Сейчас вы читаете газету за 02.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Ожидается первый визит президента ЕС в Азербайджан
Ожидается первый визит президента ЕС в Азербайджан
Решается вопрос об упрощении визовых отношений
Суббота, 02.06.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Президент Европейского Союза Херман ван Ромпей намерен посетить Азербайджан 5 июля. Об этом заявил вчера журналистам посол ЕС в Баку Ролан Кобиа.

"Визит состоится в рамках регионального турне, на президентском уровне. Это первый визит в регион и республику, являющийся конкретным доказательством высокого интереса ЕС к Азербайджану", - отметил Р.Кобиа.

"Думаю, этот визит является конкретным знаком постоянной готовности Европы сотрудничать с Азербайджаном", - сказал Кобиа.

В ходе визита в Баку президент ЕС ван Ромпей намерен также обсудить вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта, сообщил, как передает Salamnews, посол Кобиа.

"Президент ЕС обсудит ряд вопросов с представителями действующей власти республики, в том числе вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Отмечу, что ранее верховный представитель Евросоюза по внешним связям и политике безопасности, вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявляли о приверженности ЕС мирному урегулированию карабахского конфликта в формате Минской группы",- заявил Ролан Кобиа. По его словам, президент ЕС в Баку также заявит о поддержке этого процесса.

Отметим, что отношения Азербайджана и ЕС строятся на основе Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, заключенного в 1996 году в Люксембурге и вступившего в силу в 1999 году. В 2009 году главы МИД стран ЕС выдали Еврокомиссии мандат на начало переговоров о заключении с Арменией, Азербайджаном и Грузией двусторонних соглашений об ассоциации с ЕС. Эти соглашения станут новым практическим инструментом, который заменит двусторонние планы действий.

Азербайджан включен также в программу ЕС "Восточное партнерство", принятую по инициативе Польши и Швеции и утвержденную на саммите ЕС в Брюсселе в 2008 году. Цель программы - сближение ЕС с Украиной, Арменией, Молдовой, Грузией, Азербайджаном и Беларусью. Программа предусматривает значительное повышение уровня политического взаимодействия, широкую интеграцию бывших советских республик в экономику ЕС, увеличение объемов предоставляемой им финансовой помощи и усиление энергетической безопасности.

Из высокопоставленных представителей ЕС последним в Азербайджане побывал председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Его визит состоялся в январе 2011 года. В ходе визита Баррозу провел с руководством Азербайджана переговоры, по итогам которых был подписан ряд соглашений, в частности, в энергетическом секторе.

Как известно, накануне завотделом аппарата президента Азербайджана Али Гасанов весьма эмоционально и в нелицеприятной форме высказал недовольство недавней резолюцией Европарламента, а также буквально послал ко всем чертям и программу "Восточного партнерства". Словом, чиновник "объявил войну" всему Старому континенту.

Но что бы там ни говорилось, а развитие отношений между Азербайджаном и ЕС продолжается. Буквально 31 мая в Брюсселе завершился второй раунд визовых переговоров между Азербайджаном и ЕС. От азербайджанской стороны на встрече были представлены руководитель департамента МИД по правам человека, демократии и гуманитарным вопросам Ализамин Аскеров и другие официальные лица, от противоположной - заместитель начальника департамента международных связей ЕС Роб Розенбург и ряд официальных представителей.

"Есть вероятность того, что в результате переговоров между сторонами будет достигнуто соглашение о безвизовом посещении гражданами Азербайджана стран Евросоюза с 2013 года". Об этом заявил вчера сопредседатель комиссии по экономической интеграции программы "Восточное партнерство" ЕС Вюгар Байрамов.

Он отметил, что в ходе переговоров стороны обсудили вопрос упрощения визового режима между Азербайджаном и ЕС. В центре внимания были вопросы посещения азербайджанскими гражданами стран ЕС в упрощенной форме, возможность получения 3-летних Шенгенских виз и снижения затрат на визы с 60 до 30 евро. Стороны также обсудили возможность упрощенного получения виз представителями определенных категорий - журналистами, студентами, спортсменами, госслужащими и др.

"Если переговоры в целом завершатся удачно, то может быть решен вопрос безвизового посещения гражданами Азербайджана стран ЕС. 1 марта между ЕС и Азербайджаном состоялся первый раунд переговоров по упрощению визового режима. Сейчас завершился второй раунд. В результате такого ускорения переговоров до конца 2012 года между сторонами может быть подписан меморандум об упрощении визового режима", - отметил он.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Судьба РЛС все еще под вопросом
Откажется ли Россия от Габалы?

США должны последовать примеру Европарламента
Речь о санкциях против чиновников правительства Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика