, не могут оставаться безоблачными, учитывая, к тому же, взаимные обвинения сторон в шпионских происках, которые звучали все последние месяцы.

Например, вчера израильский портал Izrus передал новость иранского информационного сайта "Аранньюз" о том, что Азербайджан предоставил Израилю авиабазу "Ситалчай" на юге республики. При этом "Аранньюз" ссылается на данные бывшего азербайджанского военного, который был вынужден покинуть свой дом именно по причине передачи авиабазы Израилю. "Наши власти оставили на милость чужим силам и себя и нашу родину", - якобы заявил азербайджанский военный и отметил, что находящаяся в 50 км от Баку авиабаза является самой удобной в эксплуатации для израильтян.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Господин Абосзода выбирает нового хозяина
Кажется, России он уже порядком надоел

Дербент - символ дружбы двух народов
В президиуме НАНА состоялась конференция, посвященная истории города

Исмаилова обратилась к Мехрибан Алиевой
Поможет ли первая леди журналистке?

"Зеркало" не ошиблось
Никто и не собирался возбуждать уголовное дело в отношении Зулфали Исмаилова



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика