Сейчас вы читаете газету за 14.07.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.07.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"Здоровая нация плюс здоровая окружающая среда"
"Здоровая нация плюс здоровая окружающая среда"
О главных целях и проектах социально-экологического центра \"ЭкоСфера\" газете \"Зеpкало\" рассказала его руководитель
Суббота, 14.07.2012

Камилла Алиева размер шрифта  

Охрана окружающей природной среды - одна из наиболее актуальных проблем современности. Очень важно принимать во внимание значение экологических проблем. Сберечь природное богатство для последующих поколений - наша задача и наш долг. Социально-экологический центр "ЭкоСфера" старается не только сохранить природное богатство, но и воспитать новое поколение людей, которые стремятся сохранить свое здоровье, здоровье своей семьи и "здоровье" окружающей среды. О защите природного и культурного наследия Азербайджана и многом другом "Зеркало" побеседовало с кандидатом биологических наук, доцентом кафедры биоэкологии факультета экологии и почвоведения БГУ, руководителем центра "ЭкоСфера" Фирузой Султанзаде.

- Фируза ханум, расскажите о pуководимом вами социально-экологическом центре "ЭкоСфера". Как он образовался?

- Начну с того, что центр "ЭкоСфера" - неправительственная общественная организация, объединяющая молодых ученых, педагогов и студентов, которые имеют опыт работы в области образования, здравоохранения, охраны окружающей среды и культурного наследия. К созданию организации привели размышления о том, каким образом мы можем помочь в охране природы своей страны и сохранении здоровья молодого поколения. С 1997 года я сама стала проводить некоторые экологические проекты, затем у меня появились единомышленники. Так, 30 апреля 1999 года был создан социально-экологический центр "ЭкоСфера", официальную регистрацию в Министерстве юстиции мы пpошли 22 декабря 1999 года. Начинали всего лишь с трех человек, со временем организация росла, и теперь есть постоянно работающий актив, члены организации, привлеченные специалисты, волонтеры, эксперты и консультанты.

Когда наша организация начинала делать свои первые шаги, мы сразу решили, что основная деятельность будет сосредоточена в трех важных направлениях - это экологическое образование и просвещение населения; пропаганда здорового образа жизни среди молодежи; содействие защите природного и культурного наследия Азербайджана. Уверенности придавало и то, что со многими определенными методиками и опытом работы экологических и образовательных общественных организаций Америки, Англии и Германии я познакомилась, посещая эти страны и участвуя в различных семинарах, тренингах. Впоследствии наши молодые сотрудники и волонтеры организации стали также активно участвовать в зарубежных стажировках. Поэтому, используя зарубежный опыт и накапливая постепенно свой, мы смогли прекрасно реализовать различные проекты и программы, которые стали теперь основой целого направления деятельности центра "ЭкоСфера". А самое главное - мы поняли, что только совместными усилиями можно достичь очень многого.

- Сколько проектов реализовала ваша организация?

- За это время мы претвоpили в жизнь около 50 проектов, финансируемых международными организациями. Проведенных различных мероприятий, акций и праздничных экологических дат мы уже не считаем, их достаточно.

ArrayТакже проводим эколого-этнографические фестивали, занимаемся развитием экологического и этнографического образовательного туризма.

- Какой проект или фестиваль вам запомнился больше всего?

- Если честно, то каждый наш проект оставляет много разнообразных впечатлений и воспоминаний. Недавно у нас был традиционный сбор нескольких поколений участников "ЭкоСферы". Ведь у нас, можно сказать, прошло уже 4 поколения или состава организации. И каждый вспоминал на этой встрече, в каких проектах участвовал, какие трудности преодолевал, с чем сталкивался по ходу дела - сейчас все вспоминалось весело и радостно. Порой, когда поднимаешь отчеты программ или просматриваешь фотографии, поражаешься, насколько хорошо нам удалось претворить многие проекты в жизнь. Я считаю, наши удачные проекты - это те, которые остались не только описанием на бумаге или альбомом с фотографиями, а те, которые после окончания срока действия продолжают жить, становятся более расширенными. Поэтому могу отметить все проекты, связанные с развитием эколого-этнографических интерактивных образовательных программ для детей и молодежи, методические разработки которых закреплены Агентством по авторским правам Азербайджана; проект 2005 г. "Эколого-этнографическое возрождение и устойчивое развитие поселения Гала Абшеронского полуострова", за которым последовал целый ряд проектов в Гала, и вот уже 7 лет мы работаем на этой территории. Хотелось бы отметить активную помощь и поддержку наших этнографических проектов со стороны многих жителей Гала, а также сотрудников археолого-этнографического заповедника "Гала" во главе с директором Фикретом Абдуллаевым.

Запоминающиеся проекты были связаны с экологическими программами для детей и педагогов в регионах, когда у нас через каждый проект проходили участниками по 500-600 детей или взрослых. Фестивали - это отдельная наша "специализация", и уже достаточный опыт накоплен в креативной подготовке, реализации идей, самом проведении красочных мероприятий. Одно из любимых - первый этнографический сельский фестиваль для детей в Гала, проведенный при поддержке Фонда Гейдара Алиева 3 июня 2010 г. Тогда мы попытались "возродить" старинные обряды земледельцев и скотоводов на театрализованных представлениях в реальном историческом поселении. Затем Фестиваль граната на Абшероне в 2011 г., инициатором которого и выступил наш центр. Праздник Absheron: Terra Granatum состоялся на территории этноэкологического центра и археолого-этнографического музейного комплекса "Гала". Самым запоминающимся стало то, что во время праздника мы совместно с представителями всех партнерских организаций и гостями фестиваля посадили гранатовый сад из 100 саженцев, который в этом году зацвел.

- Скажите, а насколько молодежь, проявляет интерес и инициативу в работе над проектами?

- Организация "ЭкоСфера" - молодежная потому что 80-90% наших членов - это школьники и студенты. Большинство наших программ проводится с участием детей самых разных возрастов. Заинтересованность у ребят начинается со школы - с начальных классов, и если им нравятся экологические программы, то особенно активными нашими помощниками они становятся в 6-7-х классах и уже постоянно участвуют в деятельности "ЭкоСферы". Много студентов приходят из Бакинского государственного университета, это бакалавры и магистры факультетов экологии и почвоведения, биологии, химии, есть молодежь из других вузов, из которых потом истинно заинтересованные остаются в центре как волонтеры. Могу отметить, что в последнее время заметна активизация природоохранной деятельности среди молодежи. В нашей организации есть студенты, которые участвуют волонтерами в проектах "ЭкоСферы" по 4-5 лет, много магистров экологии, которые работают как сотрудники организации. Приходят к нам и просто неравнодушные люди - более взрослое поколение, это в основном женщины, которые уже вырастили и воспитали детей, а свое свободное время решили посвятить общественно значимой, по их мнению, деятельности.

- Насколько важны создание и развитие подобных молодежных организаций, привлечение к проблемам экологии общества?

- Общественные объединения - это важный институт гражданского общества, необходимое условие существования демократического государства. Они создаются с разными целями, но все они выполняют одинаковые задачи в обществе. Поэтому создание подобных организаций необходимо. Я говорю об общественных некоммерческих организациях, которые помогают не только себе, но и другим, и не с целью извлечения прибыли. Это те, кто, объединившись, пытается что-то изменить, решить какие-то значимые проблемы, оказать помощь.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Хлеб - в упаковку!
Хорошо бы обязать отечественные пекарни...

Плагиат в школьных учебниках
Госкомиссия готовит проверки

Всемирный день народонаселения
отмечали на уходящей неделе

"Скорая" спешит, чтобы помощь оказать!
Главврач Бакинской городской станции скорой и неотложной медицинской помощи рассказывает о работе своего ведомства

Змеиная атака
С апреля по июль столичные медики зафиксировали более 100 обращений от граждан в связи с укусами змей



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика